Криминал

Вместо заливки стадиона — материалы для загородного дома. За что задержан глава Красспорта Черноусов

По версии следствия, он получил взятку стройматериалами для своего коттеджа в районе Минино

Слева — стадион «Сибирь» на Рейдовой, который надо было залить. В центре — Валерий Черноусов. Справа — его коттедж, на который понадобились стройматериалы

Сегодня, 2 февраля, у главы городского управления спорта Валерия Черноусова в кабинете прошел обыск.

Только что прокуратура и Следственный комитет сообщили, что Черноусов задержан. По версии следствия, он получил взятку от директора муниципального Центра спортивных клубов (МАУ «ЦСК») в виде стройматериалов и транспортных услуг на сумму более полумиллиона рублей. Это добро Черноусов использовал для постройки своего загородного дома.

Предварительно, дело было так. Директор ЦСК Максим Кузнецов подписал фиктивный договор с неким ИП на заливку льда на стадионе «Сибирь» на Рейдовой. Дальше Кузнецов подписал акт, якобы все работы сделаны, и ипэшник получил 330 тысяч рублей из бюджета ЦСК. Кузнецов велел ипэшнику купить на эти деньги стройматериалы и отдать их Черноусову, который как раз строил домик в районе Минино. Стадион потом всё же залили, но уже силами сотрудников учреждения, а воду приобрели по другому контракту.

На стадионе «Сибирь» в глубине Ленинского района занимаются зимним мотоспортом
Коттедж Черноусова
Гаражи у коттеджа

Следом Кузнецов заключил договор с другим ИП на оказание транспортных услуг для ЦСК на 220 тысяч рублей. Но на самом деле транспортные услуги тоже были оказаны Черноусову.

По данным следствия, Черноусов угрожал Кузнецову увольнением, если тот не будет делать что велено.

Обыск дома у Черноусова

Это дело — продолжение цепочки уголовных дел, связанных с Центром спортивных клубов. Всё началось с проверки по поручению прокурора края Романа Тютюника в сфере детского дворового спорта.

— Развитие массового спорта — одна из приоритетных задач, поставленных президентом Российской Федерации. Из городского бюджета ежегодно в рамках муниципального задания выделяются деньги. Каждая тренировка во дворе стоит бюджету около 1600 рублей. Выйдя на спортивные площадки с проверками, прокуроры увидели, что занятия с детьми не проводятся, а по расписанию тренировки ведутся. Из бюджета города было похищено 18 миллионов рублей на занятия, которых не было, — рассказывал Роман Тютюник журналистам еще 8 декабря.

В общей сложности органы сообщили об участии в деле «о дворовом спорте» директора ЦСК Максима Кузнецова, его зама Дмитрия Дайлидова, специалиста по организации спортивно-массовых мероприятий Марии Барковой и начальника отдела физкультурно-оздоровительных клубов Сергея Селеговского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства