
Топливо дешевеет на глазах
В Красноярске автомобилисты заметили снижение цен на бензин на заправках «Регион 24». По словам одной из читательниц, литр 92-го в этой сети за сутки подешевел почти на шесть рублей.
Об этом она написала в редакцию NGS24.RU.
«Вечером 8 октября заехала заправиться на „Регион 24“ и сильно удивилась, увидев 92-й дешевле аж шесть рублей — по 91,20 рубля. Тогда как накануне, 7 октября, он уже был по 97 рублей с копейками», — рассказала красноярка.
Еще один читатель рассказал, что дешевеет и 95-й. На «Регионе 24», по его словам, еще пару дней назад литр стоил около 99 рублей, а 9 октября — уже 95,90.
NGS24.RU направил запрос в «Регион 24», чтобы узнать, с чем связано снижение цен. Ответ опубликуем, когда его получим.
С начала топливного кризиса разница в ценах на красноярских АЗС достигла десятков рублей за литр. На заправках федеральных сетей с собственными НПЗ в Сибири 92-й держался в районе 63 рублей, а 95-й — около 67. Зато к ним выстраивались очереди до 50 машин, бензин отпускали с лимитом, а временами он и вовсе заканчивался. Региональные сети, которым топливо приходится покупать на бирже и у перекупщиков, продавали его по 90 рублей и дороже, но без очередей.
Федеральные власти обещали постепенно подтягивать цены независимых заправок к уровню крупных нефтяных компаний. 2 октября вице-премьер Александр Новак заявил Первому каналу, что эта работа продолжится. По его словам, ажиотажного спроса на бензин в стране уже нет.
По данным Росстата, за неделю, с 29 сентября по 5 октября, бензин подешевел в 27 регионах России. В среднем по стране он при этом еще немного подорожал — до 78,73 рубля за литр.
Ранее NGS24.RU рассказывал, как в начале августа «Регион 24» и краевая сеть «Красноярскнефтепродукт» уже снижала цены на 20–25 рублей за литр. На КНП низкие ценники тогда продержались меньше двух суток и вернулись обратно сразу после визита Путина в Красноярск.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







