Город Африканская чума, оскорбление Путина и Усса, QR-коды в поликлинике: самые важные новости за неделю

Африканская чума, оскорбление Путина и Усса, QR-коды в поликлинике: самые важные новости за неделю

Мы собрали интересные новости, которые вы могли пропустить

Уходящая неделя отметилась сразу несколькими происшествиями и журналистскими расследованиями.

В Красноярске сотрудники Россельхознадзора вычислили африканскую чуму. На двух продуктовых складах обнаружили большие партии продукции с наличием ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС). Речь идет о животном белке «Белкотон А96». Его делают из свиных шкур и используют для приготовления колбас, сосисок, сарделек, рубленных полуфабрикатов, пельменей, фрикаделек, гамбургеров, фарша, мясных паштетов. В общей сложности там хранилось полторы тонны «Белкотон А96». Весь объем изъят и будет уничтожен в крематорных печах.

Африканская чума может быть опасна только для свиней — в зоне заражения придется вырезать всё поголовье

Журналистка NGS24.RU Юлия Буянова узнала, что порошок с ДНК африканской свиной чумы нашли на складах «Крайпищеснаб» и «Пищепром». Она связалась с компанией «Крайпищеснаб» и вышла на компанию, известную в Красноярске своими полуфабрикатами, «Олимп». Но там заверили, что никак не связаны с вышеуказанным предприятием.

QR-коды не дают некоторым красноярцам спокойной жизни. Парень записал видеообращение к Владимиру Путину и губернатору Красноярского края Александру Уссу. В выражениях красноярец не стеснялся. Он обещал, что если QR-коды не отменят, то он поднимет бунт и устроит революцию, а также угрожал убийством кому-то в Кремле.

Через какое-то время его задержали несколько человек в масках и спецодежде. После задержания мужчина под видеозапись принес извинения Путину и Уссу, пояснил, что высказал свое мнение на эмоциях. Обещал, что впредь такого не повторится.

Еще одна история с QR-кодами произошла в обычной красноярской поликлинике № 14 на улице Весны. Горожане заметили странное объявление — в регистратуре людей просят предъявить QR-код или сертификат о вакцинации.

Корреспондентке NGS24.RU в Минздраве пояснили, что медицинская помощь оказывается и привитым, и непривитым. Поликлиника может спрашивать об иммунизации гражданина, чтобы предложить ему вакцинацию. Также в части поликлиник действует направление граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, на углубленную диспансеризацию. Запрос дополнительной информации об иммунном статусе пациента является лишь инструментом для эффективной работы с потоками в поликлинике.

Медицинскую помощь оказывают всем, не только привитым

Еще одна острая проблема Красноярска всплыла на этой неделе. Несколько пассажиров не смогли добраться домой на рейсовом автобусе № 23. Кондуктор заявила пассажирам, что автобус никуда не поедет, потому что на предприятии нечем платить за солярку. В итоге пассажирам пришлось покинуть автобус и добираться на другом транспорте.

Гендиректор предприятия Дмитрий Попов заявил NGS24.RU, что кондуктора уже уволили, но «проблем с пассажиропотоком» и оплатой солярки на данном маршруте нет. Он заявил, что на больничном, попросил перезвонить и пообещал после рассказать больше, но в итоге номер стал недоступным.

В департаменте транспорта о ситуации знают и пообещали наказать перевозчика за срыв рейса.

На уходящей неделе поводом для пристального разбирательства редакции NGS24.RU стала история с проектированием новых малых городов в Красноярском крае, о котором писало издание ТАСС. Источником информации называли руководителя проекта Евгения Пащенко. Он даже перечислил условные названия новых городов — «Бирюса», «Лесосибирск», «Дубчес», «Турухан», «Норильск», «Диксон».

Конференция в СФУ по поводу новых малых городов

Корреспонденты NGS24.RU обратились в пресс-службу правительства Красноярского края по поводу проекта Евгения Пащенко. На вопрос, правда ли на конференции участвовали онлайн сотрудники краевых министерств, там сообщили, что в министерствах даже не слышали о таком. В пресс-службе не стали опровергать факт встречи Усса с Пащенко несколько лет назад, но опровергли информацию о каких-либо поручениях по ее итогам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства