Город Люди года: рассказываем, кто из красноярцев больше всех запомнился в 2023 году. И какими делами

Люди года: рассказываем, кто из красноярцев больше всех запомнился в 2023 году. И какими делами

Совсем не обязательно, что хорошими

Глисков, Андреева, Котюков в стиле аниме

2023 год закончился, но итоги его еще можно подводить. NGS24.RU решил вспомнить красноярцев, которые привлекали внимание в прошлом году — как хорошими поступками, так и не очень.

Губернатор года — Михаил Котюков

В апреле прошлого года у края появился новый губернатор — бывший красноярский и федеральный чиновник Михаил Котюков (формально, конечно, — после выборов в сентябре, но уже и с приставкой «врио» он вел вполне по-заправски).

После не то чтобы неожиданной отставки Александра Усса красноярцы неиронично называли Котюкова «губернатором надежды». Спустя восемь месяцев его правления сложно сказать, оправдал ли Котюков эти надежды. Как минимум одно предвыборное обещание — о приостановке застройки Солнечного — он уже не сдержал, и новые дома в микрорайоне сейчас продолжают строить (откровенно говоря, это заявление сразу звучало довольно популистски и неисполнимо).

Политологи пока не видят результатов его работы и пеняют на то, что Котюков медленно формирует новое правительство (с другой стороны, может, он просто обстоятельно подходит к выбору министров?). В целом есть ощущение, что Михаил Котюков, регулярно постивший «кружочки» в своем телеграм-канале, после избрания как будто стал немного более закрытым. Впрочем, есть и мнение, что в полную силу глава края начнет показывать себя уже после выборов президента в марте.

Релокант года — Роман Гольдман

В 2023 году фактически рухнула аграрная империя краевого экс-депутата-единоросса Романа Гольдмана. Ретроспективно очевидно, что крах не был неожиданностью и к этому всё и шло последнюю пару лет. Только посмотрите на новости, которые сгенерировал Гольдман в прошлом и позапрошлом году.

На его манской заимке поссорились рабочие, что привело к смерти одного из них, уголовному штрафу за небрежное хранение оружия для самого Романа Гольдмана и лишению его депутатского мандата. Там же на Мане в реку упал его вертолет (по так и не подтвержденной информации, на месте пилота в тот момент был сам Гольдман). Сотрудникам холдинга Goldman Group неделями и месяцами задерживали зарплату. Розничную продажу тушенки «Мясничий» пришлось прекратить — якобы ее стало невыгодно производить; а следом начали закрываться и одноименные магазины. Компании из холдинга экс-депутата просрочили выплаты по облигациям и допустили технический дефолт, а контрагенты подают в суд за неисполнение контрактов. После претензий Центробанка приостановил работу кредитный кооператив «Агро Вклад» Гольдмана, и 2500 пайщиков остались без денег.

Бывший депутат с семьей бежал за границу (его выпустили, несмотря на миллионные долги по алиментам) и стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Партия «Единая Россия» на фоне скандалов открестилась от своего многолетнего соратника. Имущество агрария на 1,5 миллиарда рублей арестовали. При этом, как подсчитал NGS24.RU, с 2014 года фирмы депутата получили субсидий как минимум на ту же сумму.

Гольдмана объявили в розыск и, очевидно, что в Россию он уже не вернется. По крайней мере, добровольно.

Краевой парламент потерял яркого депутата. Романа Гольдмана часто можно было увидеть в оттенках фиолетового

Пацан года — Ярослав Малиновский

Кажется, впервые о банде Ярослава Малиновского публично стало известно после того, как подконтрольная ему фирма «Крастехспец» построила по муниципальному контракту бассейны на острове Татышев. Она не провела заранее необходимые археологические исследования, что привело к уголовному делу и впоследствии всеобщей славе красноярского гангстера.

Малиновского и членов его ОПГ объявили в розыск. В его банду входили около 50 человек, они нападали на предпринимателей и вымогали у них деньги, а заодно поджигали автомобили для запугивания. По данным наших источников, ОПГ держала в Красноярске ломбарды, секс- и игорный бизнесы, а прикрывал главаря экс-замначальника полиции краевого МВД Михаил Привалихин.

Ближе к концу года имя Малиновского всплывало всё чаще и чаще — порой в самых неожиданных новостях. Вот членом банды признают красноярку Наталью Довжанскую, которая вымогала деньги у бывшего мужа. Вот экс-красноярец Алексей Бородачев говорит, что его бывшая жена Екатерина Стародубцева тоже имеет отношение к банде. А сама Екатерина при этом обвиняет бывшего мужа в нападении и угрозах убийством. Вот жёны членов ОПГ приходят в редакцию NGS24.RU и защищают своих мужей. А вот наконец Андрей Малахов посвящает Ярославу выпуск своей передачи.

Ракетка года — Мирра Андреева

16-летняя теннисистка Мирра Андреева родилась в Красноярске, затем жила и тренировалась в Москве, а с начала 2022 года — во Франции. Но певец Ваня Дмитриенко подтвердит, что бывших красноярцев не бывает. Сезон 2023 года Мирра начала за пределами четвертой сотни рейтинга WTA, а к ноябрю поднялась на 46 место (к моменту написания материала опустилась на 58-е). Благодаря этому взлету Женская теннисная ассоциация признала ее «Новичком года».

Пока Мирра взяла лишь юниорские титулы, во взрослых соревнованиях ее пик в 2023 году — четвертый круг на Уимблдоне. По подсчетам Forbes, за свою карьеру Андреева заработала на призовых 776 288 долларов. Родной город спортсменка не забывает: вместе с сестрой Эрикой, тоже подающей надежды теннисисткой, осенью она прилетала в Красноярск и дала тут мастер-класс.

Упрямица года — Ольга Грималюк

Под конец лета в Красноярске снесли главный «символ коррупции» — здание «Кантри». Как ни относись к скандальному зданию, но то, с каким упорством рестораторша Ольга Грималюк защищала его от чиновников не только в 2023 году, но и в целом в последние пять лет, пожалуй, достойно восхищения. Тем более, что главной народной злодейкой в этой истории так и осталась она одна, а имена госслужащих, благодаря которым стало возможно скандальное строительство, публике так и не известны. И пусть свою борьбу Ольга проиграла, есть все шансы, что заплатят за ее поражение сами красноярцы из бюджета города. Грималюк требует в суде возмещения почти 100 миллионов рублей убытков.

Теперь на месте фундамента кафе установили декор. А Ольга Грималюк не живет в Красноярске

Потеря года — Оксана Василишина

Вечером 20 декабря, за несколько дней до своего дня рождения, скончалась руководительница главной волонтерской организации города «Поиск пропавших детей — Красноярск» Оксана Василишина. Она создала организацию — и, по сути, всё волонтерское движение в городе — в 2012 году после новостей об убийстве и изнасиловании пятилетней Полины Мальковой. Оксана последние годы боролась с раком, но в конце концов болезнь победила. Оксане был 51 год.

Кормильцы года — Дмитрий Журкин и Алексей Нейман

Красноярск, как показал 2023-й, по-прежнему гастростолица Сибири. Даже в таком сложном году почти все главные действующие лица открыли минимум по одному заведению в городе: Bellini — грузинское «Хмели Сумели» на месте своей же «Коко Шинель», Хайям Аминов — Fresco Asia, 0.75 Group — N’kei на Театральной площади. Но затмили всех под занавес года, пожалуй, ребята из Berrywood Family Дмитрий Журкин и Алексей Нейман, которые возродили легендарный ресторан «Садко» в здании речного вокзала. Название, правда, пишется теперь латиницей: Sadko, но надеемся, что грустно всё же не будет. На 2024 год у Berrywood’а уже есть планы: в здании «Русгидро» они готовятся открыть еще один грузинский ресторан.

Один за всех года — Григорий Шаров

Красноярск — определенно не столица стрит-арта и в этом уступает как Екатеринбургу с Нижним Новгородом, так и маленькому иркутскому Братску. Именно оттуда в 2023 году в Красноярск переехал уличный художник Григорий Шаров. Он был радиоведущим, пробовал себя в театре, занимался рекламой, а потом создал в Братске уникальный и новаторский фестиваль стрит-арта «Один за всех». В Красноярске Шаров планирует развивать не только уличное искусство, но и музейное, так как активно сотрудничает с комплексом «Площадь Мира». Там в конце декабря открылась его персональная выставка про все четыре фестиваля «Один за всех». Стрит-арт, как известно, любит острые высказывания — надеемся, нарастающая цензура художнику не помешает.

Григорий переехал в Красноярск из Братска

Заключенный года — Александр Глисков

Тут конкуренция шла между депутатом ЛДПР Александр Глисковым и застройщиком из «Сибиряка» Владимиром Егоровым.

Егоров после отставки Александра Усса как будто потерял былое влияние. Суд отобрал у его холдинга территорию бывшего комбайнового завода, где компания строит несколько ЖК. Губернатор Котюков назвал фирму халтурщиками и расторг госконтракт на строительство развязки возле Дрокино. А следом город — муниципальные контракты на ливневку в Студгородке и развязку на Чкалова. Самого Владимира Егорова в мае задержали по подозрению в хищении на строительстве «губернаторской» школы в Иланском, но после пары месяцев в СИЗО и показаний на неких чиновников отпустили под запрет определенных действий.

Обратите внимание на надпись на футболке

Депутата Александра Глискова задержали 1 ноября по подозрению в вымогательстве взятки и так называемом инфорэкете. Глисков якобы обещал распространить в интернете и в СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова, который тогда был заместителем генерального директора предприятия. Чтобы этого не произошло, Юсубов, по версии следствия, через посредников передал ему в 2016–2017 годы 6 миллионов рублей.

Пикантности истории придало то, что перед арестом Глискову дали поучастовать в выборах губернатора края, где популярный депутат составил более-менее видимую конкуренцию Михаилу Котюкову. А свидетелем по его делу проходил экс-губернатор края, новосибирец Виктор Толоконский. С ноября Сан Саныч находится в СИЗО, откуда с новой прической пишет письма об условиях содержания.

Генералов года — Евгений Шевелёв

Ладно, по сути это еще один заключенный года, но мы выделили его в отдельный блок — уж больно поразительна его история. В конце сентября в Красноярске задержали скандального «феодала» Евгения Генералова, который несколько лет мучил жителей Солнечного и Нанжуль-Солнечного своими выходками. Его заподозрили в мошенничестве с недвижимостью и незаконном заработке 600 миллионов рублей.

Как выяснил NGS24.RU, Генераловым оказался Евгений Шевелёв, который в нулевых часто мелькал на телевидении и в СМИ в целом. Пока не стал землевладельцем, он был и обладателем самого дорогого унитаза в мире, и владельцем самой маленькой машины, и организатором поисковых экспедиций, и заядлым путешественником, и каким-то дальним знакомым Анатолия Быкова. Зачем он же поменял фамилию? Кажется, просто «пафоса ради».

Много воды с тех пор утекло
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства