
Красноярск на глобусе искать не пришлось
В Красноярске появился 26-й бронзовый суслик, и на этот раз он поселился под крышей. Зверек в худи сидит на камне и обнимает глобус, на котором крупно выведено «Красноярск».
Скульптуру под названием «Суслик Мировой» установили в фудхолле «Гастролес» на втором этаже ТРЦ «Планета», сообщили в торговом центре. Утром 9 октября фигурку лично представил ее автор, красноярский скульптор Андрей Кошелев, который делает сусликов для города с лета 2025 года.

Суслик-турист в Красноярске уже есть, этот замахнулся сразу на весь глобус
По задумке автора, Мировой — путешественник и любитель приключений. Поэтому на нем худи, в каких сейчас ходят по городу и ездят в поездки. Сидит суслик среди сосновых веток, положив лапы и голову на земной шар.
Рядом с фигуркой поставили стойку с информационным табло. На нем можно почитать историю проекта и найти, где стоят все 26 сусликов. Подойти к скульптуре может любой посетитель торгового центра.

Хвост тоже на месте
По легенде всей серии, суслики с острова Татышев отправились изучать город и разбрелись по разным районам. Каждый выбрал себе занятие и место под стать характеру, так в Красноярске появились художница, космонавт, футболист, повар и другие герои. Начинали с десяти фигурок по числу букв в слове «Красноярск», первого, Краса, посадили на Центральной набережной у Коммунального моста.
Потом проект подхватили бизнес и ведомства, и счет пошел на десятки. Своих сусликов завели ИТ-парк, футбольный клуб «Енисей» и рестораторы. Летом к компании добавился суслик-разметчик Арунас у входа в парк флоры и фауны «Роев ручей». Краса с набережной с февраля даже продают в виде латунной миниатюры, а к декабрю на Татышеве обещают поставить двух светящихся сусликов выше трех метров.
Ранее NGS24.RU рассказывал, что мода на сусликов дошла до ГУФСИН. У туберкулезной больницы на Маерчака поставили грызуна в халате. В ведомстве уверяют, что это бобр, но горожане узнают в нем суслика.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






