Город «Вызывает сомнения»: бывший председатель общественной палаты раскритиковал новый состав за наличие бизнесменов

«Вызывает сомнения»: бывший председатель общественной палаты раскритиковал новый состав за наличие бизнесменов

Численность Общественной палаты сократили с 28 до 21 человека за счет независимых общественников

Новая Общественная палата выберет председателя и секретаря в ближайшие дни

В Красноярске после скандала с сокращением численности определился состав новой Общественной палаты, в нее вошел 21 человек. Ранее было на 7 больше. Председателя и секретаря изберут в ближайшие дни. В мэрии сообщили, что прежний состав прекратил свою работу 20 декабря.

В новый состав вошли семь человек от главы Красноярска, семь человек от Горсовета и еще семь человек от некоммерческих организаций выбрала конкурсная комиссия. Теперь общественная палата выглядит так:

1. Дадакин Никита Михайлович — начальник управления геологии ООО «РН-Красноярск НИПИнефть», председатель Совета работающей молодежи при главе города.

2. Зубенко Владимир Аркадьевич — генеральный директор ООО «Красроуд».

3. Ильиных Людмила Алексеевна — генеральный директор ООО «Сибирский купец», председатель Общественного совета микрорайона Солнечный.

4. Казаков Роман Владимирович — председатель координационного совета межрегионального общественного движения «Народный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

5. Рукша Геннадий Леонидович — заслуженный работник культуры Российской Федерации.

6. Ткачев Лев Викторович — заместитель начальника Красноярской железной дороги по работе с органами власти.

7. Турушев Максим Иннокентьевич — руководитель АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего».

8. Бабин Максим Витальевич — генеральный директор ООО «Стена».

9. Бухарова Евгения Борисовна — директор Института экономики, государственного управления и финансов ФГАОУ ВО «СФУ».

10. Бычков Константин Николаевич — мастер (по анодам) участка управления технологией дирекции по электролизу АО «РУСАЛ Красноярск».

11. Власов Валерий Александрович — заведующий кафедрой земельного права и экологических экспертиз Юридического института ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет».

12. Мотора Дмитрий Александрович — генеральный директор ООО «Карниз и Сервис Красноярск».

13. Шестаков Александр Михайлович — президент благотворительного фонда «Сибирские дороги».

14. Южанников Александр Юрьевич — генеральный директор ООО «СЦМ».

15. Шикунова Ольга Анатольевна АНО Спортивно-оздоровительный клуб «Шаг шагом к мечте».

16. Каташин Сергей Юрьевич КРОСО «СПОРТКЛАСС».

17. Бедрина Елена Михайловна АНО «Театральное Арт пространство Этти Дети».

18. Джаббаров Ислам Ровшанович АНО ДПО «Школа ресторанного менеджмента».

19. Лебедева Елена Викторовна КРОО Объединение любителей животных «Друг».

20. Александров Александр Николаевич РОО «Федерация плавания Красноярского края».

21. Калиновская Татьяна Георгиевна Красноярская региональная молодежная общественная организация «Студенческая ассоциация «Аурум».

Сергей Волков, бывший председатель Общественной палаты, рассказал корреспонденту NGS24.RU, что новый состав уже вызывает вопросы:

— Во-первых, Общественная палата должна состоять из представителей общественных и некоммерческих организаций, но почему-то мы видим там выдвинутых главой Красноярска представителей бизнеса. Это неправильно по отношению к красноярцам. Во-вторых, те люди, которые проходили в палату по конкурсу. Конкурс объявили только в начале декабря, а выбирали из претендентов уже 15 декабря. И информация о самом конкурсе на сайте администрации города была так далеко, что тот, кто не знает, не найдет. В этот раз кандидатур было всего девять. Складывается впечатление, что выбранные семь человек — неслучайные.

Чего ждать от этой Общественной палаты, я даже не знаю. В любом случае там есть настоящие общественники: Южанников, Власов, Бабин, Мотора, Казаков. Смогут ли они реализовать себя в этой Общественной палате, пока что тоже непонятно, — заявил Сергей Волков.

Еще в июне Сергей Волков рассказывал корреспондентам NGS24.RU, что Общественная палата станет инструментом администрации для решения каких-то своих вопросов и регулирования общественного мнения.

Ранее в состав входило 28 человек, однако мэр Сергей Еремин предложил сократить численность Общественной палаты до 15 человек. Депутаты горсовета пришли к решению сократить численность до 21 человека. Сами представители палаты еще накануне сочли эту инициативу попыткой сделать орган подконтрольным местной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства