Город Мэрия Красноярска готовится выкупить детсад за 280 млн рублей, но не говорит где. Мы нашли это здание

Мэрия Красноярска готовится выкупить детсад за 280 млн рублей, но не говорит где. Мы нашли это здание

Известно, что претендент на аукционе будет только один — он уже возводит садик рядом со своим ЖК

Частная фирма строит садик в «Солнечном» за свой счет

В мэрии Красноярска решено в ближайшем будущем приобрести готовое здание детского сада на 240 мест за 280 миллионов рублей. Из них 143,4 уже были предусмотрены в городском бюджете на этот год, а еще 136,6 миллиона недавно выделил край.

В администрации города сообщили NGS24.RU, что сад будут покупать в Советском районе, а где именно и у кого, пока не известно. Мэрия объявит торги на право продать городу здание сада, а дальше все желающие смогут заявиться на конкурс и предложить свои здания.

При этом из собственных источников близких к мэрии нам известно, что планируется выкуп садика в «Солнечном». На официальной карте краевого Стройнадзора видно, что в данный момент в Советском районе строится только одно образовательное учреждение — это детский сад в «Солнечном», рядом с жилым домом 60 лет образования СССР, 66. На постройку каких-либо еще садов в районе даже нет выданных разрешений.

Здание строит ООО «РБК», которое возводит и три соседних жилых дома, входящих в ЖК «Снегири».

Фото сделано в апреле. Слева — почти готовый садик. Справа — жилой дом «РБК»

Мы обратились в фирму с вопросом, планируют ли в компании продать садик городу.

— А почему бы и нет? — ответил представитель «РБК».

— У вас был предварительный договор с мэрией о продаже?

— Не было.

— А как в компании узнали, какую сумму нужно потратить на детсад, чтобы не остаться потом в минусе? Ведь мэрия может предложить цену ниже, чем себестоимость постройки.

— Все изначально понимали, что это социальный объект, и никто не планировал на нем заработать, — сообщили в фирме.

Назвать имя и должность представитель компании отказался.

По данным ЕГРЮЛ, хозяйка и гендиректор фирмы «РБК» — Анна Викторовна Волошина-Городок. Вторая часть ее фамилии совпадает с фамилией Виктора Ивановича Городка — застройщика, владеющего ООО «КРСКА», построившего большую часть ЖК «Снегири». Мы писали о Викторе Ивановиче в нашем материале про жителей элитной части Удачного — у застройщика там коттедж.

Компании Городка не только строят дома, но и активно расселяют в них по заказам властей детей-сирот. Для этих целей в «Снегирях» красноярской мэрии продали 48 квартир площадью по 22–23 квадратных метра за полтора миллиона рублей каждая.

Городок также связан с ООО «Дивногорское Строительное Управление», которое за 2019–2020 годы продала мэрии Дивногорска для сирот и переселенцев из аварийного жилья 122 квартиры в недостроенных домах и 93 готовых квартиры. Общая сумма сделки — 408 миллионов рублей.

Сейчас Городку принадлежит большой кусок земли на въезде в Солнечный рядом с кладбищем «Бадалык». Назначение территории — многоэтажная застройка, площадь более 380 тысяч квадратных метров.

Это не первый случай, когда мэрия Красноярска покупает готовый садик. В начале лета власти купили садик на 175 детей в другой части Солнечного за 183 миллиона рублей у фирмы «Альфа», которая застраивает 3-й микрорайон «Солнечного».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства