Недвижимость Застройщики, мясники и депутат: кто владеет особняками в умеренно роскошном коттеджном поселке «Английский парк»

Застройщики, мясники и депутат: кто владеет особняками в умеренно роскошном коттеджном поселке «Английский парк»

Полетали над микрорайоном на живописном правом берегу

Коттеджный поселок появился тут в 2018 году

На правом берегу Енисея по соседству с садом Крутовского в Красноярске находится компактный коттеджный поселок «Английский парк», который позиционирует себя как образец сдержанного стиля и умеренной роскоши. Цены на дома тут доходят до 40 миллионов рублей. Корреспондент NGS24.RU Александр Ибрагимов рассказывает, кто владеет недвижимостью в английском уголке Красноярска.

Коттеджный поселок «Английский парк» сдан в 2018 году. Застраивало территорию Красноярское предприятие технологического машиностроения (ЗАО «КрасПТМ»). Поселок занимает живописную набережную правого берега между Ботаническим садом Крутовского и бывшим лесообрабатывающим заводом «Енисей лес», где красноярский холдинг «СМ.Сити» собирается строить ЖК «Лалетино».

В описании «Английского парка» его рекламируют как «образец сдержанного английского стиля, характеризующийся умеренной роскошью, утонченностью, безупречным вкусом и чувством меры». На сайте ЦИАН, цены на дома раньше варьировались тут от 6,5 до 8,5 миллиона рублей. В свежем объявлении на «Авито» 430-метровый дом в поселке сейчас продают за 40,5 миллиона рублей. В принципе цена более-менее сопоставима с некоторыми предложениями на коттеджи в районе Удачного на противоположном берегу Енисея, но в целом «английские» дома выглядят скромнее «удачных».

Шикарный вид на другой берег

— Сквозь изящные кованые ограды видны удивительно красивые особняки. Здесь всегда царит атмосфера безмятежного спокойствия, комфорта и уюта, свойственного аристократичной Англии, — хвалят поселок в объявлении. — Английская классика как нельзя кстати подходит для просторных помещений с высокими потолками. Торжественность, массивность, тяжеловесность — этот стиль выбирают истинные ценители традиций и качества.

В коттеджном поселке есть всё для спокойной семейной жизни и отдыха на природе, уверяет автор объявления. И перечисляет инфраструктуру: Greenwich Club & Spa, банкет-холл с видом на берег, детский центр, бильярд, бассейн для взрослых и детей, финская сауна, а также детские и спортивные площадки. Отдельным пунктом указана сама река.

Из объявления можно узнать и о содержимом коттеджей в «Английском парке». На первом этаже продающегося дома расположены кухня-гостиная, каминная (вроде бы всё очевидно, но на всякий случай переведем с языка богатых: комната с камином), сауна, санузел, гардеробная, терраса, гараж на две машины и бойлерная. На втором — санузел, четыре спальни и три гардеробные, а на третьем — мансарда с отоплением. На участке доступны поливалка, ливневка, качели, фундамент для беседки с подведенными коммуникациями и ворота с приводом.

Кованые ограды и английская сдержанность, впрочем, не уберегли поселок от вполне обычных городских проблем. Например, сначала дома тут отапливала местная котельная. В 2019 году у нее сменился собственник и жильцы стали жаловаться на проблемы: не оформлялся паспорт готовности объекта, были перебои с углем, отопление пропадало на несколько суток, сеть не ремонтировалась. Тогда котельную сменили на ТЭЦ-2 «Сибирской генерирующей компании».

Судя по 2ГИС, тут всего одна улица — Дивногорская, и три переулка: Дружный, Заповедный и Бобровый. Всего в «Английском парке» 33 коттеджа и 25 таунхаусов, в которых живет 59 семей, писали в СГК. У NGS24.RU есть выписки из Росреестра на владельцев коттеджей поселка — расскажем подробнее, кто они (на основе открытых данных, картотеки арбитражного суда и сервиса «Контур.Фокус»).

Перед коттеджами выстроились таунхаусы с голубыми крышами. На их владельцев данных у нас нет

«Культбытстрой»

Нескольких хозяев особняков в «Английском парке» можно объединить в группы по месту их работы и активам. Например, дома в коттеджном поселке обнаружились чуть ли не у всей верхушки и старожилов красноярского строительного гиганта «Культбытстрой» («КБС»). Большинство из них владеют землей в поселке с марта 2013 года.

Геннадий Семеняков

Главный из них — Геннадий Семеняков, эксцентричный гендиректор и основной владелец АО «КБС», которое он возглавляет еще с советской перестройки. Фирма сначала производила только панели для домов, но с приходом Семенякова стала делать полный комплект строительных деталей, а с 1991-го — и сама строить здания.

Сейчас почетному гражданину Красноярска Геннадию Семенякову 86 лет. Ему принадлежат чуть больше 51% акций «КБС» и доли в других фирмах, входящих в холдинг. По данным сервиса «Контур.Фокус», только «КБС» в 2022 году заработала 4,7 миллиарда и получила чистую прибыль 599 миллионов рублей. Общая выручка компаний Семенякова — 6,8 миллиарда, чистая прибыль — 747 миллионов.

Роман и Оксана Семеняковы

Простите, вынуждены включить немного «Санта-Барбары».

Роман Семеняков — это исполнительный директор, миноритарный акционер «КБС» и, как ясно из отчества и фамилии, сын Геннадия Семенякова. Участок на берегу Енисея он оформил чуть раньше коллег по строительной фирме, в октябре 2012-го.

В мае 2021 года, по данным «Контур.Фокуса», Романа признали банкротом и ввели реструктуризацию долгов. Иск о банкротстве в декабре 2019-го подавала его бывшая жена Галина Селиванова за невыплаченные их сыну алименты на пару десятков миллионов рублей.

Накануне этих судебных разбирательств в июне 2018-го Семеняков-младший подарил часть своего имущества, включая и дом в «Английском парке», своей следующей жене — Оксане Семеняковой (работает в ИП в сфере недвижимости), а также еще одному своему сыну и теще. Заодно Роман вышел из соучредителей всех своих компаний холдинга «КБС», говорится в материалах суда.

Во время судов недвижимость в «Английском парке» на время арестовали. А в апреле 2023 года сделки по дарению отменили и особняк вернули в конкурсную массу, то есть Роману Семенякову. Судя по открытым данным Росреестра, арест с «английского» особняка уже сняли. В мае прекратили и банкротное дело против Романа Семенякова.

Сейчас — небольшой КБС-блиц. Все нижеперечисленные сотрудники строительной фирмы держат ее акции, имеют там руководящие должности, а также доли в «дочках» застройщика (многие из этих компаний, впрочем, уже ликвидированы).

Олег Мясников

Председатель совета директоров, директор по экономическим вопросам и ветеран «КБС». Сейчас Олег Мясников владеет 5,2% акций основной компании и домом по соседству с Геннадием Семеняковым.

Елена Житникова

Елена Житникова упоминалась в СМИ как директор по финансам и маркетингу «Культбытстроя».

Владимир Дурбанов

Начальник транспортного управления фирмы «Культбытстрой». Свой участок в «Английском парке» получил позже остальных коллег — в январе 2014 года.

Бомштейны

В середине 2013 года участок в будущем «Английском парке» зарегистрировали миноритарный акционер «КБС» Аркадий Бомштейн и его жена Людмила Ульянова. Оба были также совладельцами фирм «Культбытстрой-М» и «КБС-Проект». Аркадий Бомштейн скончался в 2015 году. С января 2016-го недвижимость принадлежит их сыну Александру Бомштейну. Он числился в совладельцах указанных выше компаний, а сейчас зарегистрирован как ИП, который занимается недвижимостью.

Выглядит, и правда, как кадр из фильма

КрасПТМ

Было бы странно, если бы часть построенного жилья не занял бы сам застройщик. Поэтому еще одна группа владельцев коттеджей — это акционеры ЗАО «КрасПТМ».

Надежда Хахалина

В «КрасПТМ» Надежда Хахалина была миноритарным акционером и директором по маркетингу. В «Английском парке» у нее два участка: один оформлен на нее и мужа Николая Хахалина с ноября 2013-го, второй — на нее лично и относительно недавно, с октября 2022-го.

Надежда Хахалина руководит АО «Сибирские заводы металлоконструкций» и вместе с сыном Артемом владеет торговой компанией «Сибмет». Общая выручка обоих предприятий в 2022 году — 1,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 404 миллиона. Ее муж Николай — совладелец топливной компании «Мидас», его финансовые успехи скромнее, чем жены: 2,3 миллиона рублей выручки с чистой прибылью 282 тысячи.

Хахалиной принадлежит также треть управляющей коттеджным поселком компании — ООО «Английский парк». Два другие учредителя — Светлана Смирнова и Владимир Семенов, тоже владеющие домами в поселке.

Светлана Смирнова

Светлана Смирнова — компаньонка и, предположим, подруга Надежды Хахалиной. Она руководила и была соучредительницей фирмы «Сибмет» до того, как ее возглавил и стал совладельцем Артем Хахалин. Также владела акциями «КрасПТМ».

Владимир Семенов

Третий бывший акционер ЗАО «КрасПТМ». В прошлом Владимир Семенов имел доли в компаниях «Игра», которая организовывала отдых, и «Сибпром», продававшей автозапчасти.

У Светланы Смирновой, Владимира Семенова и Надежды Хахалиной когда-то были другие совместные фирмы: «Персонал» в сфере общепита и автомастерская «Автогарант». Соучредителем вместе с ними там был четвертый представитель «КрасПТМ» в «Английском парке» — Павел Наумченко.

Павел Наумченко

Это гендиректор и основной акционер ЗАО «КрасПТМ», у которого, по данным на 2019 год, было 76% акций компании. В том же году Хахалина, Смирнова и Семенов пытались взыскать с Павла Наумченко 404 миллиона рублей убытков. Они посчитали, что тот поставил себе слишком высокое жалование, начислял зарплату людям, не работавшим на предприятии, и незаконно выводил активы. Однако в ноябре 2020 года рассмотрение дела прекратили, так как все трое истца уже не были акционерами ЗАО.

Павел Наумченко среди прочего возглавляет компанию «Машзавод», которую учредило ЗАО «КрасПТМ». И владеет контрольным пакетом в ООО с идентичным названием «КрасПТМ», которое в конце прошлого года избежало банкротства.

С февраля 2020 года домом Павла Наумченко в коттеджном поселке владеет Мария Наумченко — судя по отчеству, его дочь.

Заросли на заднем плане планирует застроить «СМ.Сити»

«Расколбас»

Третья группа лендлордов в «Английском парке» объединяется мясокомбинатом «Залихватский расколбас» и сетью одноименных магазинов. Компания создана в 2004 году и производит колбасы, полуфабрикаты и копченые деликатесы. Выручка «Расколбаса» в 2022 году — 1,8 миллиарда рублей, чистая прибыль несравнимо меньше — 55 миллионов.

Представителей «Расколбаса» в коттеджном поселке трое:

  • Дмитрий Фролов (директор компании);

  • Юрий Черноок (соучредитель);

  • Андрей Данилин (соучредитель).

«Штолле»

Наконец последняя группа владельцев «английских угодий» относится к популярной пироговой сети «Штолле».

В ноябре 2014 года землю в «Английском парке» приобрел Павел Орлов. Через два года владельцы этого участка поменялись: земля перешла Андрею Терещенко и Анне Макаровой. Но в 2021 году хозяином снова становится Павел Орлов уже в компании с Варварой Орловой.

Орлова работает директором компаний «Штолле Красноярск» и «Ресторан Штолле» на проспекте Мира и вместе с Андреем Терещенко владеет долями в обеих фирмах.

В перспективе, по прогнозам застройщиков, весь берег в этом районе может обрасти жилыми домами

Александр Бойченко

Александр Бойченко — пожалуй, самое медийное лицо среди «англичан». Это депутат Краевого заксобрания последних двух созывов от КПРФ. Причем его красный окрас порой давал СМИ поводы для ироничных заголовков: Бойченко по ежегодным отчетам о доходах не раз признавался самым богатым депутатом среди коллег.

Сейчас депутаты не обязаны публиковать свои доходы, так что последнее, что известно — это их заработки за 2021 год. Александр Бойченко в том году заработал 41,2 миллиона рублей. А с 2016 года, по подсчетам NGS24.RU, совокупный доход депутата — 256,5 миллиона рублей.

Источник заработка Александра Бойченко — агрофирма «Учумская» (выручка в 2022-м — 945 миллионов, чистая прибыль — 448 миллионов). В 2021-м у него было четыре больших земельных участка, дом площадью 913 квадратов, три автомобиля ВАЗ, Nissan Patrol, шесть прицепов, грузовик ЗИЛ и три моторных лодки. Недвижимость в «Английском парке» он приобрел в апреле 2022 года.

Вячеслав и Светлана Худорожковы

В декабре 2014 года землей в будущем коттеджном поселке обзавелся Вячеслав Худорожков с супругой Светланой. Худорожков — начальник управления по организации геологоразведочных работ по Восточной Сибири компании «Газпром геологоразведка». В этой должности в 2015 году он получил звание Заслуженного геолога РФ за участие в открытии четырех месторождений нефти и газа Красноярском крае.

Владимир Корниенко

Основной актив 46-летнего красноярского бизнесмена Владимира Корниенко — компания «Кирпичцентр», которую он возглавляет и имеет в ней долю в 30%. Выручка фирмы за прошлый год — 511 миллионов, чистая прибыль — 14 миллионов. Кроме этого, Корниенко — соучредитель строительной фирмы «Вариант» и управляющей недвижимостью «Олимп».

Корниенко довольно разноплановый бизнесмен. В прошлом он, например, соучредил «Пекарню № 1», компанию «Б-2», торговавшую стройматериалами, и бухгалтерскую фирму «Стив».

Николай Кунилов

Николай Кунилов в 1990-х был соучредителем некоего смешанного товарищества «Скиф-91» в Норильске. В середине 2000-х и начале 2010-х Кунилов работал уже в Краснокаменске директором котельной «Скорпо», которой в то время владел краевой завод «Красцветмет». Собственно, судя по открытым данным, в «Красцветмете» Николай Кунилов сейчас и трудится. В пресс-службе завода NGS24.RU уточнили, что Кунилов руководит непрофильной деятельностью на предприятии.

Своя, английская атмосфера

Нелли и Валерий Соколовы

В декабре 2013-го участком на берегу будущего «Английского парка» обзавелась Нелли Соколова. Это бывшая судья Красноярского краевого суда, которая, судя по ее соцсетям, родилась в Канске. В 1978-м Соколова выпустилась из юрфака КГУ (будущего Юридического института СФУ), а в 1997-м получила звание Заслуженного юриста РФ.

С июня 2020 года этим домом владеет Валерий Соколов, предположительно, ее сын. В Красноярске зарегистрирован предприниматель по недвижимости с таким именем.

Валентина Дробышева

Валентина Дробышева работала главным бухгалтером компании «Строительное управление МЖК», которая существовала с 1998-го по 2011 год. Директором и совладельцем фирмы был Сергей Дробышев. Сейчас он зарегистрирован как ИП, занимающийся покупкой и продажей недвижимости. Предприниматель владел, к примеру, большим участком в Нанжуль-Солнечном и землей возле моста «777».

Раньше Дробышев также возглавлял проектно-строительную фирму «Усадьба». Совладельцем «Усадьбы» был некий Александр Соколов, но имеет ли он отношение к Соколовым из предыдущего пункта, не ясно.

Ирина Заграничная

Какой-либо информации об Ирине Заграничной найти в открытых источниках не удалось, но, судя по данным из слитых баз служб доставки, живет она уже в Москве. В «Английском парке» именно ей принадлежит дом из объявления, который сейчас продается за 40,5 миллиона рублей.

Алексей Плешаков

Алексей Плешаков — директор и владелец торгового дома «Кедр», зарегистрированного в переулке Дружный, тут же, в «Английском парке». Фирма, впрочем, судя по финансовой отчетности, неактивна. Раньше Плешаков был учредителем еще одного торгового дома — «Сибпром».

Альбина Чан-Са

Альбина Чан-Са зарегистрирована как ИП по недвижимости в Лесосибирске. Там же у нее находится стоматологическая клиника «Неодент». Еще одна стоматология Альбины «Альтернатива» работает в микрорайоне Южный берег в Красноярске.

Алексей Лукьянов

Человек с таким именем работает ИП в области дизайна с 1999 года. Он же в 1990-е — 2000-е руководил некой компанией «Инфанта» на Партизана Железняка в Красноярске и был совладельцем магазина «Русская кулинария» на улице Весны.

Ольга Зиброва

Ольга Зиброва владела долей в уже ликвидированной компанией «Дубрава», которая торговала кормами для сельскохозяйственных животных. Руководил предприятием Владимир Зибров. Он отметился участием в нескольких уже несуществующих компаниях в Томской области, красноярском Назарово и самом Красноярске.

Наталья и Сергей Осиповы

В ноябре 2013 года участок в будущем коттеджном поселке оформили на себя Наталья и Сергей Осиповы. В 2019 году владелицей осталась только Наталья. По данным «Контур.Фокуса», она с 1999 года зарегистрирована ИП и продает фрукты, ягоды, орехи и прочее.

Прямо на берегу в коттеджном поселке есть свой спа-клуб

Ольга Питылым и Нина Петрова

Изначально, с апреля 2014-го, участком коттеджного поселка владела Ольга Питылым (сейчас носит фамилию Ремм, до этого — Бочкарева). Она до 2019 года держала в Красноярске туристическое агентство «Бест Трэвел» и была соучредителем торгующей одеждой фирмы «Региональ».

В июне 2019-го собственником ее территории в «Английском парке» стала Нина Петрова. В «Контур.Фокусе» есть несколько полных тезок, которые занимаются бизнесом, но ее Ф.И.О. слишком распространены, чтобы делать выводы о том, какая именно Петрова владеет домом в коттеджном поселке.

Суперблиц

Среди владельцев домов в «Английском парке» нашлись еще несколько человек, о которых по открытым данным сказать практически нечего, либо сочетание их имен и фамилий не позволяет найти нужную персону:

  • Анатолий Бородин — ИП по недвижимости и хозяин мотомагазина «Экстрим»;

  • Валентина Нагорная — была ИП в 2012–2014;

  • Ирина Жукова;

  • Олег и Светлана Морозовы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства