Город фоторепортаж Самые эффектные кадры 2021 года в Красноярске от фотографа NGS24.RU

Самые эффектные кадры 2021 года в Красноярске от фотографа NGS24.RU

Публикуем самые яркие кадры ушедшего года от фотографа Артема Ленца

В прошлом году в Красноярске было на что посмотреть и чему удивиться

Прошедший 2021 год выдался насыщенным на события — счастливые и не очень. Второй год пандемии унес тысячи жизней, цены на самое необходимое в очередной раз выросли, а свободы стало еще меньше. Но, несмотря на все невзгоды, красноярцы находят силы радоваться жизни — такой, какая она есть у нас в Сибири. Посмотрите, каким увидел этот год фотограф редакции NGS24.RU Артем Ленц.

Памятник художнику Василию Сурикову после снегопада

Прошлая зима выдалась в Красноярске очень снежной. Только посмотрите, какой белый воротник появился у монумента художнику Сурикову. К концу января десятки тонн снега коммунальщики вывалили прямо на площадях — Красной, Революции и БКЗ. Там же прошли самые крупные за последнее время протестные акции в поддержку Алексея Навального, которые потом признали экстремистскими. Снежные баррикады помогли силовикам поймать больше протестующих.

Сотрудники полиции, стоящие в оцеплении на площади Мира за снежной преградой

В начале февраля в Красноярске произошел крупный пожар: полностью выгорел склад автозапчастей «Автотрейда» на Калинина. Жертв избежать не удалось.

Пожар на складе автозапчастей, унесший жизни трех пожарных и одного работника

Первенство мира по фристайлу и сноуборду — 2021 прошло с 18 по 27 марта на трассах кластера «Сопка». Во время соревнований спортсмены из 28 стран мира разыграли 30 комплектов наград. Россия стала триумфатором на соревнованиях.

Первенство мира по фристайлу и сноуборду

Хоккейный клуб «Енисей» в марте сотворил историю — выиграл первый в истории финал чемпионата России по бенди в Красноярске. На пути не устояло московское «Динамо». На этом кадре слева можно заметить Максима Ишкельдина. Уже через два месяца российский спорт потрясет трагическая новость: в Новосибирске родные найдут молодого спортсмена мертвым в собственной кровати. Предварительная причина смерти — оторвался тромб.

Команда ХК «Енисей» празднует победу в чемпионате России по хоккею с мячом

Провокационный художник из Красноярска Василий Слонов не перестает удивлять. Нашему корреспонденту он показал свое последнее творение — кувалду для бойцов Росгвардии, чтобы они могли стильно «взламывать двери оппозиционеров».

В мастерской Василия Слонова

В конце марта в Красноярске открыли смотровую площадку на Николаевской сопке. Большинство горожан отнеслись к событию с позитивом, но было и много критики — на отсутствие нормальной дороги на вершину горы, туалетов. К осени все недоделки были исправлены, а ажиотаж предсказуемо утих.

Вид на город с новой смотровой площадки на Николаевской сопке

В апреле команда NGS24.RU побывала с командировкой в Норильске и привезла оттуда большой репортаж про экологию, бизнес и человеческие судьбы.

Детская поликлиника в Норильске

Каждой весной вождя пролетариата на площади Революции отмывают от пыли и птичьих экскрементов. Посмотрите, какой интересный ракурс!

Памятник Ленину после мойки

Отмечают красноярцы и религиозные праздники, один из главных — Пасха. В прошлом году он совпал с первыми майскими выходными.

Верующие в храме святого Иоанна Предтечи во время пасхальной службы

Следом за Пасхой горожане отметили и День Победы. Фейерверк выдался очень масштабным — настолько, что сухая трава загорелась на острове Татышев. Присмотритесь к яркому пятну за вантовым мостом. К счастью, большого распространения огня удалось избежать.

Фейерверк на День Победы на острове Татышев

К середине мая стало совсем тепло, и около тысячи мотоциклов высыпали на улицы города и зрелищно промчали по центру и правобережью — они открыли очередной мотосезон. Завершилось всё грандиозным сборищем у «Платинум-Арены».

Мотокаскадер Алексей Еремин во время выступления на открытии мотосезона

Последние звонки в школах Красноярска прозвучали 22 мая. Среди ограничений — сбор классами в отдельных кабинетах и никаких массовых мероприятий в актовых залах. Это всё же лучше, чем было в 2020-м в режиме онлайн.

Выпускники перед торжественной линейкой, в школах прозвучал последний звонок

К концу мая в Красноярск начала приходить большая вода. Первым участком стал нижний ярус набережной у музея «Святитель Николай». Фото сделано в конце мая, а в начале июня все экспонаты из музея вывезли, опасаясь ущерба от наводнения.

Затопленная левобережная набережная

В последний день мая власти и «Аэрофлот» открыли в аэропорту Красноярска международный хаб авиакомпании. Прошло всё с оркестром народных инструментов и прилетом новейшего Airbus A321neo.

Открытие авиахаба компании «Аэрофлот» в аэропорту Красноярска

Однако куда более заметным событием для всех горожан стало начало поверхностного водосброса на Красноярской ГЭС. Сначала открыли только один затвор на плотине, затем еще и еще. Зрелище было эффектнее день ото дня.

Водосброс на Красноярской ГЭС

К вечеру 4 июня власти сообщают об открытии очередного затвора и увеличении объема водосброса до 8 тысяч кубометров в секунду. Для понимания: каждая тысяча кубов — это +50 сантиметров к уровню Енисея в Красноярске и окрестностях.

Водосброс на Красноярской ГЭС

Любопытные и неравнодушные к астрономии жители России 10 июня следили за кольцеобразным солнечным затмением: Луна на треть перекрыла Солнце. Запечатлел его и наш фотограф.

Частичное солнечное затмение, снятое у памятника основателю города Андрею Дубенскому

В конце июня в Красноярске прошли соревнования газодымозащитной службы МЧС — это те самые сотрудники, которые бросаются в горящие помещения на поиски выживших людей. В соревнованиях приняли участие сотрудники МЧС из 10 российских регионов.

Соревнования газодымозащитной службы МЧС

К началу июля, когда жаркая летняя погода достигла своего пика, под Красноярском открыли обновленный аквапарк с высокими горками. Он не смог вместить в себя всех желающих, а через несколько дней по приказу губернатора закрыл водные горки. Благо бассейнами пользоваться разрешили.

Открытие аквапарка Barhat Aqua Club в окрестностях Красноярска

Фотографий по теме ковида у нас в этом году было несколько меньше, да и сама тема трансформировалась в историю с QR-кодами. Однако и количество новых заболевших, и умерших стало беспрецедентным. Саша Симутина вместе с Артемом Ленцем побывали в ковидном госпитале и увидели ситуацию изнутри.

Реанимация пациента ковидного госпиталя

Между тем жизнь идет своим чередом, и хорошо, если остаются силы замечать прекрасное вокруг.

Полная луна над общежитиями СФУ

Наш традиционный репортаж с Дня ВДВ. Журналисты NGS24.RU отправились в популярные у десантников места, чтобы пообщаться с элитой российской армии и показать вам самые яркие кадры.

Сын десантника на боевой машине десанта, украшенной цветами в честь Дня ВДВ

Начало августа многим красноярцам запомнилась как самое тяжелое в экологическом плане. В городе (и не только в краевом центре) было не продохнуть от дыма от лесных пожаров в Якутии.

Солнце на закате сквозь дым от пожаров в Якутии

Плохие новости в августе на этом не закончились. На 74-м году жизни скончался бывший мэр Красноярска Петр Пимашков. Проститься с ним пришли не только чиновники, но много обычных горожан.

Жители города на площади Мира во время прощания с бывшим мэром города

Еще с середины 2020 года команда NGS24.RU собиралась найти в тайге на границе Манского и Партизанского районов странную деревянную конструкцию. Таинственный репортаж смотрите по ссылке.

Горная река Ангул в окрестностях Кутурчинского Белогорья

Удивительные путешествия можно совершать, и не уезжая за пределы Красноярска. Вместе с директором управления по строительству Красноярского метрополитена Игорем Ивановым мы спустились в глубины пока не достроенной подземки.

Водитель тепловоза в тоннеле Красноярского метрополитена на станции

Игрушки из шоколадных яиц этим августом прославили красноярку Ольгу Кооп: девушка выставила на Avito объявление о продаже коллекции игрушек из шоколадных яиц «Киндер сюрприз», которую собирала почти 30 лет, и моментально стала героиней новостей.

Коллекция игрушек из шоколадных яиц «Киндер сюрприз»

Выборы депутатов Госдумы и Заксобрания в прошлом году решили разделить на три дня, чтобы избежать толпы. Но получилось с точностью до наоборот. В первый день голосования на отдельные избирательные участки в Красноярске выстроились длинные очереди из избирателей.

Очередь из голосующих на одном из участков Красноярска в первый день выборов в Госдуму и Законодательное собрание

Редакция NGS24.RU все три дня внимательно следила за выборами в Красноярске, посещая самые примечательные избирательные участки. Естественно, не могли мы пройти и мимо голосования в ковидном госпитале. Для этого наш фотограф Артем Ленц побывал в краевой больнице.

Голосование пациента ковидного госпиталя во время выборов депутатов в Госдуму и Законодательное собрание

В конце сентября из Красноярска вылетел первый регулярный рейс до Северобайкальска. Этот город и его окрестности знамениты своими горячими источниками, лежа в которых даже в мороз можно наслаждаться видом на тайгу и Байкал.

Вид на остров Ярки в северной части Байкала возле поселка Нижнеангарск

Самая первая новогодняя ель в Красноярске появилась у БКЗ — всё ради съемок фильма, на которые пришли 2000 красноярцев!

Горожане на съемочной площадке фильма «Елки-8»

Постепенно осенних красок становится всё больше в любимом городе.

Вид на Коммунальный мост на закате

Чтобы поймать новогоднее настроение одними из первых, мы съездили на легендарный завод елочной игрушки «Бирюсинка».

Работница цеха росписи фабрики елочных игрушек «Бирюсинка» во время процесса

Кого только не держат дома жители Красноярска! В конце ноября мы побывали в гостях у Евгении, которая уживается вместе с двумя кошками, двумя собаками и двумя лисицами — Лютиком и Кирой.

Лиса по кличе Кира со своей хозяйкой Евгенией Рыжовой

Традиционно с наступлением холодов в Красноярске приходят смог и безветренна погода. Режим НМУ в прошлом декабре объявляли три раза.

Вид на Октябрьский район на рассвете во время режима НМУ

Смог, ковид, гололед на дорогах — никакие проблемы не смогут отнять у нас новогоднее настроение. Особенно оно чувствуется во время прогулок по проспекту Мира.

Памятник художнику Андрею Поздееву в канун Нового года

Дорогие читатели NGS24.RU, поздравляем вас с наступившим новым, 2022 годом! Спасибо, что вы с нами проживаете всё плохое и хорошее, что происходит в городе и вокруг него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства