Город Место для жизни История планировки Южного Берега: как школа из центра микрорайона «переехала» на воображаемую насыпь

История планировки Южного Берега: как школа из центра микрорайона «переехала» на воображаемую насыпь

Компания «См.Сити» почти десятилетие вводила в заблуждение покупателей квартир о школах и садиках

Это один из самых дорогих жилых комплексов города

На днях мэрия анонсировала начало строительства двух новых школ в 2022 году: в Солнечном и Северном. Глава Красноярска Сергей Ерёмин написал об этом в своем инстаграме. В первых же комментариях горожане возмущенно спросили его о судьбе школы в Южном Береге, обещанной еще в 2009 году. Им ответил специалист департамента градостроительства: сейчас готовится проект берегоукрепления под будущее здание, скоро документация отправится на госэкспертизу.

За этим кратким ответом скрывается многолетняя история по перепланировке района. Все эти годы школа в проекте Южного Берега постепенно уменьшалась в размерах и «мигрировала» из центра жилого массива, где была намечена изначально. В итоге здание на схеме сместили к самой реке, где для него недостаточно места и где теперь придется делать насыпь.

Сейчас в группе компаний «См.Сити» принято говорить, что запланированная в центре микрорайона школа — это был некий эскиз, набросок, идея, а вовсе не обещание конкретного объекта в конкретном месте. Однако журналистка NGS24.RU Мария Антюшева подняла все документы о планировке Южного Берега на сайте мэрии с 2009 года и разобралась, как застройщик годами вводил жителей в заблуждение относительно будущих социальных объектов, а мэрия во всем шла ему навстречу.

2009 год — две школы на 1620 мест и два садика на 430 мест

В 2009 году группа компаний «См.Сити» в лице ООО «Новый город» заказала у проектировщиков схему планировки будущего Южного Берега. Готовый проект фирма предложила мэрии на рассмотрение. Мэрия в ноябре — декабре того же года провела по проекту публичные слушания и утвердила его. Цитата из описания проекта: «В 3-м и 5-м кварталах располагаются общеобразовательные школы на 800 и 820 мест. Проектом предусмотрено 2 детских сада, один пристроен к жилому дому в квартале № 8, другой в квартале № 3 — отдельно стоящий. Общая вместимость проектируемых ДОУ составит 430 мест».

В документах на сайте мэрии четко прописано, что именно застройщик был инициатором данного градостроительного решения.

Фрагмент документации, предоставленной застройщиком в мэрию в 2009 году. Целиком карта выложена здесь

Розовым цветом на схеме обозначены школы и садики. Запомните их расположение, чтобы сравнить с будущими вариантами. И обратите внимание, что один из садов (у нижнего края карты) нарисован там, где в реальности по сей день стоит огромный цех, оставшийся от судостроительного завода. Участок с цехом принадлежит третьим лицам, никак не связанным с Южным Берегом.

«См.Сити» попросила проектировщиков нарисовать садик на месте чужого строения

В июле 2020 года автор этого текста говорила с директором по маркетингу «См.Сити» Александром Васильевым. Тогда он пояснил, что самая первая схема Южного Берега со школой в центре — это было просто примерное предварительное изображение, не имеющее никакой юридической силы. Но, как видно из документов, это была официально утвержденная планировка.

2011 год — две школы на 1620 мест и три садика на 380 мест


В 2011 году ООО «Новый Город» обратилось в мэрию с предложением скорректировать планировку. Изменений предлагали много, но нас интересуют школы и садики. О них в документации по проекту сказано так: «Проектом предусмотрено строительство 3 дошкольных образовательных учреждений общей вместимостью 380 мест и размещение двух школ на 820 и 825 мест соответственно. Проектируемая школа на 825 мест находится в западной части жилого района Южный Берег. Для ее строительства потребуется провести инженерную подготовку территории, которая включает в себя засыпку части Абаканской протоки, подсыпку существующего рельефа».

Фрагмент документации, предоставленной застройщиком в мэрию в 2011 году. Целиком карта выложена тут

То есть количество садиков увеличили на один, но мест в них стало на 50 меньше. Школ всё так же две, и мест в них столько же. Вот только одно здание уже оттеснили на набережную Енисея, освободив место для жилых домов.

Застройщик скромно уточнил, что понадобится засыпка части протоки. При этом умолчал, что земля там муниципальная, а засыпку придется делать властям за счет налогоплательщиков. В 2020 году, например, стоимость данной насыпи оценили в четверть миллиарда рублей, а с тех пор цены выросли.

О том, что ради насыпи предстоит полностью уничтожить крупную зеленую зону, даже и не заговаривали.

Почти вся зелень на этом фото пойдет под снос, когда будут делать насыпь

И снова мэрия вынесла проект на публичные слушания, после чего утвердила.

2018 год — две школы на 1530 мест и один садик на 270 мест


В 2018 году ООО «Новый Город» опять приходит в администрацию города с инициативой по изменению планировки. На этот раз предложенный фирмой проект вместо двух школ на 820 и 825 учеников включает две школы на 1280 и 250 учеников. Причем большая нарисована на набережной, на муниципальной земле, а в границах ЖК умещается лишь маленькая, для начальных классов. Детский сад остается всего один, на 270 мест. Мэрия через слушания утверждает и этот вариант.

Фрагмент документации, предоставленной застройщиком в мэрию в 2011 году. Целиком карта выложена тут

Оранжевые пятна карте — это участки под будущие образовательные учреждения. В них видно и контуры предполагаемых школ и садика. Много это или мало — сегодня уже не важно. Другого свободного места в Южном Береге или рядом с ним всё равно не осталось.

Объяснения «См.Сити»

Мы направили в компанию ряд вопросов. Намеренно ли «См.Сити» вводила в заблуждение покупателей квартир в Южном Береге по поводу количества и расположения садиков и школ? Почему компания вносила изменения в свои же собственные планы? Чем обусловлено каждое изменение?

Вот ответ «См.Сити»:

«Проект планировки — градостроительный документ города, а не частной компании. В первоначальном проекте планировки разработчиками не были учтены права собственности третьих лиц на участки, где были размещены социальные объекты. Компания не вводила покупателей в заблуждение, а транслировала информацию согласно действующему проекту планировки.

В 2009 году компания предложила новую концепцию застройки — квартальный принцип. Мастер-план территории разработан голландской архитектурной компанией КСАР и является передовым решением в области градостроительства. При таком подходе жилые дома-кварталы формируют уличный фронт и создают четкую сетку улиц. Данный мастер-план лег в основу изменений проекта планировки.

В западной части [микрорайона] существует муниципальный участок, не обремененный правами собственности третьих лиц и функционально не используемый. Этот участок был предложен проектировщиками для размещения школы на 1280 мест. Численность учащихся увеличилась согласно новым требованиям, установленным нормативными актами Российской Федерации. Вторая проектируемая школа получила статус начальной школы на 250 мест. В новом проекте планировки, принятом в 2018 году, количественные показатели и местонахождение социальных объектов, размеры земельных участков приведены в соответствие и учитывают права собственности, возможность выкупа или обмена данных земельных участков согласно законодательству».

Еще раз уточним — все схемы заказывал «Новый город», это прямо указано в официальных документах мэрии. Разработчиками выступали проектные бюро, которые фирма нанимала за свои деньги. То есть специалисты наносили на карту то, что просил у них застройщик. А мэрия ни разу не внесла критических замечаний ни по одной из этих схем и ни разу ничего не отправила на доработку. Иначе это тоже было бы отражено в постановлениях.

Красной полосой обозначена площадь будущей искусственной насыпи в Абаканской протоке

Чиновники меняются, истории повторяются


Первый проект утвержден подписью и. о. главы города Владимира Николаевича Шевлякова. Узнать, чем он сейчас занимается, не удалось. Судя по дате рождения (1949 год), должен быть на пенсии.

Второй проект, убравший школу на берег Енисея, утвердил своей подписью и. о. главы города Виктор Васильевич Шевченко. В момент подписания 29 сентября 2011 года главой Красноярска еще был Петр Иванович Пимашков, но он уже участвовал в предвыборной кампании в Госдуму. В декабре того же года он избрался в депутаты и покинул пост мэра. В августе этого года скончался.

Шевченко до 2014-го оставался первым вице-мэром, потом до 2016-го был замгубернатора Новосибирской области, далее — советником губернатора Красноярского края. С сентября по ноябрь 2020 года служил министром здравоохранения Хакассии (у него есть медобразование). С июня 2021 года — заммэра Ачинска.

Третий проект утвержден нынешним главой города Сергеем Ерёминым.

Мы обратились в пресс-службу мэрии с просьбой задать Сергею Васильевичу вопрос — считает ли он правильной ситуацию, когда застройщик покрывает домами некую территорию настолько, что ставить школу там физически негде, и власть вынуждена искать возможность втиснуть учебное заведение на набережную, тратя четверть миллиарда бюджетных рублей на искусственную насыпь? В пресс-службе заявили, что ответа не будет.

«См.Сити» — группа строительных компаний, которая возводит восемь жилых комплексов в высокой и выше среднего ценовых категориях. Компания принадлежит Александру Коропачинскому, который с 2013 по 2016 год был депутатом горсовета, где участвовал в решении в том числе вопросов застройки города. 6% компании принадлежит сыну губернатора края — Артему Уссу.

В октябре мы писали, какую комбинацию разыграли власти и застройщики с земельным участком под школу в возводимом «См.Сити» микрорайоне Образцово. В результате этой игры фирма, связанная с компанией Коропачинского, получила выгодные участки под новые жилые дома.

А в ноябре мы освещали проблему нехватки школы рядом с ЖК «Академгородок», который также строит «См.Сити». Там городские власти ради решения проблемы предлагают вырубку рощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства