Криминал Банда Малиновского «Ну это мужики, они всегда дрались»: жёны подозреваемых по делу ОПГ Малиновского пришли в NGS24.RU, чтобы защитить их

«Ну это мужики, они всегда дрались»: жёны подозреваемых по делу ОПГ Малиновского пришли в NGS24.RU, чтобы защитить их

Девушки попытались доказать невиновность парней

Слева — Анастасия Петкина, справа — Ольга Гейнрих

В редакцию NGS24.RU обратились женщины, чьи мужья и сыновья находятся в СИЗО-1 по разным статьям или объявлены в федеральный розыск. Красноярки пожаловались, что их парней обвинили в участии в ОПГ Ярослава Малиновского, в вымогательстве, хулиганстве, ведении незаконного бизнеса. По словам женщин, мужчин пытали шокерами и избивали, чтобы они сознались в том, чего якобы не делали. Гостьи говорили о возможном произволе со стороны силовых структур и просили предать ситуацию огласке... Однако при проверке изложенной ими информации стало ясно, что о некоторых вещах женщины умолчали. Или сами о них не знали. Действительно ли мужчины невиновны? И с чего начались массовые задержания членов банды Малиновского? Рассказываем, что нам удалось выяснить.

Кто за кого

Вот те, кто пришел в редакцию и в защиту кого они высказывались (список дополнен информацией от наших источников, близких к расследованию):

Марина Люсова, Лидия Неделина, Юлия Любимская

  • Регина Грабовская — знакомая Александра Синёва, который содержится в СИЗО-1 (статья 213 УК РФ). По данным наших источников, это друг детства Ярослава Малиновского, выполнял его указания, ранее судим по статьям 228 УК РФ и 158 УК РФ;

  • Марина Люсова — жена Халика Джахангирова, который содержится в СИЗО-1 (статьи 112 и 213 УК РФ). По данным наших источников, он активный участник ОПГ Ярослава Малиновского, ранее судим по статье 213 УК РФ;

  • Лидия Неделина — жена Виктора Неделина, который объявлен в международный розыск. По данным наших источников, он отвечал за кадры в преступном сообществе, скрывается вместе с Малиновским;

  • Анастасия Петкина — жена Максима Петкина, подсудимого по статье 171.2 УК РФ. По данным наших источников, он курировал игровую деятельность, был ответственным за силовые акции в преступном сообществе;

  • Юлия Любимская — мать Данила Любимского, находящего в федеральном розыске по части 2 статьи 213 УК РФ;

  • Ольга Гейнрих — мать Кирилла Майера, находящегося в федеральном розыске по 213-й УК РФ.

С чего начались задержания

Жена предполагаемого участника ОПГ Малиновского Максима Петкина — Анастасия Петкина — рассказала, что, по ее мнению, послужило поводом для массовых задержаний мужчин. По ее словам, Максим — приличный человек, хороший муж, отец двоих несовершеннолетних детей. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Девушка трудится фитнес-тренером в «Гараже». По ее словам, в январе 2023 года один из клиентов начал приставать к ней на рабочем месте, пытаясь познакомиться. Анастасия дала отпор посетителю. После чего этот мужчина уже вместе с другом начал унижать тренера. Всё это продолжалось около месяца, в конце концов Настя пожаловалась на обидчиков своему мужу Максиму.

— Рассказала, что они меня оскорбляли, унижали, хватали за руки. Что я только не слышала в свой адрес. Они оказывали на меня давление моральное и физическое. Всё потому, что я не хотела знакомиться. Я супругу изначально не рассказывала, думала, они отстанут. Но после я сообщила ему, потому что меня они нашли во «ВКонтакте» и начали написывать, — вспоминает Анастасия те нелегкие дни.

По словам Анастасии, 2 февраля 2023 года Петкин приехал в «Гараж», чтобы просто поговорить с ее обидчиками, но во время разговора завязалась потасовка и Макс побил недоброжелателей. В это же время из спортзала выбежали парни-качки, знакомые Петкина. По словам Анастасии, они молча стояли и смотрели на дерущихся, некоторые пытались их разнять.

Однако на видео с камер наблюдения четко видно массовую драку, там несколько крупных мужчин запинывают ногами лежащего, некоторые пытаются разнять молодых людей, но безуспешно.

— В вечернее время 2 февраля 2023 года организованная группа в составе не менее 15 человек, в том числе Максим Петкин, находясь вблизи фитнес-центра «Гараж» в Красноярске, используя малозначительный повод, нанесла двум мужчинам множественные удары руками и ногами, причинив телесные повреждения. Сейчас большинство участников организованной группы содержатся под стражей. Обвиняемые проверяются на предмет участия в преступном сообществе, организованном Ярославом Малиновским. Пятеро обвиняемых в хулиганстве объявлены в федеральный (межгосударственный) розыск, — рассказали NGS24.RU в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Видео драки попало в СМИ. Анастасия Петкина считает: авторы специально сделали вброс — якобы дерутся члены преступной группировки Малиновского. Девушка говорит, что это неправда.

Только через полтора месяца после потасовки, 26 марта, избитые написали заявление на Максима, сняли побои, синяки были уже желтого цвета и покрытые коркой. А 29 марта Петкина задержали и отправили в СИЗО-1 по 213-й статье, обвинив в хулиганстве, совершенном группой лиц.

— Но никакого хулиганства там не было. Мотив был не хулиганский, мотив был просто приехать и узнать: «Почему вы так обращаетесь с моей женой?» Далее происходит расследование и это всё объединили в какую-то группировку Малиновского. Плюс туда же воткнули археологические раскопки на Татышеве, вымогательство. Потом появляется какой-то свидетель Связной, который показывает, кто был на потасовке, — возмущается Анастасия.

На данный момент Петкина еще и судят — в Кировском районном суде за незаконную организацию казино. Об этом Анастасия не упомянула. Но информация есть в открытом доступе на сайте суда.

Карточка суда о деле с участием Максима Петкина

Помимо Максима Петкина, в СИЗО отправили еще около десяти парней, часть из них присутствовала при той драке у «Гаража». Всех их обвинили в участии в преступной группировке Малиновского. Мужчин обвиняют в уничтожении объектов культурного наследия, вымогательстве и избиении людей.

— Они [два парня, которых избили у «Гаража«] понимают, что напакостили и получили, произошел конфликт между мужчинами. Ну это парни, мужики, они всегда дрались, дерутся, за что им такое-то теперь? — добавляет Лидия Неделина, утверждая, что ее супруг просто наблюдал за дракой.

Слева — Максим Петкин, справа — Ярослав Малиновский

«Мы яриковские, у нас вся милиция прикручена!»

По словам жен задержанных, их мужчин пытали шокером в СИЗО-1, избивали до потери сознания и заставляли сознаться в том, чего они якобы не делали. Девушки настаивают, что их любимые не состояли в ОПГ, а это была просто группа друзей, которые не занимались ничем плохим.

— А кто придумал-то вообще это группу Малиновского? Есть круг людей, понимаете, которые общаются, которые друзья, и их записали туда. Мой муж, например, знает Ярослава Малиновского с 7 лет, они выросли вместе. Основная цель [силовиков] — закрыть Малиновского и всех людей, которые с ним каким-либо образом были связаны... Мой супруг с ним просто общался, знаете, как дела, спрашивают, отдыхают вместе. Это нормально. Это дружеские отношения. И вот этих людей закрывают, чтобы им сказали информацию про Ярослава Малиновского, и методом пыток они пытаются выбить эту информацию, даже ту, которой нету, — продолжает Анастасия Петкина.

Малиновский и члены его ОПГ. Или встреча старых друзей?

Однако, по информации нашего источника (он попросил не раскрывать его имя), Максим Петкин был одним из лидеров банды, максимально приближенным к Малиновскому. Ярослав доверял Петкину «крышевание» черного бизнеса. Тот в благодарность помогал вымогать имущество бывшего мужа возлюбленной Малиновского Натальи Довжанской, которая сейчас тоже сидит в СИЗО.

По словам нашего источника, Максим Петкин однажды разбил ему голову, да так, что пришлось ложиться в больницу. Полиция тогда лишь разводила руками. Но, после того как задержали бывшего заместителя начальника ГУ МВД по Красноярскому краю Михаила Привалихина, мнение полицейских насчет ОПГ Малиновского изменилось. Делу дали ход. А после объявления членов группировки Ярослава в розыск изменилось и их поведение.

— Бывшие члены банды Малиновского пишут, как их оклеветали и что их бывший патрон, который сейчас в бегах, обычный предприниматель. Тут становится просто смешно, ведь они так гордо кричали в клубах, спортзалах и кафе: «Мы яриковские, у нас вся милиция прикручена, Ярик всё решает через администрацию». Сейчас можно увидеть их интервью, где они говорят, что «просто несколько раз как-то видели его и находились с ним одном помещении». Может, они решили отвернуться от своего недавнего благодетеля Ярослава Малиновского? — рассказал редакции NGS24.RU источник.

Оружие, которое нашли в доме у одного из членов ОПГ

«Все получали оклад у Ярослава»

За дополнительной информацией мы обратились еще к одному осведомленному источнику, который также попросил об анонимности. Он предоставил редакции уйму фотографий, где четко видны лица мужчин из «Гаража» вместе с Ярославом Малиновским. Судя по снимкам, парни часто собирались компанией, ходили в баню, пили пиво, сидели в дорогих ресторанах, играли в футбол. На фото видны дорогой «Мерседес» с номером 666, люксовая одежда, оружие. При этом многие из фигурантов безработные. На некоторых были зарегистрированы юридические лица и ИП.

Так, например, Максим Петкин, по данным сервиса «Контур.Фокус», регистрировал на себя ООО «Новый бизнес» (производство металлических конструкций), которое прекратило существование 16 декабря 2021 года. Регистрировал он и ИП для развлекательной деятельности (ликвидация 11 июля 2012 года). Сейчас на нем числится ИП с деятельностью автомобильного грузового транспорта и общественная организация «Детский Спортивный Клуб Смешанных Единоборств г. Красноярска "Святослав"».

— Юридически получается, что он мог работать, но фактически он ничем не занимался. На него юрлица только оформлены, — пояснил наш источник.

Как сообщает источник, все парни получали хороший оклад у Ярослава Малиновского. А дружба между ними действительно была, только она сопровождалась криминальной работой.

В правоохранительных органах утверждают, что эти мужчины, действуя под руководством организатора преступного сообщества, совершили в Красноярске ряд тяжких и особо тяжких преступлений

На данный момент в федеральный розыск объявлены следующие подозреваемые в участии в преступной группировке:

  • Неделин Виктор Александрович, 04.05.1990 г. р.;

  • Пуховой Александр Александрович, 06.06.2003 г. р.;

  • Любимский Даниил Витальевич, 15.05.2001 г. р.;

  • Медников (Хегай) Захар Александрович, 14.11.1997 г. р.;

  • Майер Кирилл Алексеевич, 06.09.2002 г. р.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства