Недвижимость Дело Евгения Генералова Чем прославился задержанный бизнесмен Генералов? Его много лет называют феодалом и земельным шантажистом

Чем прославился задержанный бизнесмен Генералов? Его много лет называют феодалом и земельным шантажистом

Жители Солнечного давно стонут от его методов ведения бизнеса

Генералов не любит фотографироваться, снять его удалось только со спины

21 сентября полиция задержала скандального красноярского бизнесмена Евгения Генералова по подозрению в мошенничестве. Предположительно, он через подельников продал женщине-инвалиду дом с участком в Солнечном за 6 миллионов рублей, а потом стал выгонять новую хозяйку. Но прославился Генералов задолго до этого: его не раз упрекали в шантаже жителей Солнечного и городских властей.

42-летний Евгений Константинович Генералов старательно избегает публичности. Его фотографий нигде не найти, сведений о нем вообще мало. Есть версия, что по рождению у него были другие фамилия и имя, но он поменял их.

Точно известно, что Генералов — крупный землевладелец. В начале 90-х годов администрация Емельяновского района отдала большой земельный пай площадью около 300 гектаров некому ООО ПСФ «Усадьба». А потом границы Красноярска раздвинулись, и сельская территория стала городской. «Усадьба» стала распродавать землю другим собственникам, а те — третьим.

Наконец землю купил Генералов. Свои владения он размежевал на участки и стал продавать под строительство частных домов. Так появился коттеджный поселок «Нанжуль» на окраине Солнечного.

Так выглядел «Нанжуль» в 2015 году

Первый раз мы написали о скандалах, связанных с Генераловым, в 2015 году. Тогда жители «Нанжуля» стали жаловаться, что их лишили проездов к домам. Внутрипоселковые дороги вдруг превратились в участки ИЖС. По словам жителей, изначально Генералов намежевал свою территорию так, что ко всем участкам вели дороги. Люди покупали землю, думая, что проезды тут навсегда. Но оказалось, что нет. Вскоре землевладелец размежевал дороги и стал продавать и их тоже.

Сначала тут была дорога, потом появились домики

Тогда же выяснилось, что его участки простираются и по другим уголкам Солнечного. В том числе они пролегают между строящимися высотками и городским водопроводом. И чтобы подвести воду к новым домам, надо получить у Генералова разрешение на использование его участков, а он просит за это огромные суммы.

Судя по тому, что произошло дальше, застройщики просто протянули трубы без согласия Генералова, заложив под микрорайон бомбу замедленного действия.

Дальше проблемы, связанные с землями Евгения Константиновича, сыпались как из рога изобилия. В мае 2017 года по одной из улиц Солнечного потек фекальный водопад. Чтобы устранить порыв, нужно было разрыть землю, но рыть было нельзя, ведь участок в частной собственности Генералова. Он буквально не пускал на свою территорию ремонтников. Жители предположили, что он таким образом хочет вынудить мэрию выкупить у него участок на выгодных ему условиях.

Потоки с адским запахом

Через пять дней один пенсионер устроил рядом с порывом пикет с надписью «Я не холоп господина Генералова» (в 2017 году еще можно было устроить пикет и не уехать в отделение).

Одиночный пикетчик

Вскоре нашему журналисту удалось взять у землевладельца интервью. Фотографироваться мужчина не согласился, фото получилось сделать только со спины. В разговоре Генералов утверждал, что он честно использует свои собственные участки, а если кому-то нужно проложить по его земле трубы, дороги или что-то еще сделать — то пусть выкупают.

— Вы представьте: приходите домой, а вам в форточку трубу протащили. А они на моем участке трубу ночью проложили. Поэтому она и бежать стала, что впопыхах в темноте делали. Потом днем явились незаконную трубу ремонтировать. Я ничему не препятствовал — просто полицию вызвал, — рассказывал нам Генералов в июне 2017 года.

В том же году Генералов подал в суд на застройщиков и ресурсников и заставил их убрать трубы со своей земли. По счастью, к новым домам шла еще одна ветка водопровода. И первые годы ее хватало. Но Солнечный продолжал строиться, жителей становилось всё больше, нагрузка на сети росла, в итоге мощности водопровода стало не хватать. Сейчас жители Ольховой регулярно страдают от отключений воды. А ресурсники признаются, что сделать с этим ничего нельзя: по-хорошему надо бы тянуть дополнительный трубопровод, но тянуть его негде — вся земля вокруг либо Генералова, либо других собственников.

На Ольховой проблемы с водой

Строительная компания «Реставрация» тоже воспользовалась генераловским участком и устроила на нем проезд к дому на Светлова, 31. В 2019 году бизнесмен перекопал проезд так, что к дому не могла подъехать скорая — ей пришлось объезжать по полям. И опять жители были уверены, что Генералов таким образом шантажирует власти. В 2020 году мэрия была вынуждена подать иск об изъятии проезда для муниципальных нужд.

Скорая не могла проехать

Кстати, Генералов сам предлагал мэрии купить у него более 300 участков. Но, видимо, в цене не сошлись. Поэтому администрация города годами судится с ним, изымая участки для муниципальных нужд с компенсацией. Судебных исков очень много, для примера приведем несколько:

Но с шантажом столкнулись не только жители высоток и власти. Одной многодетной семье в «Нанжуле» Генералов заявил, что они залезли на его территорию своим забором, и предложил выкупить у него несколько квадратных метров за 700 тысяч рублей. Семья имела документы, что забор стоит в границах их собственного участка, и отказала. В наказание предприниматель снес им забор, повредив коммуникации. Дальше он выкопал ров на месте забора, чтобы люди не могли нормально подойти к своему дому. Глава семейства от переживаний получил инсульт.

Техника перепахала придомовую территорию

В 2021 году Генералов запретил мусоровозам «Красноярской рециклинговой компании» проезжать в «Нанжуль» по его дорогам. Так сотни частых домов лишились вывоза мусора. Сам предприниматель всё отрицал, но КРК показала нам его официальное письмо, где он предлагает мусорному регоператору заключить с ним договор на проезд. Вопрос удалось решить наложением сервитута.

На въезде в коттеджный поселок есть шлагбаум

А в конце прошлого года бизнесмен со своими компаньонами Алексеем Ширкиным и Татьяной Борисовой устроил целый триллер в стиле лихих 90-х женщине-инвалиду. Валентина Райкова потеряла ногу в автокатастрофе. Вместе с мужем она решила переехать из городской квартиры в частный дом. Супруги купили у Борисовой участок и оплатили постройку дома Ширкину. Отдали в общей сложности 6 миллионов рублей. Заселились, стали жить-поживать.

И вдруг оказалось, что их недвижимость записана на Генералова. Он стал требовать у супругов покинуть дом, угрожал, запугивал. Услышав отказ, отключил им свет. В доме был электрокотел, поэтому семья осталась без отопления в 30-градусный мороз. К тому же Валентина лишилась возможности заряжать свой электропротез ноги и стала пользоваться костылями. Семья обратилась в полицию.

Валентина Райкова столкнулась с беспределом

Наконец, вчера полиция задержала Генералова, Ширкина и Борисову. По версии следствия, они заранее спланировали отъем денег у Райковых. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Но это, конечно, не конец проблем, связанных с землевладельцем. Сейчас мэрия продолжает судиться с ним, чтобы изъять участки под строительство дорог. Одна дорога поведет в жилмассив Нанжуль-Солнечный, другая пройдет в створе улицы Гриболевской, третья станет долгожданным выездом-дублером от Солнечного до Северного шоссе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства