Криминал Новый год — 2024 Чиновники, полицейские, бизнесмен и даже многодетная мать-красотка. Кто впервые встретит Новый год в СИЗО

Чиновники, полицейские, бизнесмен и даже многодетная мать-красотка. Кто впервые встретит Новый год в СИЗО

Вспоминаем скандальные дела, фигурантов которых взяли под стражу в 2023 году

Красноярцы дожидаются заседания суда под стражей

В Красноярском крае расследуются несколько громких уголовных дел. В основном они связаны с коррупционными преступлениями. Мы рассказываем об их фигурантах, которых взяли под стражу в 2023 году и которым впервые придется встречать Новый год в СИЗО.

Александр Глисков

Уголовное дело против депутата заксобрания Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, в 2016–2017 годах Глисков вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который ранее уже получил 8 лет за взятку в 2020 году.

25 декабря Центральный районный суд Красноярска оставил парламентария в СИЗО до 31 января 2024 года. Даже несмотря на то, что за него лично поручились депутат Заксобрания Александр Кулеш и глава ЛДПР Леонид Слуцкий. Все материалы, посвященные делу Глискова, можно прочитать в нашем спецразделе.

Александра Глискова подозревают в вымогательстве взятки

Виктор Швецов

Бывшего главу Березовского района Виктора Швецова задержали утром 13 декабря. Он проработал во власти 18 лет: девять лет районным депутатом и столько же главой района. В отставку он подал за два дня до своего задержания, когда стало известно, что на него собираются завести уголовное дело.

Прокуратура и следственный комитет сообщили, что Швецова подозревают в совершении трех преступлений по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, с октября 2017 по февраль 2018 года Швецов с некими соучастниками перевел три земельных участка общей площадью более 720 тысяч квадратных метров из сельхозугодий и лесных зон в земли промышленности и коммунального обслуживания. Дальше участки сдали в аренду ООО «Бирюса» (в Красноярском крае десятки юрлиц с таким названием — прим. ред.).

— После этого злоумышленники по подложным документам о вводе в эксплуатацию объектов недвижимости заключили сделки по отчуждению указанных земель по заниженной стоимости в собственность физических лиц — правопреемников по договорам аренды земельных участков, — сообщают представители прокуратуры и следственного комитета.

Так, один из земельных участков был продан за 147 тысяч рублей при рыночной стоимости 8 миллионов рублей, второй — за 80 тысяч при рыночной стоимости 4 миллиона рублей, третий участок — за 8,9 миллиона рублей при рыночной стоимости 35 миллионов рублей. В результате бюджет Березовского района понес ущерб в сумме более 47 миллионов рублей. В Арбитражный суд Красноярского края направлены исковые заявления о признании сделок по отчуждению земель недействительными и возвращении их в муниципальную собственность.

Швецов подал в отставку за два дня до своего задержания

Евгений Генералов

Скандальный бизнесмен Евгений Генералов оказался в руках правоохранителей осенью 2023 года. Против него расследуются четыре уголовных дела. Из них три — о мошенничестве, в них фигурируют сам Генералов и двое его подельников. 21 сентября всех троих задержали, а затем отправили в СИЗО. По версии следствия, мужчина продавал один и тот же дом двум разным людям, а также брал у людей деньги за покупку недвижимости, но не передавал ее им. По этим делам Евгению вменяют мошенничество на 11,3 миллиона рублей. Еще одно уголовное дело против него связано с незаконным предпринимательством. По данным краевой прокуратуры, за девять лет бизнесмен незаконно вывел 600 миллионов рублей.

Кроме того, источник NGS24.RU сообщал, что заявление на мужчину подала и мэрия: Генералов сначала продал дом физлицу в Нанжуль-Солнечном, а потом получил еще и деньги от мэрии как возмещение за изъятие этого участка для муниципальных нужд. Это еще около 6 миллионов рублей.

NGS24.RU писал о подозрительных схемах и скандалах, связанных с Генераловым. Кроме того, мы рассказывали о его прошлом: до 2006 года его звали Евгений Шевелёв, он был известен как владелец самого дорогого унитаза в Красноярске, самой маленькой машины и часто снимался в сюжетах на телевидении. А знакомый Шевелёва-Генералова поделился с нами и другими деталями его биографии.

Много лет Генералов кошмарил город, теперь кошмарят его

Наталья Довжанская

По версии следствия, в июле 2021 года многодетная мама Наталья Довжанская вместе с участниками банды Малиновского угрожала бывшему супругу расправой и порчей его имущества, если он не перепишет на нее недвижимость — три квартиры и нежилое помещение в Красноярске. Сейчас Довжанская в СИЗО, недавно ей насильно отрезали волосы прямо там. В ГУФСИН заявили, что это сделали ради профилактики педикулеза.

Сам криминальный авторитет Ярослав Малиновский находится в федеральном розыске сразу по нескольким делам: создание ОПГ, уничтожение объектов культурного наследия, вымогательство в двух эпизодах и избиение. Все материалы, которые мы публиковали о банде Малиновского, можно прочитать здесь.

Довжанская пыталась завладеть имуществом бывшего мужа руками ОПГ Малиновского, но не получилось

Алексей Бородачев

Инцидент, из-за которого арестовали Бородачева, произошел 17 ноября. Бывшая жена Алексея Екатерина Стародубцева рассказала о нападении в соцсетях, а потом и корреспонденту NGS24.RU. На видеозаписи видно, как Бородачев и его друзья не давали Екатерине уехать на такси, а потом вытащили и избили водителя, порезали машине колеса. Сам Бородачев утверждал, что просто хотел поздравить сына с днем рождения. А потом дал NGS24.RU интервью, в котором рассказал о связи Екатерины с ОПГ Ярослава Малиновского.

14 декабря мужчину поместили под домашний арест, однако спустя две недели Красноярский краевой суд отменил решение Октябрьского суда и изменил меру пресечения Алексею Бородачеву, отправив его в СИЗО-1 до 19 января 2024 года. На аресте настаивала потерпевшая сторона.

Екатерина сняла бывшего мужа на видео и выложила у себя в запрещенной сети

Борис Баранкин

В мае 2023 года стало известно о задержании руководителя ФСКНЦ ФМБА Бориса Баранкина. Тогда красноярцы узнали, что у него был личный тайник с лекарствами «для своих». И чего там только не было: от капель для носа до сильнодействующих препаратов, и даже ботокс. Стоимость всего добра оценили не менее чем в 8 миллионов рублей.

Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина поговорила с источниками, близкими к расследованию уголовного дела, и узнала, как появился тайник с лекарствами, почему его не нашла ни одна проверка и что теперь ждет супругов Бориса и Татьяну Баранкиных, которых подозревают в мошенничестве. На их имущество стоимостью 53 миллиона рублей — автомобиль, два жилых и два нежилых помещения, деньги — наложен арест.

Баранкин проходит по статье о мошенничестве

Сергей Коляко

Управляющий «Платинум Арены» Сергей Коляко попался на мошенничестве. По версии следствия, 13 января 2023 года КГАУ «Региональный центр спортивных сооружений» и ООО СК «Вавилон», которая подконтрольна Коляко, заключили договор на техническое обслуживание, плановый и аварийный ремонт комплексной системы безопасности в «Платинум Арене». Стоимость контракта составила около 10 миллионов рублей, включая зарплату персоналу. Работали на объекте всего шесть человек, а должны были — 20, с объемом они не справились.

По версии следователей, с 13 января по 31 октября 2023 года Коляко подписал акты сдачи-приемки оказанных услуг, но работы не были выполнены в полном объеме. КГАУ «Региональный центр спортивных сооружений» перечислило более 6,5 миллиона рублей ООО СК «Вавилон». Сам Коляко, как считают в СК, получил не менее 4,2 миллиона рублей из перечисленной суммы, чем нанес ущерб краевому бюджету. Его задержали и арестовали.

Сергей Коляко попался на мошенничестве с техобслуживанием системы безопасности в «Платинум Арене»

Александр Егоров

Заместителя начальника подразделения собственной безопасности краевой полиции Алекснадра Егорова задержали в феврале этого года за взятку в 1,8 миллиона рублей, уточняет источник NGS24.RU, близкий к следствию (ранее называлась сумма взятки в 2,5 миллиона), и отправили в СИЗО. Еще следствие арестовало его имущество на сумму в 2 миллиона рублей, включая наручные часы стоимостью 268 тысяч.

Фабула обвинения такова. С июля по декабрь 2021 года Егоров, будучи на тот момент начальником ОМВД России по Богучанскому району, придумал преступную схему со своим подчиненным — оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Оперативник ищет «черных лесорубов», а его начальник определяет размер взятки и что предложить им взамен. Так, оперативник обнаружил лесорубов, нарубивших древесины на 4 миллиона рублей. Им предложили заплатить 1,5 миллиона рублей за отсутствие проблем со следствием. В течение полугода лесорубы через оперуполномоченного передавали деньги Егорову. Часть денег полагалась и самому оперу. Тогда же еще от одного «черного лесоруба» полицейские получили взятку в 200 тысяч.

Затем, по версии следствия, Александр Егоров приказал подчиненным передавать ему на изучение все административные расследования против компаний. В июле 2022 года ему на стол попала папка на фирму, которая незаконно нанимала иностранцев. Полицейский предложил составить административные штрафы на сотрудника компании, а не на юрлицо. Таким образом сумма штрафа уменьшалась. За это с фирмы попросили 500 тысяч рублей, но в компании предложение не оценили, даже когда сумму взятки снизили на 60%. Сам Александр Егоров вину отрицает. Как пишут в прокуратуре, он заявил, что не получал никаких денег, и сослался на некий заговор.

Александр Егоров — крайний справа

Андрей Иванов

Начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова задержали в июле за покровительство Южного рынка. Как раз в июле 2022 года на рынке произошло несколько массовых драк. Причем одна из них выглядела как настоящая кровавая бойня, после которой задержали семь человек и возбудили уголовное дело о побоях. Полиция пригрозила закрыть рынок, если такое повторится.

По версии следствия, Иванов и один из бывших сотрудников того же управления более полугода, начиная с лета 2022 года, получали деньги «за обеспечение правопорядка на территории одного из рынков г. Красноярска». За это время сумма составила более миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Получение взятки» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) на самого Иванова и «Посредничество во взяточничестве» (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ) на его коллег.

Из забавного — за день до задержания Иванов прошел согласование на должность заместителя начальника полиции края по оперативной работе. Эта должность стала вакантной после возбуждения уголовного дела против Михаила Привалихина.

Иванов «крышевал» Южный рынок, за что поплатился свободой

Помогал с контрактами за деньги

По данным Следственного комитета Красноярского края, с апреля 2022 года гендиректора регионального Фонда капремонта Максим Попелышев получал деньги от бизнесмена за помощь в получении контрактов. Чиновник обещал поспособствовать заключению контрактов и принять все работы, даже если они не будут качественными. Предварительно, общая сумма взяток составила 12 миллионов, в мае уже получил 1,6 миллиона. А 2 июня ему передали еще пять.

В ночь с 2 на 3 июня прошли обыске в доме Михаила Попелышева, а его самого позже отправили в СИЗО по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Следователи изъяли крупные суммы денег, в том числе иностранную валюту: пять тысяч евро и тысячу долларов, машину Mitsubishi Pajero Sport, дорогие часы, золотые украшения, сертификаты на бриллианты.

На имущество наложили арест. Сумма, по данным Следственного комитета региона, составила 39 миллионов рублей. В эту сумму оценили земельный участок, расположенный в Красноярском крае, недвижимость в Москве, наличные деньги и автомобиль.

Попелышев в СИЗО и без имущества

Взятка Land Cruiser

Бывшего главу управления зеленого строительства Сергея Дармограй подозревают в получении взятки автомобилем. По версии следствия, в 2018 году он предложил знакомому владельцу двух фирм помочь заключить договоры на озеленение и благоустройство с его компанией. Взамен чиновник попросил вознаграждение.

В итоге УЗС и бизнесмен заключили договоры на 90 миллионов рублей. После оплаты Дармограй потребовал от знакомого подарить ему Land Cruiser 200 за 5,5 миллиона рублей. Автомобиль купила компания предпринимателя, машину передали чиновнику. В сентябре 2019-го внедорожник перешел в собственность Дармограя.

Сейчас экс-чиновник находится в СИЗО. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Взятка стройматериалами для дома

Руководителя «Красспорт» задержали 2 февраля по подозрению в получении взятки. По версии следствия, он получил взятку от директора муниципального Центра спортивных клубов (МАУ «ЦСК») в виде стройматериалов и транспортных услуг на сумму более полумиллиона рублей. Это добро Черноусов использовал для постройки своего загородного дома. С 3 февраля Черноусов находится в СИЗО. При расследовании дела СК обнаружил еще четыре преступных эпизода, связанных с мошенничеством и хищениями.

Черноусов воспользовался положением и построил себе дом

Занижал и продавал

Главу Солонцовского сельсовета Александра Буценца поймали на превышении должностных полномочий. В 2016 году он продал два земельных участка по заниженной стоимости. Один покупатель, житель края, купил гаражный кооператив в Дрокино всего за два миллиона рублей. Вторым покупателем оказался Александр Велькер. Он приобрел по договору купли-продажи участок земли всего за 11 тысяч рублей.

В 2021 году на Александра Буценца уже заводили уголовное дело — в мае 2016 года он продал сельхозучасток физлицу по заниженной стоимости. В этом году в отношении экс-депутата Березовского района от партии «Единая Россия» Александра Велькера возбудили четыре уголовных дела. Он вместе с подельниками обманул мужчину. У последнего пропал компьютер. Велькер сказал ему, что компьютер изъяли полицейские и что на нем хранится компромат, за который тот может сесть.

В январе 2021 года мы писали о «войне за бюджет», которая развернулась в Солонцах между Буценцом и местными депутатами. Депутаты требовали закрыть учреждение, на которое тратится половина сельского бюджета — 28 миллионов в год, притом что весь бюджет сельсовета — 60 миллионов рублей в год. Освободившиеся таким образом деньги предлагали пустить на реальные нужды жителей.

Буценец возглавлял администрацию Солонцовского сельсовета с 10 сентября 2015 года

* Instagram.com — соцсеть от организации Meta (признана экстремистской в России, ее деятельность запрещена).

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства