Происшествия Енисей вышел из берегов в Красноярске На следующей неделе ГЭС увеличит сброс воды до 8000 кубометров в секунду

На следующей неделе ГЭС увеличит сброс воды до 8000 кубометров в секунду

Каждая тысяча кубометров сброса поднимает уровень воды на 50 сантиметров

Каждая тысяча кубометров сброса поднимает уровень воды на 50 сантиметров

С 9 по 11 июня ГЭС увеличит расход до 7500 кубометров в секунду, а с 12 июня возможно увеличение объемов сброса до 8000 кубометров в секунду. Сообщение об этом поступило от председателя правительства края Юрия Лапшина на совещании по паводковой ситуации в регионе. Сегодня стало известно, что на Красноярской ГЭС открыли еще один, четвертый затвор.

— Подобная стратегия Енисейского бассейнового водного управления связана с продолжением таяния снегов в горной части бассейна Красноярского водохранилища, — сообщают в правительстве. — Помимо этого, с 5 по 9 июня на территории южных районов края ожидаются ливневые дожди. В совокупности эти факторы приведут к повышенному притоку воды в водохранилище к концу первой декады июня.

Каждая дополнительная тысяча кубометров сброса поднимает уровень воды в Красноярске примерно на 50 сантиметров. При максимально возможном увеличении пропуска воды до 8000 кубометров в секунду в зонах затопления могут оказаться 46 приусадебных участков, 886 садовых участков, 130 жилых домов и 15 строений на территории пяти муниципальных образований, сообщают в правительстве.

Ранее МЧС разослало предупреждение: 4–5 июня уровень воды в Енисее в Красноярске поднимется до 450 сантиметров — это еще на 25 сантиметров больше показателя на 12:00 4 июня. ГО и ЧС по Красноярску уточнили, что на 16:00 уровень воды в Енисее остался почти на уровне утра — 427,2 сантиметра. При этом на одном из городских водозаборов уровень воды и вовсе составляет 412 сантиметров.

В Красноярске уже неделю введен режим угрозы ЧС. Вчера мэр Сергей Ерёмин признался, что не знает, куда дойдет вода с Енисея при сбросе в 8 тысяч кубов в секунду. Хотя днем ранее вице-мэр Владислав Логинов определенно дал понять, что не исключает при таком водосбросе подтопления объектов энергоснабжения и перебоев с электричеством.

Красноярцы массово выехали на ГЭС, чтобы посмотреть на первый за 15 лет сброс воды через верхние шлюзы плотины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства