Криминал Дело Владимира Егорова репортаж «Вот бы вас всех на стройку...»: как Владимира Егорова отправляли в СИЗО. Репортаж из зала суда

«Вот бы вас всех на стройку...»: как Владимира Егорова отправляли в СИЗО. Репортаж из зала суда

Глава «Сибиряка» говорил, что следователь ничего не понимает, и сравнивал строительство школы с покупкой сапог

Владимир Егоров ждет решения судьи по избранию меры пресечения в Центральном районном суде Красноярска

17 мая Центральный районный суд Красноярска отправил генерального директора строительной компании «Сибиряк» Владимира Егорова в СИЗО. Пока до 15 июля. Суд также арестовал его имущество. Строительного магната и его дочь подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве школы в Иланском — на месте старой школы, где учился экс-губернатор края Александр Усс. По этому делу Егорову грозит до 10 лет колонии. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко рассказывает, что происходило на суде, где Егорову избирали меру пресечения.

В среду, 17 мая, у проходной в Центральный районный суд Красноярска снова образовалась толпа журналистов. Совсем недавно, 12 мая, такой же ажиотаж был на оглашении приговора авторитетному предпринимателю Анатолию Быкову. Пока сотрудники СМИ показывали удостоверения и раскрывали содержимое своих сумок судебным приставам, позади очереди стояли те, кого в суд сегодня привел вовсе не Владимир Егоров.

— Все из-за Егорова собрались. Понятно, почему толпа такая... — говорит женщина средних лет, тяжело вздыхая. Очередь продвигается медленно, внутренности сумок и рюкзаков корреспондентов и операторов просматривают тщательно.

Посреди журналистов затесался и Константин Егоров, сын хозяина «Сибиряка». Наследник основателя строительной империи попадал в заголовки СМИ еще в 2021 году, когда силовики задержали его в Геленджике по делу о хищениях при строительстве больницы. Егоров-младший еще не знает, что внимание со стороны правоохранителей он получит ближе к концу судебного заседания по делу своего отца.

Константин Егоров был в этот день немногословен — он не общался с прессой и переговаривался лишь со своей спутницей и защитниками его отца

Очередь — позади. Теперь остается дождаться начала суда. Журналисты облепляют место у входа в зал 3–15. Коротая время до приглашения внутрь, коллеги говорят друг с другом и гадают: дадут ли им понаблюдать за процессом полностью или же допустят лишь на оглашение решения судьи?

Рация пристава жужжит, он приглашает всех заходить в зал суда. Следом заводят Владимира Егорова — он садится на скамью в клетке. Судя по его выражению лица, вниманию СМИ основатель «Сибиряка» не рад. Бизнесмен окидывает собравшихся взором и говорит:

— Вот бы вас всех на стройку отправить...

Внешне Владимир Егоров, кажется, самообладания не терял. Но кто знает, с какими эмоциями он переживал прошедшую ночь

В этот момент я думаю: он имеет в виду только журналистов или вообще всех присутствующих, включая судью, приставов, прокурора и следователя ФСБ?

Егорову задают вопрос, как он относится к обвинениям, которые ему выдвинули.

— Школа была, во-первых, построена за наши [«Сибиряка»] деньги, а потом продана на рынке. За сколько кто продавал, за сколько кто покупал — это не наши дела. Если бы не нужна была [школа] — ну не берите. Не берите! Зачем вам эта школа нужна, если она вам не нравится? Нет, они взяли, во-первых. Во-вторых — заплатили деньги. Это чистые товарные отношения. А в-третьих, в школе отучились год люди, никаких нареканий не было. То есть как получается? Если бы я пошел в магазин, где висит цена сапога в 50 рублей... Я же не говорю: «Дайте мне товарно-транспортные накладные! С чего они сшиты? За сколько вы покупали? Как вы это делали?» Правильно? Ну если не понравилось — вон девчонки, наверное, знают — я пошел, сдал, и мне вернули деньги, — пускается в аналогии предприниматель.

Казалось бы, всесильный Владимир Егоров за решеткой — зрелище непривычное

Пока бизнесмен объясняет журналистам, почему не считает себя виновным, в кабинет приходит судья. Все, включая Егорова, встают. Судья негромко, но быстро начинает зачитывать свои обязательные тексты и общаться со сторонами. Обе стороны просят судью удалить журналистов из зала до момента оглашения решения о мере пресечения.

— В связи с тем, что уголовное дело находится на начальной стадии и на данном судебном заседании будут просмотрены материалы уголовного дела, что приведет к раскрытию тайны следствия... Прошу, чтобы СМИ присутствовали [только] на оглашении... — сказал следователь.

Судья удовлетворяет эту просьбу. Приставы просят выйти всех, кроме непосредственных участников процесса. Егоров окидывает уходящих взглядом. Признаков торжества и удовлетворенности происходящим на его лице не прослеживается.

Судья Станислав Бузук впустит прессу обратно лишь на оглашение своего решения о мере пресечения Владимиру Егорову

Следующие два часа с лишним пресса проводит в коридоре. Коротая время, журналисты шутят о том, что в местах лишения свободы скоро может образоваться «АнтиЗаксобрание»: в компанию к Анатолию Быкову, экс-депутату краевого парламента, может угодить Владимир Егоров, который был депутатом горсовета Красноярска. Наблюдающий за прессой пристав еле заметно улыбается.

Я обращаю внимание на табличку с фамилией судьи — Станислав Бузук. Созвучность с базукой наводит на невеселые мысли о том, что Владимиру Егорову, возможно, сегодня предстоит испытать на себе прицельный выстрел из базуки правосудия.

Пока время тянется, кто-то сообщает о каком-то происшествии, якобы на одной из строительных площадок «Сибиряка». «Беда не приходит одна», — говорит чей-то голос в толпе сидящих в коридоре. Я же думаю о том, что происходит за дверьми в зал суда. Стоя у входа, можно лишь услышать небольшие отзвуки чужих голосов. Самый грубый и басовитый из них, вероятнее всего, принадлежит Владимиру Егорову.

— А до скольких суд работает? — спрашивает оператор краевого госканала.

— До последнего процесса, — отвечает пристав.

До приглашения вернуться в зал суда остается немного. В этот момент приходит новость — Константину Егорову спустя два года с момента задержания в Геленджике утвердили обвинение. Наследника бизнес-империи Егорова-старшего собираются судить за мошенничество группой лиц в крупном размере. Наказание грозит серьезное: лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Рация пристава снова жужжит. Прессу приглашают послушать, какую меру пресечения судья избрал Егорову. Все ждут прихода Станислава Бузука. Сразу бросается в глаза разница между Быковым и Егоровым: если у первого есть тяга к политическому акционизму, а также желание и умение пользоваться вниманием СМИ, то Егоров навыков политического оратора лишен.

Владимир Егоров готов выслушать вердикт судьи

Судья Бузук возвращается в зал и озвучивает решение — Владимир Егоров отправляется в СИЗО на два месяца, до 17 июля. Имущество бизнесмена попадает под арест. Тот выслушивает решение совершенно спокойно и только едва заметно кивает, как будто говоря про себя: «Ну да, я так и думал» (видеозапись его реакции на решение можно посмотреть здесь).

Судья отправил Владимира Егорова в СИЗО на два месяца — до 15 июля 2023 года. И решил арестовать имущество бизнесмена

Одна из журналисток задает ему вопрос: «Как получилось, что при строительстве школы допущено столько нарушений?» И вот тут строительного магната прорывает:

— Правосудие на высшем уровне. Кто вам сказал, что они там допущены? Вы слушаете следователя, который в этом деле ничего не понимает? — басит Егоров.

Владимир Егоров подмигнул кому-то в зале суда. Судя по направлению взгляда — своим родным

Его спрашивают, видит ли он взаимосвязь между отставкой Александра Усса с поста губернатора Красноярского края и своим делом.

— Возможно. Я не знаю, возможно. Потому что я не могу понять, откуда ветер дует. Я обязан подчиниться мере пресечения. Но я хотел бы посмотреть в глаза прокурору, в глаза следователям, когда это дело дойдет до конца. Есть ли у них совесть или нет, — говорит бизнесмен.

Силовики забирают Владимира Егорова в СИЗО. Вероятно, увидим его мы теперь не раньше середины лета

Егорову нацепляют наручники и уводят из клетки. Журналисты покидают здание. Еще одно отличие от суда над Быковым, которое бросается в глаза, — никакого публичного комментария прессе от защиты Егорова или каких-то заявлений от его окружения и соратников. Концовка сегодняшнего суда напоминает о строках из пьесы «Полые люди» американо-британского поэта Томаса Стернза Элиота: «Вот так заканчивается мир. Не со взрывом, а со всхлипом».

Анатолий Быков в 2015 году сказал: «Большие деньги — большие проблемы», говоря о Владимире Егорове. Спустя 8 лет с большими проблемами столкнулись оба

Позже в этот же день дочь Владимира Егорова и главного бухгалтера «Сибиряка» Александру Савельеву отправили под домашний арест — также до 15 июля.

NGS24.RU спрашивал известных красноярцев о причинах и перспективах дела Егорова — почитайте комментарии ресторатора Владимира Владимирова, а также политологов Сергея Комарицына и Александра Чернявского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства