Бизнес Проблемы Романа Гольдмана С зерновой компании Романа Гольдмана требуют 146 миллионов рублей. Еще один предприниматель подал иск о ее банкротстве

С зерновой компании Романа Гольдмана требуют 146 миллионов рублей. Еще один предприниматель подал иск о ее банкротстве

Самого экс-депутата объявили в розыск

На 10 предприятиях холдинга 24 ноября прошли обыски

Предприниматель Евгений Якушев подал иск о банкротстве компании «Агроэлита» из холдинга Романа Гольдмана за долг в 2,3 миллиона рублей. Параллельно группа компаний «Продовольствие» взыскивает с нее 146,3 миллиона.

Согласно карточке на сайте арбитражного суда, Якушев обратился в суд 17 ноября. Пока его заявление оставили без движения — предпринимателю нужно донести недостающие документы. Основной вид деятельности предпринимателя — строительство дорог. Согласно материалам суда, Якушев асфальтировал территорию возле ангаров компании в селе Бартат в Большемуртинском районе. По договору за работы ему должны были заплатить 9 миллионов рублей. Но компания осталась должна ИП 3,1 миллиона. Суд удовлетворил иск Якушева в июле 2023-го, но, по-видимому, остатки денег он еще не получил.

А 27 ноября в суд пошла торговая компания «Просторы Сибири». Она требует с «Агроэлиты» 146,3 миллиона по договору поставки (подробностей дела в карточке нет). Суд решит, давать ли ход делу, в течение пяти рабочих дней.

«Агроэлита» из Goldman Group выращивает зерновые. А «Просторы Сибири» оптом торгуют зерном, отмечает ТАСС. По данным сайта компании, в ее входит предприятие «Интикульское» по выращиванию зерна и масличных культур мощностью 30 тысяч тонн в год, элеватор в Хакасии, склады и погрузочная точка в Красноярском крае. Компания экспортирует в Казахстан, Китай, Монголию, Иран, Египет, Турцию, Азербайджан и Киргизию.

В середине ноября стало известно, что подать на банкротство «Агроэлиты» намеревалась также группа «Продовольствие». Еще в декабре прошлого года фирма подала в суд на «Агроэлиту» с требованием взыскать с нее 84,3 миллиона рублей — долг по договору поставки зерна. В апреле заявление частично удовлетворили: суд обязал выплатить 59 миллионов рублей. После апелляции в августе сумму снизили до 55,2 миллиона. В холдинге Goldman Group говорили NGS24.RU, что это «банальный для бизнеса хозяйственный спор».

В июне на «Агроэлиту» подал иск о банкротстве ИП Иван Мартынушкин за долг в 8 миллионов, но позже отказался от требований.

По данным «Контур.Фокуса», «Агроэлита» зарегистрировано в Красноярске в 2012 году. С сентября 2019 года компанией управляет Goldman Group. Выручка в 2022 году — 505,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 124 миллиона.

Ранее стало известно, что чуть более 30 миллионов требуют в суде с компании ТД «Мясничий» Романа Гольдмана. Сайт «Мясничего» сейчас недоступен. Ранее сообщалось, что компания закрывает свои магазины в супермаркетах. Фирменные магазины еще работают. А до этого холдинг Goldman Group прекратил производство одноименной тушенки.

Против владельца холдинга Романа Гольдмана возбудили уголовное дело о мошенничестве в его кредитном кооперативе «Агро Вклад». В середине ноября 2023 года после претензий Центробанка «Агро Вклад» приостановил работу. В полицию с заявлениями обратились более 1000 его пайщиков, ущерб оценили в миллиард рублей. Деньги предположительно вывели со счетов или тратили на нецелевые нужды.

При этом несколько компаний холдинга просрочили выплаты по облигациям и допустили технический дефолт. Источник, близкий к Гольдману, предположил, что счета компании пустые.

Сам Роман Гольдман находится за границей, его объявили в международный розыск. 23 ноября на сессии заксобрания его лишили депутатских полномочий из-за штрафа по уголовному делу о небрежном хранении оружия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства