Недвижимость Стало известно, кто выиграл 9,5 гектара земли на Вавилова под жилую высотную застройку

Стало известно, кто выиграл 9,5 гектара земли на Вавилова под жилую высотную застройку

Инвестору предстоит расселить ветхие деревянные бараки

Слева — дом под снос между Вавилова и Семафорной. Справа — территория под застройку

В краевом Минстрое сообщили результаты торгов на право застраивать крупное пространство между улицами Вавилова и Семафорной. О подготовке торгов мы писали в апреле.

Компания «СибЛидер» выиграла площадку в 9,5 гектара, преложив 15 миллионов 210 тысяч рублей. Застройщик сможет возводить дома высотой до 25 этажей, жилая площадь которых составит 85 тысяч квадратных метров.


Сейчас тут стоят 19 аварийных домов (в основном двухэтажные деревянные бараки), в которых живут 775 человек. Застройщику предстоит за свой счет расселить 9 из них, а еще 10 расселят за счет краевого бюджета до 2023 года.

На этом участке применяется механизм КРТ — комплексного развития территорий. В Минстрое поясняют, что появятся не только дома, но и необходимая инфраструктура. Здесь построят спортивный центр площадью более 4 тысяч квадратных метров, детские садики во встроенно-пристроенных помещениях не менее чем на 122 места, пройдет благоустройство и озеленение.

Спортивный центр — это тот самый стадион «Водник», который в 2016 году начал возводить сам «СибЛидер». Теперь ему придется доделать начатое.

Фиолетовым контуром обведены территории под застройку. Серые блоки — будущие здания. Зеленый — спорткомплекс. Красные кружки — детские сады

Компания строит жилые комплексы комфорт- и бизнес-класса. Сейчас, например, она возводит ЖК «Горки» возле Ветлужанки, это три «свечки» на Гусарова. Владелец и руководитель компании — Шиманский Игорь Варфоломеевич. Согласно сайту «Контур.Фокус», все активы компании на конец 2021 года оценивались в полтора миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства