Город «Леруа Мерлен» отказался от свай при строительстве гипермаркета у КрасТЭЦ

«Леруа Мерлен» отказался от свай при строительстве гипермаркета у КрасТЭЦ

Гипермаркет получил предупреждение за отклонение от первоначальных параметров строительства без экспертизы

Строящемуся в Красноярске гипермаркету «Леруа Мерлен» вынесли предупреждение за самовольное изменение проектной документации. Застройщик принял решение делать фундамент здания без свай до заключения экспертизы.

Напомним, в середине 2013 года стало известно о строительстве первого гипермаркета на правом берегу. Объект будет расположен по адресу пр. Красноярский рабочий, 27 и примыкать к торговому комплексу «МЕГА» в районе КрасТЭЦ. Окончание строительства намечено на конец 2014 года.

Как говорится в материалах краевого арбитражного суда, иск подал краевой стройнадзор. Истец указал на то, что при строительстве застройщик отказался от забивки свай длиной 10,5 м в тело ростверков и принял решение увеличить глубину котлована до несущих грунтов. Это, по мнению ведомства, создало угрозу обрушения торцевой стенки примыкающего ТЦ «МЕГА».

Ответчик предоставил заключение экспертизы о том, что изменение проекта не представляет опасности. Однако работы начались до ее положительного заключения. Поэтому 4 февраля суд вынес застройщику предупреждение за отход от первоначальных параметров до окончания экспертизы.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства