Недвижимость «Сибиряку» придется отдать землю бывшего комбайнового завода на набережной

«Сибиряку» придется отдать землю бывшего комбайнового завода на набережной

Суд удовлетворил требования прокуратуры

Поводом для иска стало то, что «Сибиряк» не хотел строить школы и садики

Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск прокуратуры, в котором та просила забрать земли бывшего комбайнового завода у строительной группы «Сибиряк». Холдинг возводит там ЖК «Новоостровский», «Дубенский» и «Суриков».

Прокуратура подала иск в декабре прошлого года к «дочкам» «Сибиряка» — СЗ «Новоостровский» и ООО «Новоостровский». В ведомстве требовали вернуть земли завода в федеральную собственность. Как посчитали истцы, в 2012–2013 годы комбайновый завод незаконно приватизировал территорию на Профсоюзов, которую арендовал у города Красноярска. Муниципалитет не мог продавать ее, так как земля находилась в федеральной собственности. Причем сумма продажи оказалась символической — 25,4 миллиона рублей. Но только кадастровая стоимость земли в 2013-м составляла 1,1 миллиарда.

Далее завод разбил землю на три больших куска земли общей площадью 658 тысяч квадратных метров под редевелопмент. А в 2016–2017 годы территорию у завода выкупил холдинг «Сибиряк».

Прокуратура оспаривала именно первую сделку — о приватизации земли заводом. 16 ноября суд удовлетворил иск частично: участки бывшего завода придется вернуть в федеральную собственность.

Изъять предполагается только те участки, на которых еще не началось строительство «Новоостровского» и других ЖК «Сибиряка». По тем участкам, где дома уже построены и идет стройка, прокуратура требовала 496 миллионов рублей компенсации за неосновательное обогащение. Эту часть иска выделили в отдельное производство, разбирательства в суде еще продолжаются.

В прокуратуре ранее поясняли, что, по сути поводом для обращения в суд стал отказ «Сибиряка» строить в своих ЖК на набережной школы и детские садики. На территории по планам должно было жить 30 тысяч человек. На них требовалось бы не меньше пяти садиков по 300 мест и трех школ по 1100 мест, но таких планов у застройщика не было, заявляли в прокуратуре.

На суде истец предлагал заключить мировое соглашение и отказаться от требований, если «Сибиряк» за свой счет построит две школы и два садика на территории, но застройщик отказался.

У «Сибиряка» есть месяц на обжалование решения. Ранее в компании заявляли, что они не согласны с предъявленными к ним требованиям. Получить оперативный комментарий застройщика не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства