Недвижимость Застройка Николаевки и КРТ

Александр Усс заявил, что все решения о застройке должны приниматься с учетом мнения жителей

Когда и как красноярцев начнут спрашивать, он не уточнил

Усс высказался о комплексной застройке Красноярска

Во вторник, 31 января, губернатор Александр Усс провел совещание, на котором собрались все крупнейшие застройщики Красноярска, а также прокурор края Роман Тютюник. Усс говорил о появившемся не так давно механизме КРТ — комплексной застройки территорий, когда дома строят, оставляя место для социальной инфраструктуры: школ, садиков, парковок, спортплощадок и так далее.

Губернатор подчеркнул, что все градостроительные решения, в том числе о плотности и этажности застройки, должны приниматься с учетом мнения строителей, депутатов, архитектурной общественности и самих жителей, говорится на сайте правительства края.

«И если кто-то будет забывать об этом, мы будем поправлять — с помощью общественного мнения, решений власти и прокурорского надзора», — приводят там же цитату Усса.

На мероприятии присутствовали следующие бизнесмены:

1. Александр Коропачинский, «См.Сити». Жилые комплексы: «Южный берег», «Образцово», «Академгородок», «Бограда», «Александровский» и другие.

2. Виктор Бутенко, «Альфа». Застроил 3-й микрорайон в Солнечном, начинает застраивать 7-й микрорайон.

3. Анна Волошина-Городок, РБК. Возводит жилье в 5-м микрорайоне Солнечного (а ее однофамилец Виктор Городок готовится осваивать 8-й микрорайон).

4. Антон Глушков, КБС. Множество ЖК и отдельных домов по всему городу.

5. Андрей Тихонов, «Готика». Небольшие ЖК бизнес-класса: «Солар», «Медео», «Итальянская слобода».

6. Владимир Егоров, «Сибиряк». Жилые комплексы «Нанжуль», «Иннокентьевский», «Новоостровский», «Плодово-Ягодный», «Покровский».

7. Василий Попов, «Арбан». Одни из самых дорогих ЖК Красноярска: Scandis, SkySeven, «Чижи», «Барбарис». Готовится застраивать промзону в Пашенном.

8. Владимир Сарченко, «Красстрой». Одни из самых густонаселенных ЖК города: «Белые росы», «Орбита», «Тихие зори», «Гремячий лог», «Серебряный».

9. Игорь Шиманский, «СибЛидер». Жилые комплексы: «Горки», «Вавиловский», «На высоте».

10. Александр Якубович, «СтройИнновация». Жилые комплексы «Пушкин», Univers. Планирует строить жилье возле «Лексус-Центра».

Механизм КРТ подразумевает, что городские власти выбирают территорию с ветхими домами или какими-то устаревшими нежилыми постройками и выставляют ее на торги. Победивший на торгах застройщик оплачивает расселение жителей и компенсации собственникам построек, сносит старые объекты и получает свободную землю. Дальше он может возводить многоквартирные дома, но должен оставить свободные участки под социальную инфраструктуру в том объеме, который еще до торгов предусматривает мэрия.

Первопроходцем в этом механизме стала компания «Готика». Она в 2020 году выиграла около гектара у «Космоса» и 14 гектаров в старой Николаевке ближе к четвертому мосту. КРТ — это долгая процедура: на данный момент «Готика» всё еще выкупает частные дома у жителей. Некоторые собственники соглашаются на предложенные суммы, некоторые судятся, чтобы повысить компенсации. Цену выкупа определяет мэрия с помощью независимых лицензированных оценщиков. Застройщик только выплачивает по итогу утвержденную сумму.

В январе 2022 года «Красстрой» выиграл 7 гектаров на Лесопарковой.

В августе «СибЛидер» выиграл 9,5 гектара на Вавилова.

В январе этого года «СтройИнновация» выиграла 18 гектаров в Николаевке ближе к Копылова. На этот аукцион приходили также «См.Сити», «Сибиряк» и «Альфа», но их заявки отклонили из-за ошибок в документах.

Сейчас «Сибиряк» просит город перевести в КРТ территорию между железной дорогой и Ломоносова площадью 17 гектаров. Застройщик надеется выиграть участок. Эта земля занята не столько ветхим жильем, сколько старыми складами и базами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства