Город Огромному котловану на Предмостной нашли применение. Мы выяснили, что там построят

Огромному котловану на Предмостной нашли применение. Мы выяснили, что там построят

Территория уже много лет стоит неблагоустроенная, «Планета Красноярск» в план не входит

Так выглядит площадка, где расположат колледж

Колледж появится на месте, где сейчас стоит огромный котлован, вырытый ранее компанией «Сибиряк». Судя по проекту, здание будет до четырех этажей высотой. Прилегающая территория колледжа охватит все пространство от котлована до кольцевой развязки. В краевом Министерстве строительства располагают вот таким проектом планировки и межевания.

Фрагмент документации «Проекта планировки и межевания территории для размещения объекта регионального значения Комплекс зданий КГАПОУ "Красноярский хореографический колледж" с инженерными сетями на территории Предмостной площади Красноярска»
Так это место выглядит сейчас

На чертеже спортивная площадка колледжа обозначена в месте, где сейчас стоит закрытый ночной клуб «Планета Красноярск». Также границы объекта охватывают заброшенный фонтан и транспортную развязку, где сейчас останавливаются автобусы из Сосновоборска и Дивногорска. Ряд крупных павильонов вдоль Красраба на чертеже отсутствует.

Из выписок Росреестра NGS24.RU известно, что «Планета Красноярск» и земля под ней принадлежит трем физическим лицам — это предприниматели, владеющие торговым центром «Мега». Еще один маленький земельный участок (площадь 227 квадратов) в центре проектируемого объекта принадлежит также физлицу.

Как будут урегулированы отношения с собственниками земли, пока никто ответить не может.

В Министерстве культуры края корреспонденту NGS24.RU сообщили, что решение о строительстве колледжа было принято в 2019 году. Реализовать проект планируется к 2024 году. Этапы работ следующие: 2021–2022 годы — проектирование, 2023–2024 годы — строительство.

Колледж рассчитан на 225 учащихся, также в нем будет интернат на 80 мест.

— Нынешнее здание Красноярского хореографического колледжа на Мира, 98а будет сохранено для деятельности учреждений культуры, — уточнили в краевом Минкульте.

Ранее мы писали, что эта территория много лет не была благоустроена, потому что большая ее часть находилась в аренде у компании «Сибиряк». Фирма собиралась строить там торгово-развлекательный комплекс, но на деле только вырыла котлован и поставила небольшую бетонную стену на набережной. В результате по одному земельному участку (где котлован) истек срок аренды. Еще по двум (где фонтан) УФАС обнаружила, что участки были отданы «Сибиряку» в аренду без торгов. После этого суд постановил вернуть их городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства