Здоровье Пожары в Сибири Как защитить организм от смога в Красноярске? Отвечает пульмонолог

Как защитить организм от смога в Красноярске? Отвечает пульмонолог

У большинства реакция организма напоминает аллергию, но антигистаминные пить бесполезно

Периодами Красноярск накрывает густой дым

Четвертый день Красноярск находится в дыму от лесных пожаров в Якутии. Люди жалуются на тошноту и головную боль, першение в горле и слезящиеся глаза. Глава пульмонологического отделения Красноярской краевой больницы Сергей Зеленый рассказал NGS24.RU, что такая реакция в основном наблюдается у здоровых людей, а вот для больных бронхиальной астмой или для сердечников такой воздух может быть действительно опасным. У них наготове должны быть препараты экстренной помощи.

— Для всех — и больных, и здоровых людей — важно сократить интенсивность дыхания грязным воздухом. Исключить физические нагрузки, не заниматься спортом на улице. Носите очки и маски, это, по крайне мере, немного сократит раздражение слизистых поверхностей при попадании на них вот этих частиц с токсичными веществами. Многие говорят, что это аллергическая реакция, но это не так, антигистаминные препараты будут бесполезны. Больший эффект даст мокрая тряпка, которую вы закрепите на форточке дома. Она, по крайней мере, не будет пропускать эти мелкие частицы, — говорит Сергей Зеленый.

Пить много воды эксперт тоже не советует — в жару у многих и так наблюдается повышенная потливость, а концентрация токсичных веществ в воздухе не такая большая, чтобы их нужно было срочно выводить из организма.

Несмотря на сильный смог, глава отделения пока не заметил роста обращений.

— Скорее всего, они есть в первичном звене — в приемном покое и у скорой, а мы здесь уже принимаем постковидных больных или с тяжелыми пневмониями, — отметил Сергей Зеленый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства