Политика Угрозы и махинации. На экс-депутата ЕР Березовского района возбудили четыре уголовных дела

Угрозы и махинации. На экс-депутата ЕР Березовского района возбудили четыре уголовных дела

Сейчас решается вопрос заключения его под стражу

На фото экс-депутат Александр Велькер

На экс-депутата Березовского района Александра Велькера от партии «Единая Россия» возбудили четыре уголовных дела. Сейчас решается, заключат ли его под стражу и на какой срок. В СК региона говорят, что у него изъяли дорогие часы и два Mercedes. Уголовные дела возбудили по материалам УФСБ по Красноярскому краю, их объединили в одно производство.

По информации краевой прокуратуры, в июне 2021 года, Александр вместе с подельниками обманул мужчину. У последнего пропал компьютер, Велькер сказал ему, что его изъяли полицейские и что на нем хранится компромат, за который тот может сесть. После бывший депутат предложил сделку: 20 миллионов рублей — и он договорится с полицейскими о прекращении проверки и возврате технике.

После этого Велькер взял расписку с мужчины, что тот обязуется отдать ему 20 миллионов в течение месяца, но он этого не сделал. Тогда экс-депутат со своими подельниками начал угрожать мужчине, что распространит порочащую информацию о нем.

По данным следователей, в июне 2021 года подозреваемый получил от председателя правления КПК «Совет» 2,5 миллиона рублей и право собственности на квартиру, расположенную по улице Живописной в Красноярске, стоимостью 9 миллионов рублей.

Перед этим был еще эпизод: в мае 2016 года Велькер предоставил в Росреестр сведения о том, что построил две теплицы на арендуемом им участке в Емельяновском районе. Но по факту ничего не сделал. После этого он оформил землю в собственность, на основании этих сведений.

На фото экс-депутат Александр Велькер, но еще не за решеткой

С 2018 по 2020 год Александр был предпринимателем (глава крестьянского/фермерского хозяйства). Он заключил с муниципалитетом договоры займов на пять миллионов рублей. Но денег не получил и указал знакомым вывести с предприятия имущество на 70 тысяч рублей — металлические ворота и отопительный прибор.

Также у экс-депутата Березовского района Александра Велькера не получилось вернуть свою должность. Он ссылался на то, что губернатор края не давал согласие на прекращение его депутатских полномочий.

Напомним, что в феврале 2023 года полномочия Александра Велькера были прекращены в связи с утратой доверия. Произошло это по требованию прокурора, на внеочередной сессии райсовета депутатов. Он умолчал в декларации, что владеет 11 земельными участками общей площадью 194 тысяч квадратных метров.

Велькер не согласился с этим решением и обратился в суд, аргументы были таковы: губернатор края не давал согласие на прекращение его депутатских полномочий. Но суд отклонил его доводы и признал законным принятое решение о прекращении полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства