Недвижимость Страсти «Большого Вавиловского»: проект строительства домов с 6 тысячами жителей отправлен на доработку

Страсти «Большого Вавиловского»: проект строительства домов с 6 тысячами жителей отправлен на доработку

Жителей пугает нехватка школ и парковок. Застройщик объяснил, как намерены благоустроить район

Новый проект планировки «Большого Вавиловского» отравили на доработку. По планам, к 2025 году микрорайон от ТЮЗа до кольца Вавилова должен был прирасти десятью 6–25-этажными домами, а население — увеличиться вдвое. Несмотря на огромный перевес «за» на общественных слушаниях, часть горожан боится лишиться части стадиона «Водник» и не понимает, куда пойдут учиться дети новых соседей. Как на все претензии отвечает компания-застройщик «Сиблидер», выясняла корреспондент НГС.ЖИЛКОМ.

Улица Вавилова в Красноярске начала застраиваться с середины 1930-х годов — въезжали строители и первые работники завода «Красмаш». Пятиэтажка на Вавилова, 35 — «Авиадом» — стала первым каменным зданием правобережья. Во время войны в нем жили летчики и техперсонал авиаперегоночной трассы «Аляска — Сибирь», гласит табличка на доме.

Сейчас жилье в районе отражает все эпохи — это 2-этажные бараки, 5-этажные «сталинки» и свежие кирпичные высотки. Последние застраивала компания «СибЛидер». Она 7 лет занимается реконструкцией на 70 га, замкнутых между ул. Затонская, Семафорная и кольцом Вавилова. Недавно проект получил название «Большой Вавиловский».

Компания намерена к 2025 году снести 29 бараков и застроить землю под ними примерно 10 новостройками протяженных или башенных типов (173,4 тыс. кв. м). Планируемая этажность, как и у первых семи отстроенных домов, — 6–25 этажей. В итоге население района вырастет практически в 2 раза: с 8,6 тыс. до 14 тыс. человек. Для новых жителей с авто проектировщики предусмотрели более 5 тыс. паркомест, включая подземные и многоуровневые паркинги. Это 85 % от необходимого количества, говорится в документах проекта. Также заложены новый виадук (вместо рухнувшего от удара грузовика на Семафорной), велодорожки, озеленение, площадки для выгула собак.

Слушания по изменению в проект длились 2 месяца и завершились на прошлой неделе. В них участвовали 4 тыс. красноярцев. Из них 3,2 тыс. проголосовали «за», 684 — «против» и 64 внесли предложения и замечания. Однако проект отправили на доработку.

Моментов, с которыми не согласились жители, было много, комментирует представитель департамента градостроительства мэрии Оксана Покаместова. Основные касались урезания территории стадиона «Водник», отсутствия в проекте новых школ и детсадов, расселения бараков.

Во-первых, жители возмутились запроектированным домом на месте стадиона «Водник». В группе застройщика в соцсети «ВКонтакте» одна из жительниц пишет: «Людей волновал вопрос, зачем на стадионе строить жилой дом на 281 квартиру. Просили оставить территорию для размещения школы, спортивных сооружений, зданий. Количество жилых домов увеличивают и ни одного соцобъекта не запланировали! Просто территорию стадиона растащили Кризис закончится, а строить школы, катки, бассейны будет негде! Дом-то будет стоять, его не перенесешь».

Однако Оксана Покаместова поясняет: площадь стадиона сохраняется. Участки под дом были выкуплены «СибЛидером» на границе со стадионом, и они принадлежали частникам — это ангар с автосервисом, трехэтажное офисное здание и автозаправка. Сейчас участок обнесен зеленым сетчатым забором. На одной части роют котлован под дом, на другой — заасфальтированная площадка, «коробка» с трибунами. Их разбавят поля для мини-футбола, волейбола, настолько тенниса и пр.

Отсутствие школ и детсадов в проекте замдиректора института «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко на слушаниях объясняла тем, что существующие способны вместить новых учеников — расчет прогнозируемой численности населения сделан. Более того, власти уверяют, что в Кировском районе проблема нехватки мест не стоит. Но есть неравномерное распределение: лицей № 11 переполнен, а школа № 8 — не укомплектована. Представитель «СибЛидера» Юрий Подопригора поправляет — школ три. На другой стороне Вавилова, вне границ проектирования, есть еще одна школа, способная принять учеников.

Взбудоражил красноярцев, по словам г-жи Покаместовой, и недостаток парковок. Представители застройщика прорабатывают вопрос размещения подземной парковки вблизи Вавилова, 27«а», а также многоуровневой — в полосе отвода ж/д дороги у разрушенного виадука на Семафорной.

Еще один очаг возмущения — дом по адресу Семафорная, 311. Вплотную к нему на месте двух бараков и детской площадки проектом предусмотрен дом. Мамы на детской площадке возмущенно рассказывают о точечной застройке: «Они хотят лишить нас этой площадки и впритык к нашему дому построить еще одну высотку. Поэтому и против: не повернуться будет. Заезжали когда, не было речи о стройке. Все перегородят: будет грязь, шум». Соседи «Кленового дворика», в домах ближе к ТЮЗу, эти сетования не разделяют. Пожилая женщина вместо газонов на месте еще не снесенного барака будет рада видеть высотку: иначе будут гадить собаки. Недовольство точечной застройкой, а также вырубкой сквера в Студгородке и в целом генпланом 22 апреля у здания мэрии выражали пикетчики.

Юрий Подопригора понятие точечной застройки в принципе отвергает: «Компания вот уже 7 лет ведет комплексную реновацию района, ничего общего не имеющую с точечной застройкой. Площадь у ТЮЗа получила свой нынешний вид за деньги застройщика. Благоустроены Якорная площадь, Вузовский переулок, в Школьном снесены незаконные гаражи и проведено озеленение… Плотность микрорайона даже после строительства уступает сложившимся давно районам, как Копылова, Ладо Кецховели. И если уж сравнивать с широко нам с вами известной Покровкой — разница ощутимая».

С жителями 311-го дома прошли конструктивные обсуждения, перечисляет он: «Им предложено прирезать домовую территорию с другой стороны, появится новая детская площадка в 2 раза больше предыдущей». Остальные недовольства проектом, считает он, «базируются на непонимании».

Срок устранения замечаний проекта, поясняет Оксана Покаместова, зависит от компании-застройщика. Обсуждать их публично уже не будут. Документ сразу пойдет на утверждение главе города Эдхаму Акбулатову.

Юлия Глушко

Фото автора (1, 3, 4), admkrsk.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства