Политика В крае меняется власть Кто и сколько денег дал кандидатам и партиям, победившим на выборах в горсовет Красноярска

Кто и сколько денег дал кандидатам и партиям, победившим на выборах в горсовет Красноярска

Изучили финансовые отчеты победителей

Горсовет будет новый, спонсоры — старые

В Красноярске определился новый состав горсовета на ближайшие пять лет. В нем 30 из 36 мест займут представители «Единой России», четыре — либерал-демократы и по одному депутату от КПРФ и «Зеленых». NGS24.RU изучил, сколько и кто дал денег на избирательную кампанию победившим партиям и одномандатникам.

«Единая Россия»

Партия власти ожидаемо получила больше остальных — 103 миллиона рублей. На сайте горизбиркома указаны три источника части этой суммы:

  • Красноярский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (ФПРСР) — 20 миллионов;

  • Фонд народных проектов — 10 миллионов рублей;

  • Фонд поддержки будущих поколений — 20 миллионов рублей.

Остальные источники не уточняются. Это может означать, что деньги на предвыборный счет «Единой России» поступили из самой партии. По данным на 4 сентября, ЕР потратила на кампанию меньше половины от поступившей суммы — 44,8 миллиона рублей.

Красноярский ФПРСР возглавляет некий Сергей Лапушкин, страничка которого есть на сайте «Единой России». Сейчас у него нет учредителей, но раньше, по данным сервиса «Контур.Фокус», в его составе числились видные красноярские единороссы: Валерий Семенов, Вера Оськина, Сергей Неверов и другие, а также Межрегиональный общественный фонд поддержки «Единой России».

Фонд поддержки будущих поколений зарегистрирован в Москве. Им руководит бизнесмен Александр Коробейников. Учредителей у фонда нет. Раньше ими числились трое человек, которые, по данным «Контур.Фокуса», причастны еще к нескольким некоммерческим фондам. В том числе к Фонду народных проектов, который возглавляет Ольга Томенко.

Два источника NGS24.RU, близкие к двум партиям, пояснили, что, как правило, подобные фонды — это прокладки для финансирования избирательных кампаний и в целом партий (такая схема работает не только у «Единой России», уточняет один источник). По их словам, деньги сначала поступают от какой-либо частной структуры в фонд, а затем в партии. Так источники финансирования не проследить.

Одномандатники

Все 18 мандатов в горсовете тоже заняли единороссы. На всех, по подсчетам NGS24.RU, потратили около 54 миллионов рублей. Среди спонсоров у всех 18 был уже знакомый Красноярский ФПРСР из предыдущей главы. Но были и дополнительные денежные мешки.

Так, четверым одномандатникам деньги дала краевая организация «Гражданский правозащитный центр»: Сергею Иванову, Артемию Любушкину, Сергею Рывченко и Геннадию Клепикову.

Регбийному менеджеру и тренеру Александру Первухину один миллион дала его же компания «Форт Нокс». А Андрею Козикову полмиллиона дало некое ООО «Системы». Максиму Сиротинину 2,7 миллиона предоставила компания «Спецстройпроект» (в Красноярске таких несколько).

Шестерых кандидатов проспонсировала компания «Технологии социальных исследований»: Елену Южакову, Артема Речицкого, Людмилу Попову, Валерия Савельева, Ольгу Кудыкину и Людмилу Ильиных. Эта компания предоставила каждому из них по 400 тысяч рублей.

Фирма зарегистрирована в 2012 году. Изначально совладельцами были Евгений Маменко и Алексей Новиков. С 2017 года остался лишь Новиков, он же директор. Основной вид деятельности компании — исследование конъюнктуры рынка и общественного мнения. Компания в конце 2017 года изучала настроение общества в преддверии выборов президента по госконтракту с краевым агентством печати и массовых коммуникаций.

ЛДПР

Либерал-демократы получили почти 21,9 миллиона рублей на свою кампанию в горсовет. Указаны два спонсора, которые предоставили часть суммы (остальное выделила сама партия):

  • компания «Кабель Плюс Системы» — 1,5 миллиона рублей;

  • «СК-Полимеры» — 2,5 миллиона.

Первую компанию возглавляет Иван Петров, он же основной ее владелец. Фирме, по данным «Контур.Фокус», принадлежит торговый знак «Огни большого города». Петров, как уже известно, прошел в горсовет, получив мандат одного из «паровозов» ЛДПР.

«СК-Полимеры» — это компания еще одного кандидата желто-синих Романа Еремеева. Для него однако места в горсовете не хватило.

Почти всю сумму из 21,9 миллиона ЛДПР потратила.

КПРФ

Коммунистов проспонсировали на 8,1 миллиона рублей. Почти половину из них — 4 миллиона — дала строительная компания «Капитальный ремонт» Сергея Райжиса. Как он связан с КПРФ, из открытых источников неясно.

Большую часть вложений в кампанию коммунисты потратили.

«Зеленые»

Партия «Зеленые» привлекла лишь 800 тысяч рублей — в 10 раз меньше коммунистов, но с тем же результатом в одно занятое депутатское кресло. Спонсором стал «8 канал» основного кандидата партии, депутата заксобрания Ирины Ивановой. Она уступила мандат в городском парламенте директору своего телеканала Ивану Головкину.

Ранее политолог Сергей Комарицын рассказывал, что во времена мэра Петра Пимашкова в горсовете был слабо представлен бизнес. Бывший глава города ограничивал влияние бизнесменов тремя сферами: ЖКХ, строительство и торговля. После ухода Пимашкова бизнес устремился в горсовет. В созыве 2013–2018 годов было сильно представлено строительное лобби. В 2018 году избрались депутаты из крупных корпораций: РУСАЛа и СГК. Тенденция в этом году, по его словам, продолжилась.

Ранее мы рассказывали, кто давал денег на кампанию кандидатам в губернаторы Красноярского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства