Недвижимость мнение Перед выборами Котюков поручил приостановить застройку Солнечного. Но там всё равно возводят новые высотки

Перед выборами Котюков поручил приостановить застройку Солнечного. Но там всё равно возводят новые высотки

Журналистка NGS24.RU объясняет, почему поручение Котюкова оказалось пустым звуком

Строящийся ЖК «Аринский» в Солнечном

Во время своей предвыборной кампании Михаил Котюков, тогда еще врио губернатора, встретился с жителями Солнечного и пообещал приостановить жилую застройку микрорайона, пока не будет решен вопрос с нехваткой детских садов, школ, поликлиник. Сейчас, четыре месяца спустя, журналистка NGS24.RU Мария Антюшева обнаружила, что уже после поручения Котюкова в Солнечном продолжают появляться новые высотки. При этом количество социальных объектов в микрорайоне не изменилось. Публикуем ее мнение, почему всё у нас вот так.

Предвыборное обещание Михаила Котюкова до сих пор висит в его телеграм-канале на прежнем месте — никто его не прячет, не удаляет. И правильно — чего стесняться? Можно подумать, это первый раз, когда обещания власти оказались болтовней.

Сильное заявление. Проверять его я, конечно... буду

В середине июля 2023 года город утвердил планировку большого жилого квартала группы компаний «Альфа» под названием ЖК «Аринский». И когда 21 августа появился этот пост Котюкова, то я очень удивилась — не заморозят же они только начатый крупный ЖК. И была права — никто ничего не заморозил.

Следить за появлением новых строек можно на государственном сайте Наш.дом.рф. Уже после обещания Котюкова на сайте стало видно две новые высотки в «Аринском»: 15-этажный дом на 312 квартир и 18-этажный дом на 390 квартир.

Судя по выложенным в открытый доступ документам, 15-этажка изначально получила разрешение на строительство еще в 2021 году, но позже в проект внесли изменения, поэтому в октябре проект заново прошел экспертизу. А 25 октября 2023 года мэрия переподписала разрешение на строительство с новыми данными. С 18-этажкой такая же история: изначально разрешение получили в 2022 году, но внесли изменения и переподписали 30 октября 2023 года.

Вероятно, группа компаний «Альфа», затевая новый большой ЖК, получила пачку разрешений впрок и теперь потихоньку их обновляет и начинает возводить дома один за другим.

Едва увидев смелое поручение Котюкова, я сразу поняла, что оно невыполнимо по закону. Об этом я писала тогда же, в августе. Если застройщик и собственник земли приносит в мэрию определенный пакет документов, то мэрия не имеет права отказать в разрешении на строительство. Я пыталась выяснить у пресс-службы Котюкова, как его гениальное поручение планируют оформить юридически. Но пресс-служба предсказуемо развела руками.

Да и зачем напрягаться? Выборы прошли, кто там теперь вспомнит про красивые обещания и громкие слова. Очевидно, чиновники считают нас, избирателей, кем-то вроде диснеевской рыбки Дори — существами, забывающими всё через пять минут.

Согласны с автором?

Да, Котюков дает популистские обещания и не сдерживает их
Нет, Котюков говорит всё по делу и отвечает за свои слова
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства