Политика Дело Владимира Егорова «Мы стоим на пороге значительных перемен на строительном рынке»: что ждет бизнес Егорова после задержания?

«Мы стоим на пороге значительных перемен на строительном рынке»: что ждет бизнес Егорова после задержания?

Александр Чернявский считает, что стройфирму бизнесмена впоследствии могут купить москвичи

Задержанного в начале мая силовиками депутата горсовета Красноярска Самеда Юсубова называют сыном партнера семьи Егоровых

Красноярский политолог Александр Чернявский рассказал, как будет развиваться ситуация с бизнесом задержанного Владимира Егорова. А также о том, связано ли недавнее задержание еще одного крупного красноярского бизнесмена и депутата горсовета Красноярска Самеда Юсубова с громким задержанием гендиректора «Сибиряка» Владимира Егорова.

По словам Чернявского, Юсубов и Егоров работают в различных сферах. Депутат горсовета занимался вопросами дорог в «КрайДЭО», в то время как фирма Егорова «Сибиряк» известна в первую очередь строительством жилых и нежилых объектов. Поэтому, по мнению политолога, вряд ли Юсубов (который сейчас, по информации NGS24.RU, находится в СИЗО. — Прим. ред.) мог что-либо поведать силовикам о делах Егорова.

Чернявский считает, что такие крупные застройщики, как «Сибиряк», которые соприкасаются в своей работе с бюджетными деньгами, — в «зоне риска».

— Я думаю что они все реально ходят в зоне риска. Потому что там есть особое внимание не только силовиков, но и такого органа, как Счетная палата Красноярского края. Ее не стоит недооценивать. Найденные нарушения она направляет прокуратуре и другим силовым структурам. Поэтому в этом смысле они [застройщики] под лупой очень большого размера находятся, — говорит политолог.

Силовики в масках работают в офисе «Сибиряка» на Взлетке

Чернявский не согласен с мнением, что задержание Егорова может быть связано с отставкой Александра Усса с поста губернатора Красноярского края. Политолог напоминает, что проблемы у Егорова и его строительного бизнеса начались «достаточно давно», упомянув историю с задержанием сына Егорова Константина в апреле 2021 года по делу о хищениях при строительстве больницы. Еще одним чувствительным ударом для бизнеса «Сибиряка» стало требование прокуратуры вернуть участки бывшего комбайнового завода, где фирма Егорова строила «Новоостровский».

— Это, наверное, для него был главный проект. Требование прокуратуры вернуть земли было реально очень сильным ударом для него. Поэтому когда говорят о том, что когда был Усс [на посту губернатора] и проблем не было, то это противоречит фактам. Я полагаю, что если бы сейчас на посту губернатора был Усс, то всё было бы то же самое. Потому что у федеральных силовых структур начальники сидят в Москве, а не в Красноярске. Поэтому не надо преувеличивать значимость Егорова и силу его возможных покровителей. Если накопилась папочка у представителей соответствующих структур... — указывает политолог.

На красноярский строительный рынок могут «зайти» федеральные игроки, которые могут просто скупить местных застройщиков — включая «Сибиряк» Владимира Егорова

Александр Чернявский оценил дальнейшие перспективы Владимира Егорова и его строительного бизнеса. По его мнению, новости о задержании предпринимателя можно оценивать как «разразившуюся грозу» над головой строительного бизнесмена. Политолог предполагает, что Красноярск может стоять на пороге «значительных перемен» на строительном рынке города.

— Меня не оставляет ощущение, что мы стоим на пороге значительных перемен на строительном рынке Красноярска. Общая тенденция — мощные федеральные строительные холдинги уже поделили всё, что могли, в Москве и в других столичных агломерациях. Они начали активно «заходить» в регионы, преимущественно в европейской части России. Также они «ведут разведку» и за Уралом. Я полагаю, что в ближайшие годы стоит ожидать прихода [в Красноярск] таких серьезных игроков. И там может по-разному идти процесс: могут просто покупать наших ведущих застройщиков, тот же «Сибиряк» или «Монолитхолдинг». А могут пытаться побороться эволюционным путем, за те же земельные участки и так далее. Хотя в этом смысле Красноярск уже тоже серьезно поделен и распределен, особенно с учетом принятого генплана города, — предрек Чернявский.

Тем не менее, по мнению политолога, несмотря на «накопившуюся карму», Владимир Егоров еще может побороться за свое будущее, с учетом «сильной команды юристов», которая работает в «Сибиряке».

— У него сильная команда юристов, и, зная Владимира Владимировича и его биографию, в этой истории последняя точка еще не поставлена. Пока хоронить нашего строительного магната, наверное, преждевременно, — заключил политолог.

NGS24.RU общался с красноярским политологом Сергеем Комарицыным, который рассказал о скорой встрече Александра Усса и Владимира Путина — по поводу дальнейшей судьбы экс-губернатора и его окружения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства