Город репортаж

Тысяча моторов, мотовзвод и глава ГИБДД: кто и как открывал мотосезон в Красноярске

Самому юному участнику открытия мотосезона 8 лет, он гордо катал маму на своем байке

Официально: «Погнали!» Мотосезон-2021 стартовал в Красноярске 15 мая

Красноярские байкеры громко открыли мотосезон сегодня, 15 мая. Около тысячи мотоциклов высыпали на улицы города и зрелищно промчали по центру и правобережью. Пешеходы махали им руками, снимали на видео, автомобилисты приветственно сигналили. Но самое интересное было несколькими часами ранее. Корреспондент, фотограф и видеооператор NGS24.RU провели с байкерами целый день, чтобы рассказать и показать вам официальное открытие мотосезона 2021 года. Было огненно!

Поехали

Открытие сезона для мотоциклистов большое событие, судя по тому, как масштабно его сегодня открыли. Парковка «Платинум Арены» была усеяна людьми и мотоциклами всех возможных видов: спортбайки, классика, туреры, чопперы, кастомы — и это далеко не полный список. Организатор старта мотосезона Александр Шестаков насчитал чуть менее 1000 участников.

По словам организаторов, общее количество участников приблизилось к 1000
Пройти между байкерами было сложновато

— Число мотоциклов приблизилось к этому количеству. Высчитать более точно — сложно. Людей было больше, их количество перевалило за 1000. К нам приехали участники из районов Красноярского края — Зеленогорск, Канск, Ачинск, Саяногорск, Бородино — и других городов региона, — перечисляет Александр.

Организаторы в этом году отложили открытие из-за плохой погоды: обычно сезон начинается в последнюю субботу апреля. Но традиционно некоторые мотоциклисты не вытерпели и выехали, как только сошел снег.

Сначала было холодновато. К счастью, чуть позже солнце выглянуло, только ветер немного напрягал

— В этом году мы решили отойти от традиции, потому что погодные условия не позволили. Открытие и закрытие сезона уже на протяжении многих лет стало для всех нас не только праздником мотоциклистов, а общегородским мероприятием. Мы решили позаботиться о красноярцах и выбрали день потеплее, чтобы они тоже могли приехать и посмотреть. Гораздо комфортнее, когда погода этому способствует, но, к сожалению, небесная канцелярия у нас не спрашивает: сегодня ветер сильный, но участников всё равно много. Еще было обращение сотрудников мотовзвода ГИБДД в середине апреля, чтобы мы повременили с открытием, и мы, конечно, прислушались к их мнению, — пояснил один из организаторов мероприятия, известный реставратор мототехники Михаил Шестаков.

Впрочем, ветер был только на руку. Он красиво развевал все эти флаги

Кстати, на открытие сезона приехал не только мотовзвод ДПС, на своем BMW сегодня открыл сезон и руководитель УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Членов.

Алексей Викторович личным примером показывает, что нужно соблюдать ПДД

— Погода была с утра не очень хорошая, даже думали, что опять ничего не получится. Но в итоге повезло, поэтому хочу пожелать всем мотоциклистам удачного открытия мотосезона, безопасных дорог Красноярского края. Я уже давно этим занимаюсь и участвую как в открытии, так и в закрытии мотосезонов. Своим примером показываю, что ПДД должны соблюдать все участники дорожного движения.

Это страсть, удовольствие. Я сам вырос в деревне, вся моя сознательная жизнь связана с мотоциклом, и сейчас я пользуюсь этим видом транспорта. Летом буду ездить на работу, коллеги уже привыкли, — поделился планами Алексей Членов.

Нашивки на одежде байкера могут рассказать о его принадлежности к клубу
Открытие мотосезона в Красноярске собрало байкеров из разных клубов и объединений

У байкеров на одежде можно прочитать названия клубов, оказывается, в Красноярске их немало.

— По городу у нас больше 10 клубов и несколько различных мотообъединений. Для всех нас это мероприятие не отправная точка, а повод отметить ту радость, которую мы испытываем, когда начинается сезон, ведь многие уже выехали на дороги.

Несмотря на деление по клубам, мотоциклист всегда поможет другому байкеру. Взаимовыручка — это главный принцип на дороге. Нельзя бросить мотоциклиста на дороге с пустым баком. Это какая-то американская фишка не помогать ребятам из других клубов. Наш мотоциклизм развивался немножко в другом направлении: на туризме, на инициативе, — с гордостью говорит представитель мотосообщества «Ночные гоблины» Дмитрий Апополь.

На открытие мотосезона красноярцы приходили целыми семьями, а подрастающие байкеры катались на самокатах

Байкеры — удивительные люди. Они всегда готовы прийти на помощь не только к собрату по транспорту, но и к другим людям. Так, клуб Wild Siberian поддерживает Емельяновский детский дом и даже помогает восстанавливать церковь в Барабаново.

— Емельяновский детский дом — наши друзья. По возможности приезжаем к ребятам, иногда куда-то вместе ездим, у них небольшие праздники проводим. Встречаемся по мере возможности. Им на самом деле не так легко помочь, как кажется. Шоколадку привезти — это не совсем то, в чем они нуждаются. В прошлом году мы ездили с ними в Таскино, в танковую часть, им сделали большую экскурсию, показали много техники. Там есть музей, связанный с военной историей, с экспедициями, когда ищут солдат Второй мировой войны. Ребятам было интересно, — вспоминает соорганизатор клуба Максим Гуревич.

На открытии сезона было множество различных байков. По словам организаторов, были практически все виды мототехники

Любовь к байкам может прийти в любом возрасте. Кто-то начинает даже очень рано. Сегодня на специальной площадке поездил 8-летний водитель Влад. Он управлял интересным, переделанным под мотоцикл, мопедом. Его отец поработал болгаркой и сварочным аппаратом.

Влад начал кататься с 7 лет под присмотром папы. Сегодня катал маму на своем переделанном байке

— Я случайно купил труп китайского мопеда Storm на «Авито», его продавали убитым вдребезги. Пустил его под болгарку, и получился мини-байк. Сделал я его за двое суток. Влад — аккуратный водитель, гордо катал сегодня маму. Мотоцикл я делал безопасным — вся клетка защищает в случае падения. Я и сам начал ездить в 7 лет в деревне, вот и сын год уже катается возле дома под моим присмотром. У нас рукодельная семья — построили дом, два корабля, они сейчас стоят на Красноярском море, — делится успехами Вадим Старый.

Мы не могли пройти и мимо девушек на мотоциклах. Не тех, что сидят пассажирами, а тех, что ради адреналина выжимают из своего байка скорости.

— Я сама пилот, и у меня Suzuki GSX-R 750. Только он дает такое количество адреналина, ты ощущаешь такую свободу, когда едешь за 200. У тебя проветриваются все мысли, все проблемы улетают, чувствую себя в этот момент абсолютно счастливой. Это мой четвертый сезон, и мне очень нравится это мотобратство. Куда бы ты ни приехал, можешь списаться-созвониться, тебя положат спать, покажут город, выручат, если бензин заканчивается или сломаешься, всегда помогут.

Первые два сезона я ездила вообще без башки. Вот сейчас уже ко мне пришло понимание, что нужно аккуратно ездить. А любовь к мотоциклам — это из детства, в 12 лет в деревне я села на «Урал», — вспоминает Ольга.

Байкерша отмечает, что видит всё больше девушек на мотоциклах, причем разного возраста, даже более старшего возраста.

Девушки на мотоциклах — здесь прекрасно всё

Пока мотоциклисты общались друг с другом, радуясь открытию сезона, на сцене играли рок-группы Imperium Band, «Отморозки» и «Второе дыхание», проходили конкурсы, какие больше нигде не увидишь. Например, соревнование на медленную езду, где проигравший тот, кто коснулся асфальта ногой. Или конкурс на самый громкий выхлоп. Для некоторых конкурсов необязательно было наличие мотоцикла, в одном из них нужно было голосом показать самый продолжительный рев мотора.

Конкурс на самую громкую и продолжительную имитацию рева мотора
Иногда забывалось, что ты на открытии сезона, ноги сами несли в пляс

Зрелищный экстрим продемонстрировал стантрайдер Алексей Еремин. Некоторым счастливицам удалось лично поучаствовать в его трюках в качестве пассажиров.

Мотокаскадер показал просто улетные трюки
Улетные в прямом смысле слова. После такого падения каскадер еще и станцевал

В 16 часов мотоциклы стали выстраиваться в колонну и уже через полчаса выехали на улицы Красноярска. Они прошли по Николаевскому мосту, проехали центр города по Дубровинского, ушли на Партизана Железняка, оттуда на Октябрьский мост и, проехавшись по правому берегу, вернулись на «Платинум Арену».

Колонна байкеров ехала по Дубровинского. Автомобилисты приветствовали их, сигналя

Примечательно, что в начале и в конце колонны ехал мотовзвод полка ДПС.

— Изначально мотовзвод задумывался как профилактический, но он показал свою эффективность: они быстрее приезжают на место аварий, туда, где требуется оказание первой помощи, ликвидация последствий ДТП, регулировка движения. Это уже 11-й сезон для мотовзвода. Он состоит из 14 мотоциклов, на которых работают 16 человек.

Несмотря на то что мототранспорт набирает популярность, с каждым годом всё больше и больше мототехники ставят на учет, но роста аварийности среди этого вида транспорта не наблюдается. Мотоциклисты знают, что есть мотовзвод, который похулиганить на дороге не даст.

Такие мероприятия, как открытие и закрытие сезонов, положительно сказываются на культуре поведения на дороге. Молодые водители видят тесное взаимодействие между сотрудниками мотовзвода и байкерами, поэтому тоже стараются более тщательно соблюдать Правила дорожного движения, избегают конфликтных ситуаций и провокаций. Байкеры с большим уважением относятся к нашим сотрудникам, — заключил командир мотовзвода полка ДПС Андрей Бахтаров.

Все байкеры и их мотоциклы — очень разные и очень яркие. Красноярцы старались заснять их на видео

«Давайте так. Встретиться этим же составом и более широким на закрытии сезона и на следующем открытии сезона. И главное — катайте аккуратненько, хорошо?» — давали напутствие байкерам организаторы открытия мотосезона-2021 в Красноярске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства