Экономика Краевой депутат выиграл тендер на создание пристройки к зданию Минфина на Мира за 237 млн рублей

Краевой депутат выиграл тендер на создание пристройки к зданию Минфина на Мира за 237 млн рублей

Трехэтажная пристройка расположится со стороны двора

Депутат-застройщик будет делать пристройку к зданию Минфина

У здания краевого Министерства финансов на Мира, 103 появится капитальная пристройка. Она будет такой же высоты, как и основное здание — 5 надземных этажей и один подземный. Общая площадь здания увеличится с 4,2 тысячи до 6 тысяч квадратных метров. Пристройка расположится с задней стороны двора.

Вот это пространство займет пристройка. Нынешние гаражи будут снесены

Стоимость объекта — 237 миллионов рублей. На сайте госзакупок видно, что тендер на возведение пристройки выиграла фирма «СтройТехМонтаж». Владелец и руководитель компании — Захар Енджиевский, депутат законодательного собрания Красноярского края.

Мы обратились к Захару Львовичу с вопросом — не видит ли он конфликта интересов в ситуации, когда представитель одной ветви краевой власти выигрывает тендер от другой ветви краевой власти. Енджиевский ответил, что не видит конфликта, так как он является депутатом на непостоянной основе (то есть не получает зарплату за работу в парламенте. — Прим. ред.). Также он уточнил, что в первую очередь он застройщик.

Судя по аукционной документации пристройка должна быть готова до 31 мая следующего года. На нижнем этаже будет парковка, на остальных — кабинеты. Крышу планируется замостить брусчаткой и сделать выход на нее. В краевом Минфине нам пояснили следующее.

— В пристройке планируется разместить отделы министерства, а также структурные подразделения, которые в настоящее время находятся в других зданиях, что осложняет работу и оперативное взаимодействие, — пояснили в ведомстве.

Захар Енджиевский с 2008 по настоящее время — генеральный директор ООО «СтройТехМонтаж». В 2019–2021 годах был депутатом горсовета от ЛДПР, с сентября 2021 года стал депутатом краевого парламента. Когда в 2020 году члены горсовета отчитались о доходах, то Захар Львович оказался самым состоятельным среди коллег — он заработал 90 миллионов рублей за год.

Последние два года у «СтройТехМонтажа» не было госконтрактов. А в прошлом компания выиграла 21 контракт на 3,4 миллиарда рублей. Некоторые объекты: крытый каток в Канске, школа в Мотыгино, спорткомплекс «Авангард», где тренируется регбийный «Енисей-СТМ», детсад в Покровке, также компания неоднократно делала капитальный ремонт многоквартирных жилых домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства