Криминал Дело бизнесмена Анатолия Быкова репортаж «Не волнуйтесь, Новый год будем вместе встречать!»: Анатолия Быкова осудили на 17 лет. Рассказываем, что было на суде

«Не волнуйтесь, Новый год будем вместе встречать!»: Анатолия Быкова осудили на 17 лет. Рассказываем, что было на суде

Корреспондент NGS24.RU побывал на оглашении приговора бизнесмену и экс-депутату краевого парламента

Анатолий Быков перед оглашением приговора в Центральном районном суде Красноярска

12 мая Центральный районный суд Красноярска приговорил Анатолия Быкова к 17 годам колонии строгого режима. Это совокупный срок. За подстрекательство к покушению на убийство предпринимателя Андрея Неколова Быкову дали 11 лет и частично сложили со сроком по предыдущему приговору — за организацию убийства членов своей же группировки Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко побывал на оглашении приговора и рассказывает, что происходило в стенах суда и за его пределами в этот день.

В последний день короткой рабочей недели над Красноярском собираются тучи, небо хмурится. За час до начала оглашения приговора Анатолию Быкову людей у входа в здание суда почти нет. Лишь за полчаса у проходной начинают кучковаться журналисты и сторонники Быкова.

— С процессом аккредитации какие-то странные вещи происходят. На прошлое заседание суда вообще просто пришел как гражданин. Так оказалось легче [попасть на заседание, чем оформлять аккредитацию], — делится опытом старший коллега, который работает на одном из местных телеканалов.

В этот раз, к чести суда, проблем у журналистов не было — на оглашение приговора попали все, кто хотел.

Гособвинитель ждет прихода судьи перед оглашением приговора Анатолию Быкову

Судебный пристав приглашает журналистов и сторонников Быкова пройти в зал и занимать места. Приставы просят, чтобы их лица не попадали на видеозаписи и фотоснимки, журналисты обещают, что специально снимать не будут, но с учетом того, что помещение маленькое — «засветиться» шанс всё равно есть. Сотрудники суда объясняют, что сначала в клетку заведут Быкова, после чего зайдет судья и зачитает решение.

«Виновник торжества» — опальный бизнесмен и политик Анатолий Быков

Проходит еще несколько минут, в окружении конвоиров в клетку заходит Анатолий Быков. Видя телекамеры и микрофоны, которые повернулись к нему, он улыбается.

— Здравствуйте все, уважаемая пресса! Где вы были раньше? — говорит Быков. Его нижняя губа слегка дрожит.

Я замечал это за ним в моменты, когда он злится или переживает, в том числе и во время моих встреч с Быковым в его резиденции в «Соснах» и в офисе на последнем этаже «Европы» — напоминающем утюг бизнес-центре рядом с мэрией.

Бизнесмен Владимир Владимиров решил поприсутствовать на оглашении приговора

В зал приходит красноярский ресторатор Владимир Владимиров — политический соратник Быкова, который вместе с ним делил триумф на выборах в горсовет Красноярска в 2013 году. В тот год поддерживаемая Быковым партия «Патриоты России» взяла большинство в городском парламенте и потеснила «Единую Россию». Некоторые тогда предвкушали политический ренессанс Быкова и предполагали, что следом он сколотит фракцию в краевом заксобрании и замахнется на пост губернатора края. Но этому не суждено было сбыться.

Пока судьи нет, Быков пользуется вниманием прессы для ряда политических заявлений.

— Ничего у нас хорошего не будет. Правосудие разрушили, избирательное право — похоронили. Вы всё прекрасно сами знаете, — сказал Быков.

Затем он попрепирался с журналистами телеканала «Россия 24», которые возмутились, что бизнесмен назвал сотрудников государственных СМИ «крепостными».

— Когда вы будете говорить правду о том, что происходит в стране, тогда я буду называть вас настоящими журналистами. В «деле Быкова» уже четвертый год ваши коллеги врут. Особенно канал «24» и господин [журналист телеканала «Россия 24» Эдуард] Петров. Он не журналист, а агент спецслужб, — говорит Быков. Его нижняя губа дрожит еще сильнее.

Нелюбовь Быкова к госСМИ тянется с 2020 года, когда его помощник Алексей Талюк наехал на машине на журналиста ВГТРК «Россия» Павла Брыкина, который пытался взять у него интервью. Брыкин получил травмы средней тяжести, утверждали в прокуратуре. Сам Талюк вину не признал и говорил, что Брыкин сам бросился под его машину. В итоге Талюка по этому эпизоду осудили условно, зато по другой истории приговорили к трем годам колонии и взяли под стражу в зале суда.

Быков недоволен журналистами государственного телеканала «Россия 24». По его мнению, сотрудники госСМИ настроены против него

Небольшой спарринг опального бизнесмена с сотрудниками госСМИ заканчивается. Быков возвращается к своей любимой теме — сравнению тех времен, когда он был директором КрАЗа, и нынешних.

— У людей была работа. Сегодня у людей в Красноярском крае работы нет. Не знают, как пережить от одного дня к другому. Посмотрите, какие дороги, по которым вы ездите. Самый богатый регион! Что мы с ним сделали сегодня? Читал ваши выводы по поводу того, что произошло с Александром Викторовичем Уссом (политик ушел в отставку 20 апреля, источники NGS24.RU утверждают, что Усс займет место Валерия Семенова в Совете Федерации как представитель края. — Прим. ред.). Я удивился журналистам вашего телеканала. Ну что они боятся правду назвать? Что это не работа губернатора по газификации, которую он должен обеспечивать. Кто был из вас на Красноярском экономическом форуме в 2013 году? Я задал вопрос Медведеву, председателю Правительства РФ. Он сказал — всё зависит от губернатора, пусть готовит документы... — предается воспоминаниям Быков, но его речь прерывает судебный секретарь.

Всех просят встать.

Судья оглашает приговор Быкову — 17 лет колонии строгого режима

Судья тихим голосом и со скоростью пулемета зачитывает решение. 11 лет — за подстрекательство к покушению на убийство предпринимателя Андрея Неколова. От наказания за подстрекательство к покушению на убийство вице-президента краевой федерации бокса Андрея Грабовского Быкова освобождают из-за истечения срока давности. С учетом вынесенного в сентябре 2021 года приговора за организацию убийства членов своей же группировки Кирилла Войтенко и Александра Наумова, совокупное наказание Быкову — 17 лет в колонии строгого режима. Плюс 10 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу родственников Неколова и Грабовского.

Пока судья читает то, что написано на бумаге, я наблюдаю за Быковым. На лице бывшего «теневого губернатора» края никаких эмоций: ни улыбки, ни тоски, ни ужаса. Даже нижняя губа перестала дрожать. Как будто он знает приговор чуть ли не дословно.

Анатолий Быков во время зачитывания приговора судьей

Камеры перемещаются от судьи к осужденному. И на его лицо тут же возвращается улыбка.

— Не волнуйтесь, Новый год будем вместе встречать! — говорит Быков.

Судя по лицам окружающих, некоторые понимают предсказание бизнесмена двояко. Прессу и сторонников просят выйти из кабинета. Быков замечает меня и подмигивает на прощание из клетки.

У здания суда Владимир Владимиров комментирует приговор журналистам.

— Что можно сказать? Наше российское правосудие... Оно пока такое. Бывает, человек ходит депутатом, потом всё переворачивается и он становится преступником. Можно спросить — а где вы раньше были? Те люди, которые отбывали наказание, вдруг становятся свидетелями, — говорит ресторатор.

Его спрашивают о том, предало ли Быкова окружение после ареста. Вновь звучит фамилия экс-губернатора Александра Усса.

— Большинство — да, я считаю. Многие отвернулись. Когда человек имеет какое-то положение, то к нему тянутся. Так же и с Уссом получилось: Усс в опале и от него начали люди отворачиваться. Лично я беседовал с Александром Уссом перед посадкой [Быкова] часа полтора. Он говорил: «Вот, вы же были друзьями». Возможно, хотел как-то наладить отношения, я не знаю. Но Анатолий Петрович есть Анатолий Петрович, получилось то, что получилось в итоге. Обвинять Усса я не могу... В Москве говорят разное, — сказал Владимиров.

Адвокат Алексей Прохоров сказал прессе, что к Быкову приходили сотрудники спецслужб с вопросами об убийстве журналиста Вадима Алферьева в декабре 1995 года

Следом к прессе выходит адвокат Быкова Алексей Прохоров.

— Я считаю, что суд с самого начала создавал условия самому себе для вынесения обвинительного приговора. Нам отказывали в вызове свидетелей. Очень многое из того, что свидетельствовало о невиновности Быкова по предъявленным обвинениям, в этом судебном процессе по инициативе председательствующего не прозвучало. Приговор будет обжалован. Это произойдет до 29 мая, — говорит адвокат.

Прохоров называет уголовные дела и приговоры в отношении Быкова политически мотивированными.

— Я думаю, что власти продолжают видеть в нем оппонента, сильного политического соперника. Поэтому мы наблюдаем то, что мы видим уже четвертый год. Политизированность дела очевидна. Из документов следует, что создаются условия, чтобы он не мог выступить кандидатом на выборах того или иного уровня, — продолжает Прохоров.

Фамилия Алферьева появилась не на ровном месте: журналист Алексей Тарасов в своих статьях упоминал, что Алферьева, по его данным, якобы убил один из «бригадиров» Быкова. На фото — двоюродная сестра Алферьева держит портрет брата

В конце своего выступления он комментирует информацию о том, что к Быкову приходят сотрудники спецслужб, чтобы получить у него показания по делу об убийстве красноярского журналиста Вадима Алферьева.

— Мне известно со слов моего подзащитного, что такие факты были. К нему приходили сотрудники спецслужб и задавали вопросы, что ему известно относительно убийства журналиста Вадима Алферьева. Суть разговора между ним и сотрудниками спецслужб, чем он закончился, мне неизвестно, — сказал адвокат.

После выступления адвоката все расходятся. Ранее NGS24.RU сообщал, что следователи направили в суд новое уголовное дело против Анатолия Быкова — политика и бизнесмена обвиняют в организации убийства криминального авторитета Владимира Филиппова. И значит, с человеком в клетке мы еще встретимся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства