Политика В крае меняется власть карточки Дочь богатейшего депутата, байкер и 23-летняя лаборантка: кто избрался в новый горсовет Красноярска — часть № 2

Дочь богатейшего депутата, байкер и 23-летняя лаборантка: кто избрался в новый горсовет Красноярска — часть № 2

На этот раз рассказываем про тех, кто прошел по партийным спискам

Новый созыв соберется вместе на первую сессию 3 октября

NGS24.RU продолжает знакомить красноярцев с депутатами горсовета нового созыва. В прошлый раз мы рассказали, кто прошел в горсовет по одномандатным округам. В этот раз настала пора тех 18 человек, кто прошел по партийным спискам. Большинство из них — из «Единой России», еще четверо — от ЛДПР и по одному от КПРФ и «Зеленых».

  1. Наталия Фирюлина
  2. Наталья Мельникова
  3. Дмитрий Власов
  4. Борис Растоскуев
  5. Наталья Каптелинина
  6. Владимир Назаров
  7. Александр Шестаков
  8. Елизавета Белова
  9. Максим Савченко
  10. Оксана Ларионова
  11. Павел Мокин
  12. Юлия Белоголова
  13. Семен Сендерский (ЛДПР)
  14. Роман Крастелев (ЛДПР)
  15. Иван Петров (ЛДПР)
  16. Максим Плютов (ЛДПР)
  17. Мария Лейбович (КПРФ)
  18. Иван Головкин («Зеленые»)
1

Наталия Фирюлина

72-летняя Наталия Фирюлина — видный партийный функционер, заседает в горсовете Красноярска с 2008 года. В прошлом созыве она его возглавила, как считается, по протекции предыдущего губернатора Александра Усса. Так что основной вопрос до первой сессии был: сохранит ли она кресло спикера сейчас. Судя по тому, что «Единая Россия» уже выставила ее кандидатом на этот пост, сохранит...

Начинала Фирюлина карьеру преподавателем, работала в том числе директором Института экономики СФУ. В научных журналах можно найти несколько статей Фирюлиной на тему «Внешнеэкономическая безопасность региона», «Стратегия развития Сибири и Дальнего Востока». С 2005 года Фирюлина возглавляла партийную школу «Единой России» — «Енисей», которая обучала руководителей партии в районах. До июля 2018 года Наталия Фирюлина руководила некоммерческим партнерством «Образование.Бизнес.Консалтинг» (почти сразу организация ликвидировалась).

Общий доход Наталии Фирюлиной в 2022 году — около 4,2 миллиона рублей. Она владеет квартирой, небольшими нежилыми помещениями и автомобилем «Лексус» RX200T.

2

Наталья Мельникова

Ныне 40-летняя Наталья Мельникова в 2015 году стала депутатом Емельяновского совета, а через три года избралась в горсовет Красноярска от ЛДПР.

В том созыве она попала в неприятный скандал. В 2019 году кто-то неизвестный написал обращение с просьбой проверить, не скрывает ли она доходы. В декларации Мельникова указала, что за год до этого получила всего 116 тысяч рублей, при этом имея «Мерседес GLK-300» за три миллиона. На машину, по мнению таинственного заявителя, у разведенной женщины с двумя детьми просто не хватало бы денег. Если же ошибки в декларации не было, то автор запроса просил проверить, как живут дети Мельниковой, и лишить ее родительских прав.

В ЛДПР тогда ответили, что запросы от анонима появились после того, как Мельникова попросила мэрию пояснить, почему с улиц Красноярска убирают торговые павильоны, но не трогают киоски компании «Чистые луга» депутата-единоросса Андрея Козикова. А метаданные написанного обращения на Мельникову вели к помощнику другого депутата — Вячеслава Дюкова. Оба единоросса свое участие в написании доноса отрицали.

Позже, по официальной версии, выяснилось, что в декларации Мельниковой пропустили нолик. А в июне 2020 года она сама досрочно покинула горсовет по семейным обстоятельствам. Уже в 2023-м Мельникова снова прошла по списку — правда уже не ЛДПР, а партии Дюкова и Козикова.

В прошлый раз Мельникова ушла из горсовета досрочно

Наталья Мельникова с 2015 года работает замдиректора по правовым вопросам в фирме «Гудвилл». Ранее она трудилась в нескольких ритуальных компаниях Красноярска, в том числе в муниципальной. «Проспект Мира» находил косвенную связь Мельниковой с похоронным красноярским магнатом Вадимом «Могилой» Абдулиным. Мельникова, например, была председателем правления и соучредителем организации «Память», а в 2012–2013 годах работала директором «Ритуал-Сервиса» (обе связывали с Абдулиным). Девичья фамилия Мельниковой — Усольцева. Такая же, как у Ирины Витковской, еще одного директора «Ритуал-Сервиса».

В прошлом году Мельникова заработала около 610 тысяч рублей — это зарплаты и различные выплаты и пособия. Она владеет долей в квартире площадью 159,8 квадратного метра и двумя машинами: Mitsubishi Outlander и Subaru Outback.

3

Дмитрий Власов

Дмитрий Власов работает главным врачом Красноярской городской стоматологической поликлиники № 1. Депутатом он стал во второй раз подряд. Причем в этом созыве он возглавил фракцию «Единой России» в городском парламенте. В прежнем составе главой был Козиков.

У главврача в копилке чуть более 2,3 миллиона рублей зарплаты за 2022 год, земельный участок в 700 квадратов, жилой дом на 32,4 квадрата, две 66-метровые квартиры и прицеп.

4

Борис Растоскуев

Борис Растоскуев — представитель строительного бизнеса в горсовете. В анкете он указал, что работает директором «СтройТехБетона», где ему принадлежат 40% уставного капитала. Основной владелец — бывший депутат горсовета от ЛДПР, избранный в заксобрание, Захар Енджиевский. В 2022-м году фирма Енджиевского с похожим названием «СтройТехМонтаж» выиграла торги на создание пристройки к зданию Минфина на Мира за 237 миллионов рублей.

Растоскуев также руководит фирмой Енджиевского «Эпсилон» в Солонцовском сельсовете, владеет строительной фирмой «СК Стм» и долей созданной в этом году «Икс-Групп».

В минувшем году Растоскуев заработал в целом около 3,3 миллиона рублей. Он владеет жилым домом в 33,3 квадратного метра, участком в 351 квадрат, двумя квартирами в 109,4 и 60,3 квадрата, а также кучей спецтехники и машиной Chevrolet Tahoe.

5

Наталья Каптелинина

Наталья Каптелинина, пожалуй, одна из самых активных и медийных депутатов прошлого созыва, защищающая права инвалидов и других слабо защищенных групп в городе. Ей 39 лет, из которых 16 женщина прикована к коляске. Родители Каптелининой в начале 2000-х открыли фитнес-клуб в «Степ бай Степ», Наталья после окончания вуза работала там директором. Попав в аварию, женщина прошла через долгие медицинские процедуры, но восстановиться не смогла.

Спустя 4,5 года после аварии так и не вставшая на ноги женщина вернулась в фитнес-клуб — на его базе Наталья создала школу фитнес-бикини. В 2016 году Наталья Каптелинина открыла на Высотной фитнес-клуб для колясочников. Сейчас Наталья руководит организацией волонтеров «Шаг за шагом к мечте», которая помогает лицам с ограниченными возможностями.

Общий годовой доход Каптелининой в 2022-м — примерно 1,6 миллиона, включая благотворительную помощь, компенсации и пенсию. Ей принадлежит также одна квартира.

6

Владимир Назаров

Владимир Назаров, как указано в его анкете, работает заместителем директора некоммерческого «Краевого центра поддержки и развития общественных инициатив». Это оператор краевых грантов, которые раздают социальным организациям и активным людям, описано на сайте центра. Максимальная сумма поддержки, судя по сайту, — два миллиона рублей. Среди поддержанных проектов: «Предотвращение деструктивного поведения подростков», «Школьный IQ-балл», «Молодежная креативная неделя» и другие.

Назаров также, судя по публикациям в СМИ и его странице во «ВКонтакте», председательствует в краевом штабе студенческих отрядов. В октябре ему исполнится 30 лет.

Владимир Назаров заработал как предприниматель 2,3 миллиона рублей. В его собственности два участка примерно по 1300 квадратов, четыре квартиры (лично и в долях), две «Тойоты-Клюгер» и старый ВАЗик.

7

Александр Шестаков

Александр Шестаков — известный красноярский общественник и байкер. В 1996 году окончил Красноярский техникум информатики и вычислительной техники. Через 20 лет — КГТЭИ по специальности «экономист-менеджер». С 2015 года — президент благотворительного фонда «Сибирские дороги». Председатель совета мотоклубов Красноярска и организатор стартов мотосезона, реставрирует старые мотоциклы. В 2018 году стал членом Общественной палаты города, откуда в свое время в горсовет перебрался, например, и Вячеслав Дюков.

Шестаков пробовал участвовать в конкурсе на должность мэра в 2022-м. А также помогал в реставрации деревянной исторической церкви в Барабаново. С настоятелем церкви Алексеем Язевым у них с 2015 года был благотворительный фонд помощи военнослужащим и их семьям «Доброволец».

Александр Шестаков зарегистрирован как самозанятый и в прошлом году отчитался о доходе в 385 тысяч рублей плюс 500 тысяч от продажи имущества. Ему принадлежат квартира на 118,5 квадрата и гараж. В автопарке байкера Land Rover Defender, Mazda CX-5, три мотоцикла BMW: один 2006 года, два — 1944-го, а также один Harley Davidson 2015-го.

Шестаков — известный красноярский байкер
8

Елизавета Белова

Елизавета Белова — 23-летняя лаборантка Красноярского государственного медицинского университета, председатель студенческого совета. В горсовет она прошла после того, как от места отказался другой списочник «Единой России», преподаватель СФУ Игорь Балоболенко. В СМИ пару лет назад упоминалось, что Елизавета разрабатывает обучающий тренажер для инъекций в коленный сустав.

Белова — номинально не самый молодой депутат в истории горсовета. В 2018-м по списку ЛДПР в него прошел 18-летний Никита Лазарев, став самым молодым депутатом России. Правда он от своего места тут же отказался, выбрав политологию на истфаке.

Девушка заработала в 2022 году около 250 тысяч рублей в качестве зарплаты, еще почти 230 тысяч — стипендии. Елизавета владеет долей в небольшой квартире.

9

Максим Савченко

40-летний Максим Савченко работает директором отдела внедрения и техподдержки абаканской компании «Дилор», которая автоматизирует заправки. Савченко получил мандат оного из «паровозов» этой избирательной кампании, которые отказались от выигранных мест: губернатора Михаила Котюкова, мэра Владислава Логинова, депутатов Юрия Швыткина и Елены Пензиной.

В своей биографической справке указал, что родился в Краснодарском крае, но через год с семьей переехал в Красноярск в коммуналку в микрорайон Солнечный. Окончил школу 144, техникум космического машиностроения и СибГТУ. Савченко заработал в 2022 году примерно 408 тысяч рублей и владеет долями в трех квартирах.

10

Оксана Ларионова

Руководительнице регионального исполкома Общероссийского народного фронта Оксане Ларионовой тоже отошло место одного из «паровозов» кампании. Однако она уже была в прошлом созыве горсовета. ОНФ в Красноярском крае последние полтора года собирает помощь участникам спецоперации.

Зарплата Ларионовой в 2022 году — почти 2,5 миллиона рублей, еще 127 тысяч ей принесли доходы от вкладов. Также она активно вкладывается в паевые инвестиционные фонды, по подсчетам NGS24.RU, она вложила в них примерно два миллиона рублей. Оксана Ларионова передвигается на «Мини-Купере» 2011 года.

11

Павел Мокин

Еще один списочник, которому достался мандат отказавшегося от него «паровоза». Павел Мокин работает старшим воспитателем в кадетском корпусе имени Лебедя. Сейчас ему 40 лет, в 2002-м он окончил Военный университет противовоздушной обороны.

Павел Мокин получил в 2022 году 713 тысяч рублей зарплаты и 451 тысячу рублей пенсии от Минобороны. У него доли в двух квартирах примерно по 60 квадратов и машина KIA XM.

12

Юлия Белоголова

Ну и четвертая из тех, кто прошел по «паровозным» мандатам. Информации о ней, как и о других ее коллегах, прошедших по чужим мандатам, немного. Юлия Белоголова работает заведующей муниципальным детским садом № 7. На 2ГИС у садика оценка 4,8 из пяти.

Белоголова заработала в 2022 году около 920 тысяч рублей, она владеет «Фордом-Фокусом».

13

Семен Сендерский (ЛДПР)

34-летний Семен Сендерский избрался в горсовет еще прошлого созыва. Он представляет в ЛДПР, скажем так, крыло депутата заксобрания Сергея Натарова. Его помощником Сендерский и работает, несмотря на то, что сам Натаров уже с 2021 года сидит в СИЗО по делу о хищениях и махинациях.

Сендерский в 2011 окончил СФУ и скоро устроился на госслужбу. В 2013–2015 годах он работал главным специалистом в краевом Министерстве экономики и регионального развития. Сергей Натаров на тот момент был заместителем министра. Вместе с сыном депутата Натарова Сендерский руководит Ассоциацией выпускников кадетских корпусов.

В эту избирательную кампанию Сендерский запомнился тем, что распродал свою коллекцию сахарных пакетиков. Цена на аукционе поднялась с одного рубля до 11 тысяч. Это, конечно, можно рассматривать как одну из самых нативных пиар-акций этой кампании (если не считать такими акциями всю работу врио Михаила Котюкова до выборов).

Сендерский распродал свою коллекцию сахара накануне выборов

Но деньги ему приносили не только сахарные пакетики. В прошлом году Семен Сендерский заработал 1,95 миллиона на продаже квартиры, 1,9 миллиона в качестве зарплаты и 415 тысяч рублей ему компенсировали за депутатскую деятельность из бюджета. Еще 93 тысячи он получил от сдачи в аренду машины и 15 тысяч как почетный донор.

В совместной собственности у него участок в 1000 квадратов, три квартиры и машино-место. Ездит Сендерский на «Тойоте» RAV4.

Всем кандидатам желто-синих в красноярском горсовете достались места «паровозов» ЛДПР: лидера либерал-демократов Леонида Слуцкого, «оружейного барона» Виктора Бута, депутата заксобрания Александра Глискова и депутата Госдумы Сергея Каргинова.

14

Роман Крастелев (ЛДПР)

А вот коллега Сендерского по прошлому и по этому созывам 40-летний Роман Крастелев — представитель крыла Александра Глискова в ЛДПР. Помощником Глискова Крастелев и трудится уже много лет. В социальных сетях на странице Романа сказано, что в 2005 году он окончил исторический факультет КГПУ. Крастелев, как и его наставник, стал довольно узнаваемым и активным депутатом: рассказывал о проблемах с детскими садами в Красноярске, проблемах дольщиков, о застройке и благоустройстве.

Зарплата помощника депутата в 2022 году составила чуть больше миллиона рублей, еще 452 тысячи Крастелеву компенсировали за депутатскую деятельность. В собственности Романа участок земли в 980 квадратов, доли в одной небольшой квартире и в одной большой — 140,3 квадрата.

15

Иван Петров (ЛДПР)

Иван Петров возглавляет компанию «Кабель Плюс Системы», которой принадлежит торговый знак «Огни большого города». Это компания частично спонсировала избирательную кампанию ЛДПР в этом году и предоставила партии 1,5 миллиона рублей. В своем телеграм-канале Петров пишет, что занимается благотворительностью.

Фирма «Кабель Плюс Системы» принадлежит ему и Ларисе Петровой. Она также владеет новой компанией «КПС Имущество» и раньше владела торговой компанией «Аллора». Общая выручка нынешних организаций Петровой — 693 миллиона рублей, чистая прибыль — 67 миллионов.

Доход Петрова — примерно 715 тысяч рублей (зарплата плюс вклад). Ему принадлежит доля в земельном участке в 800 квадратов и «Порше-Кайен».

16

Максим Плютов (ЛДПР)

Максим Плютов — помощник депутата заксобрания. До красноярского горсовета заседал в сосновоборском городском парламенте. Активно ведет соцсети, где рассказывает как об успехах партии, так и своих.

Максим Плютов в 2022-м получил 4,2 миллиона рублей от продажи квартиры, 2,5 миллиона — за один автомобиль и 200 тысяч за другой. Почти 1,2 миллиона он заработал в качестве зарплаты и 612 тысяч рублей ему вернули долг плюс проценты.

Плютов владеет двумя квартирами, двумя машино-местами, а также тремя машинами: двумя «мерседесами» и «Тойотой-Камри», и снегоболотоходом.

17

Мария Лейбович (КПРФ)

Марии Лейбович 32 года. Она родилась в Красноярске, но в последние годы жила в Москве — по данным NGS24.RU, в жилом комплексе бизнес-класса на улице Гжатской. В столице в 2013 году Лейбович окончила МГУ.

Мария работает помощником генерального директора по рекламе и связям с общественностью в агрофирме «Учумская». По данным сервиса «Контур.Фокус», эту компанию учредил Александр Бойченко — депутат от КПРФ в краевом заксобрании, который по ежегодным отчетам о доходах не раз признавался богатейшим парламентарием ЗС. Мария Лейбович — дочь Бойченко.

В компании отца она заработала в 2022 году 1,3 миллиона рублей. Еще 607 тысяч девушке принес фонд социального страхования. Она владеет двумя квартирами на 78,7 и 110,4 квадратного метра, а также автомобилем «Порше-Макан».

18

Иван Головкин («Зеленые»)

Гендиректору «8 канала» Ивану Головкину в горсовете досталось место, от которого отказалась лидер красноярских «Зеленых» и депутат заксобрания Ирина Иванова.

Головкин родился и прописан в Красноярске. В 2018 году он окончил Сибирский государственный университет науки и технологий имени Решетнева.

В прошлом году Иван Головкин попросил прокуратуру проверить соцсети депутата Алексея Кулеша на «дискредитацию армии и руководства страны». Кулеш цитировал тогда стихотворение Александра Вертинского «Я не знаю, зачем и кому это нужно…». Также Головкин просил проверить, почему Кулеш посещал страны НАТО до 2019 года.

Незадолго до этого работодатель Головкина Ирина Иванова похвалилась тем, что благодаря ее жалобе в селе Красноярского края, где живет много эстонцев, изъяли из программы учебники на эстонском языке. Иванова предложила проверить все школы края, чтобы больше нигде подобного не было. Кулеш тогда написал в своем телеграм-канале, что это «искренний, незамутненный донос».

Заработал гендиректор в 2022 году чуть больше 173 тысяч рублей. Он владеет двумя квартирами в 43,1 и 98,5 квадратного метра, нежилым помещением, машинами Range Rover Sport и Range Rover, грузовиком ГАЗ, мотоциклами ИЖ и «Хонда», гидроциклом US-Yama.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства