Недвижимость расследование Политики, застройщики, короли госзаказа: кто живет в самых шикарных поместьях Удачного

Политики, застройщики, короли госзаказа: кто живет в самых шикарных поместьях Удачного

Быков, Мурадян, Совмен, Егоров и другие успешные красноярцы

Самая элитная часть Удачного

Полтора месяца назад мы опубликовали материал о соседях губернатора Красноярского края — жителях элитного поселка Сосны. Именно там расположена резиденция первого лица региона. В продолжении мы немного расширили границу нашего исследования, заглянув в поселок Удачный, а точнее, в самую престижную его часть — береговую линию, расположенную вплотную к Соснам. В советское время тут был совхоз «Удачный», с 90-х началась частная жилая застройка, а в нулевые стали формироваться нынешние поместья красноярских олигархов. Владения некоторых измеряются гектарами, а особняки по размерам нередко превосходят коттеджи в Соснах.

Расположение участков в самой лучшей части Удачного

Территория № 1 —

Анатолий Петрович Быков

Общая площадь усадьбы Быкова — 95 тысяч квадратных метров, или 9,5 гектара. Для сравнения — это 13 футбольных полей

Это самое крупное владение в Удачном. Оно разбито на несколько кадастровых участков. Некоторые записаны на самого Быкова, часть — на аффилированные с ним фирмы, часть — на связанных с ним лиц. Общая площадь — 95 тысяч квадратных метров, или 9,5 гектара. Для сравнения — это 13 футбольных полей.

На территории девять особняков. Из них: четыре огромных и пять обычных, как у большинства в Удачном. Заборов целых два — один по внешнему периметру, второй окружает основную центральную часть резиденции.

Быков стал известен в 90-х. В разное время он контролировал такие промышленные гиганты, как КрАЗ, Красноярская ГЭС, КрасЭнерго, КрасЖД, ачинские глиноземный комбинат и нефтеперерабатывающий завод, банк «Металэкс» и страховую компанию «Медистал».

При этом у него была репутация главного криминального авторитета Сибири. В 2002-м Быкова даже признали виновным в заказе убийства бывшего подельника Вилора Струганова и приговорили к 6 с половиной годам условно. Это не помешало ему четырежды становиться депутатом краевого парламента с 1997 по 2011 годы, набирая по 50–70% голосов избирателей.

С 2015 года Быков потерял возможность баллотироваться куда-либо, потому что Госдума приняла закон о «криминальном фильтре»: лица с непогашенной судимостью по тяжким статьям больше не могут участвовать в выборах. В апреле 2020 года «фильтр» для Быкова истек. А в мае 2020 года его снова задержали.

Сейчас бизнесмен является фигурантом четырех уголовных дел: организация двойного убийства в 1994 году, подстрекательство к убийству в 2005 году, организация криминальной группировки с 1993 по 1995 годы, уклонение от налогов в 2017–2019 годах (ему вменяют неуплату 77 миллионов рублей).

Сам Анатолий Петрович утверждает, что дела против него сфабрикованы властью. За эту версию говорит задержание Быкова почти сразу после истечения «криминального фильтра», не дававшего ему выдвигаться на выборы. Однако и у следствия есть весомые доводы в пользу его вины — показания людей, знакомых с Быковым с 90-х годов.

Территория

№ 2

— Владимир Николаевич Горячев

Самый крупный и самый необычный особняк в Удачном — зеркальный, похожий на торговый центр — принадлежит Горячеву

Рядом второй по величине участок в Удачном — почти 29 тысяч квадратов. На нем находится самый крупный и самый необычный особняк в Удачном — зеркальный, похожий на торговый центр. Собственник — хозяин множества торговых и офисных центров Красноярска Владимир Николаевич Горячев. Среди прочего ему принадлежат ТК «Мега», ТК «Содружество», ТЦ «Взлетка Плаза», офисный центр «Метрополь» и легендарный долгострой КАТЭК.

Горячев успешно сдает свою недвижимость в аренду, причем нередко госучреждениям за бюджетные деньги. Из года в год он выигрывает тендеры у Агентства госзаказа края, министерства тарифов края, министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края, министерства экологии края, Управления соцзащиты населения края. Им Горячев сдает офисы в «Метрополе». Площади офисов так велики, что за год это приносит Горячеву более 78 миллионов бюджетных рублей.

В 2004 году Горячев безуспешно пытался пройти в депутаты горсовета. В 2015-м — продюссировал российский полнометражнй фильм «Мальчишник». В 2016-м в «Меге» он открыл первый в России храм в торговом центре.

А вот в этом материале можно почитать об успехах Горячева в судебных тяжбах: например, его фирма строила «Леруа Мерлен» на КрасТЭЦ без свай вопреки проекту. Из-за этого с ней судился Стройнадзор, но дело решилось в пользу Горячева. Мэрия пыталась заставить его заплатить за неправильное использование земельного участка на Стрелке, но тоже проиграла.

Кстати, о Стрелке. Сейчас там у Горячева крупный земельный участок в аренде по 2040 год — это почти 8 тысяч квадратных метров рядом с башней КАТЭК.

Территория № 3 —

Быков и Горячев

Личный подъезд Горячева и Быкова к их усадьбам

Этот участок набережной с вертолетной площадкой и дорогой занимает два гектара и расположен вплотную к воде. Земля находится в общей аренде у Горячева и у фирмы «ИК Европа», связанной с Быковым. Судя по виду сверху, предприниматели используют его в качестве личного подъезда к своим участкам.

Территория № 4 — семья Атанаевых

Дом Атанаевой-Щирбы кажется чуть скромнее особняка Горячева, но в целом для Удачного выглядит вполне презентабельно

Вплотную к землям Горячева примыкает участок Натальи Ивановны Атанаевой-Щирбы, хозяйки многих магазинчиков в ТК «Мега». Она — родственница Дмитрия Ивановича Атанаева, прочно связанного с Горячевым бизнесмена. Атанаев — владелец длинного ряда ООО-шек, почти все они зарегистрированы в зданиях Горячева по нескольким адресам.

На участке Натальи Ивановны расположено два дома — основной чуть побольше. На фоне особняка Горячева они кажутся скромными, но в целом для Удачного выглядят вполне презентабельно.

Сейчас Атанаев особенно интересен тем, что владеет одной третью закрытого ночного клуба «Планета Красноярск» у Предмостной площади. Недавно краевая власть запланировала строить на Предмостной хореографический колледж. Если посмотреть на проект колледжа, то понятно, что бывшую дискотеку придется снести. Но чтобы это сделать, ее нужно сначала выкупить у собственника. Таким образом, у Атанаева и его партнеров есть хороший шанс сбыть этот крупный неиспользуемый объект за бюджетные деньги.

А еще Атанаев — общественник, который активно поддержал идею строительства храма на Стрелке на месте прогулочной зоны. Он говорил, что противники храма на Стрелке — никто, и с ними не надо дискутировать.

Территория № 5 — Виктор Иванович Городок

Пока самый скромный из увиденных нами особняков принадлежит строителю Виктору Городку

У строителя Виктора Ивановича Городка здесь два участка, но обжит, судя по виду сверху, только один. На нем всё еще скромнее — небольшая площадь, один двухэтажный дом, никаких излишеств во внешнем убранстве.

Компании Городка не только строят дома, но и активно расселяют в них по заказам властей детей-сирот. Так, в построенный «КРСКА» ЖК «Снегири» в Солнечном его фирма «Ситиинвестплюс» продала красноярской мэрии для сирот 48 квартир площадью по 22–23 квадратных метра за полтора миллиона рублей каждая.

Городок также связан с ООО «Дивногорское Строительное Управление», которое за 2019–2020 продала мэрии Дивногорска для сирот и переселенцев из аварийного жилья 122 квартиры в недостроенных домах и 93 готовых квартиры. Общая сумма сделки — 408 миллионов рублей.

Сейчас Городку принадлежит большой кусок земли на въезде в Солнечный рядом с кладбищем «Бадалык». Назначение территории — многоэтажная застройка, площадь более 380 тысяч квадратных метров.

Территория № 6 —

Саркис Алексанович Мурадян

Имение Мурадяна — большой трехэтажный особняк в центре, рядом гараж на два места и детская площадка

На следующем участке всё посерьезнее — большой трехэтажный особняк в центре, рядом гараж на два места и детская площадка. Владеет им Саркис Алексанович Мурадян — хозяин Гранд-холла и МВДЦ «Сибирь» — крупнейшего концертно-выставочного комплекса Красноярска, строительной компании «Сибагропромстрой» и крупнейшего в Сибири продовольственного оптово-распределительного центра международного класса «Агротерминал».

Гранд-холл и МВДЦ «Сибирь» Саркиса Мурадяна с 2014 года и до пандемии выиграли в общей сложности 130 госконтрактов по проведению мероприятий на сумму 171 миллион рублей. Чего там только не было! Это всевозможные дни урожая, совещания к Дню сельского хозяйства, ярмарки вакансий, 25-летие таможни, Абилимпикс, WorldSkills, КЭФ, множество отраслевых выставок и форумов, фестивали и соревнования. Сюда же входят услуги по питанию и гостиничному размещению почетных гостей всех этих мероприятий. Видимо, действительно удобная площадка.

«Сибагропромстрой» за последние годы выиграл контракт на капитальный ремонт Ястынской за 330 миллионов рублей и просто ремонт еще ряда улиц общей протяженностью 9 километров за 223 миллиона рублей. Интересно, что нередко фирма Мурадяна ремонтирует те улицы, на которых стоит его недвижимость, — Батурина, Ястынскую, Октябрьскую.

Еще «Сибагропромстрой» сдает в аренду офисы Пенсионному фонду России за 25 миллионов рублей в год. Речь о здании на Батурина, 40а, там сейчас размещается центр по выплате пенсий и обработке информации ПФР.

«Агротерминал» никаких госконтрактов не выигрывал, зато недавно стал одним из главных выгодополучателей принятых в декабре 2020 года новых дорожных правил Красноярска. Они ограничивают движение большегрузов в краевом центре. Теперь фуры должны разгружаться в терминалах на окраинах города, и значительная их доля, конечно, отправится в «Агротерминал».

Территория

№ 7 —

Владимир Кушукович Совмен

Жилье Владимира Совмена в Удачном можно смело назвать дворцом

Жилье Владимира Кушуковича Совмена в Удачном можно смело назвать дворцом. Трехэтажное здание имеет необычный одноэтажный пристрой. На набережной расположено сооружение, внешне напоминающее маяк. На верхний ярус этой конструкции можно попасть прямо с крыши одного из зданий благодаря дороге-мосту.

На набережной расположено сооружение, внешне напоминающее маяк

Владимир Совмен много лет руководил золотодобывающим «Полюсом». Почетный горняк, заслуженный строитель РФ, почетный гражданин Красноярска. Он приходится дядей основателю «Полюса» и известному в городе меценату Хазрету Совмену. Из самых известных добрых жестов племянника Владимира Кушуковича — построенные с нуля детский дом-лицей возле Дворца пионеров, детсад в Покровке, храм Рождества Христова, он такжде разбил парк 400-летия Красноярска, реконструировал парк 1 Мая.

Территория № 8 —

Ирина Антоновна Достовалова

Входная группа в дом Достоваловой точно списана с какого-то дворца: колонны, двойной спуск с крыльца

Еще один участок и еще один дворец — внешне не менее роскошный, чем у Совмена. Конечно, у него нет моста к «маяку», но зато есть фонтан во дворе. Это имение Ирины Антоновны Достоваловой.

Семья Достоваловых — владельцы одной из крупнейших за Уралом сети по продаже сантехники «Водолея», а также элитного магазина ванных комнат «Каскада» и Красноярского завода деталей трубопроводов.

Территория № 9 —

Олег Владимирович Провоторов и Василий Евгеньевич Евсеев

Эти два особняка на берегу Енисея можно рассматривать вместе из-за общего бизнеса их собственников

Эти два особняка на берегу Енисея можно рассматривать вместе, их собственники — Олег Провоторов и Василий Евсеев, владельцы сети ломбардов «Тип-топ», включающей 34 точки по городу.

Территория № 10 —

Антон Николаевич Глушков

Глушков приходится сыном бывшему министру строительства края Николаю Глушкову

Вплотную к владельцам сети ломбардов поселился совладелец и директор по развитию строительной компании «Культбытстрой» Антон Глушков. Он приходится сыном бывшему министру строительства края Николаю Глушкову.

«Культбытстрой», как и многие фирмы из этой статьи, часто побеждает в тендерах. Только в 2019–2020 годах «КБС» выиграл госконтракты на строительство школы в Пашенном за миллиард рублей и на строительство самой большой в Красноярске школы на Бугаче за миллиард с четвертью. Среди его побед на торгах — возведение жилого дома на Алёши Тимошенкова для переселенцев из аварийного жилья за 323 миллиона и пять детских садов на общую сумму еще около миллиарда с четвертью рублей.

Территория № 11 —

Илья Анатольевич Самков

Рядом с Глушковым стоит коттедж Ильи Самкова. Его семья владеет другой сетью ломбардов — «Золотой стандарт», семь филиалов по городу. Также Самкову принадлежит 40% аукционного дома «Опцион», а «Опцион» арендует фрагмент острова Молокова размером 21 тысяча квадратов.

Территория № 12 —

Юрий Михайлович Данильченко

Слева — дом Данильченко, справа — его бизнес-партнера Лазарева

На 12-м и 13-м участках поселились еще два бизнес-партнера — Юрий Данильченко и Дмитрий Лазарев. Визуально двухэтажные коттеджи очень похожи, отличаются лишь облицовкой.

Данильченко с 2002-го — хозяин гостиницы-ресторана «Сафари-клуб» с большой прилегающей территорией на берегу Енисея рядом с Белыми росами. В разное время владел многими фирмами медицинской направленности. А его сын и сейчас владеет клиникой «Медюнион», которая регулярно выигрывает госконтракты на проведение МРТ для пациентов бюджетных больниц. Этот факт прекрасно сочетается с тем, что Данильченко возглавлял комитет по здравоохранению Заксобрания.

Данильченко с 2007 года был депутатом Законодательного собрания края. Буквально на днях — 18 марта этого года — он подал в отставку «по семейным обстоятельствам».

За 2019 год Данильченко задекларировал доход 13,8 миллиона рублей. В перечне имущества указал три частных дома в России и один в Греции. В 2018-м он входил в топ-5 самых богатых депутатов края с доходом больше 30 миллионов. А в 2016-м и вовсе являлся богатейшим парламентарием с доходом в 130 миллионов.

Территория № 13 — Дмитрий Николаевич Лазарев

Это бизнес-партнер Данильченко. Вместе с экс-депутатом они в разное время были собственниками одних и тех же медицинских и фармацевтических компаний. Например, фирма «Фортуна плюс ИНК», которая с 2011 по 2018 годы по госконтрактам поставила в больницы лекарств на 6 миллиардов рублей. Раньше ей владел Лазарев, с 2019 года — Данильченко.

Территория № 14 —

Ксения Александровна Горовая

Аккуратный одноэтажный дом с мансардой принадлежит Ксении Александровне Горовой с 2011 года. До этого им владел Александр Горовой — ныне первый замминистра МВД России

Аккуратный одноэтажный дом с красивым мансардным этажом принадлежит Ксении Александровне Горовой. Она получила этот участок в 2011 году. До этого с 2008 года он принадлежал высокопоставленному полицейскому Александру Горовому.

В системе МВД Горовой работает с 1994 года. С 1997 года он начал активно расти — сначала стал главой городской милиции, потом краевой. В 2011 году переехал в Москву, где занял пост первого замминистра МВД России, который занимает по сей день. Генерал-полковник полиции. За свой последний год работы в Красноярском крае Горовой задекларировал доход в 1,78 миллиона рублей, его жена — в 4,67 миллиона.

Интересный факт: в 2006 году журналисты нескольких красноярских СМИ вместе с сотрудниками Росприроднадзора пытались исследовать берег Енисея в районе Сосен и Удачного. Они хотели проверить, соблюдается ли закон о 15-метровой прибрежной зоне, которую запрещено застраивать, а доступ к ней должен иметь любой гражданин России. Всех участников проверки задержали. Александр Горовой пообещал наградить милиционеров, задержавших журналистов. Эту историю рассказало издание «Коммерсант».

Территория № 15 — Роман Александрович Многогрешнов

Аккуратный двухэтажный коттедж с мансардой принадлежит экс-чиновнику мэрии Красноярска

Через дом от Горовой устроился экс-чиновник мэрии Красноярска Роман Многогрешнов. Он работал начальником юридического управления в команде Петра Пимашкова с 2000 по 2012 год. Эдхам Акбулатов отправил его в отставку сразу, как пришел к власти.

Отец Романа, Александр Многогрешнов, с 2002 по 2011 годы был краевым депутатом. В то же время он руководил ОАО «Красноярскавтодорстрой», которое выигрывало муниципальные контракты на ремонт городских дорог. С 2008 по 2011 годы эта компания освоила в Красноярске больше миллиарда бюджетных рублей.

Территория № 16 — семья Егоровых

Поместье семьи Егоровых включает несколько домов

Это поместье семьи Егоровых, создавших строительную компанию «Сибиряк». Земля делится на несколько участков, записанных на главу семьи, Владимира Владимировича, и его сыновей — Константина и Антона. Общая площадь имения — 22 тысячи квадратов.

Семья Егоровых — самая спортивная в Удачном. У них на участке баскетбольная и футбольная площадки. Здесь же два особняка и фундамент под третий. Еще две небольших постройки, лодочно-гаражный комплекс, который по площади не уступит особнякам.

За всю свою историю компания «Сибиряк» выиграла госконтрактов на 48 миллиардов рублей в разных регионах России. Только в 2020 году и только в нашем крае компания выиграла следующие подряды: 47 квартир для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья за 117 миллионов рублей, бассейн в Минусинске за 334 миллиона, развязка на Северном шоссе в Солонцах-2 за 429 миллионов, две поликлиники в Покровке за 933 миллиона рублей и, наконец, капремонт двух участков трассы Р-257 — 9 километров в районе Новосёлово за 187 миллионов и 33 километра за Дивногорском за 1,5 миллиарда.

От центрального особняка к лодочно-гаражному комплексу ведет широкая аллея

Компания «Сибиряк» была одной из главных во время подготовки к Универсиаде. За четыре года Егоровы назаключали контрактов на 15 миллиардов рублей. Вспомним, например, трехмиллиардную развязку к четвертому мосту — по ней до сих пор возникают претензии. Или почти четырехмиллиардный новый корпус краевой больницы, который сдали на год позже, чем планировалось.

И, конечно, нельзя не упомянуть свежее уголовное дело, в рамках которого прошли обыски в доме Константина Егорова и офисе его отца. Следком подозревает, что при поставке в краевую больницу медоборудования исполнитель заменил его на более дешевое, сэкономив в свою пользу 112 миллионов рублей. Правда, арестовали по этому делу не Егоровых, а бизнесмена Сергея Вакуленко, который был их субподрячиком при выполнении госконтракта. Сам Егоров считает, что это «заказ или сведение личных счетов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства