Город Мэрия аннулировала итоги торгов на подземный переход через Дубровинского за полмиллиарда рублей

Мэрия аннулировала итоги торгов на подземный переход через Дубровинского за полмиллиарда рублей

Но объявит их повторно после устранения нарушений

Переход должен идти от площади Чехова до набережной

Администрация Красноярска аннулировала итоги конкурса на строительство подземного пешеходного перехода через улицу Дубровинского из-за нарушений, которые нашли антимонопольщики. Торги проведут повторно. Об этом NGS24.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

На сайте госзакупок говорится, что закупка отменена. Как следует из опубликованных на сайте документов, УФАС провело внеплановую проверку закупки после обращения компании «Стимул». Компания посчитала, что заказчик нарушил постановление правительства об оценке заявок на участие в госзакупках, а в условиях торгов указал конкретные торговые марки, не дописав фразу «или их эквиваленты».

УФАС подтвердило, что в проектной документации перечислены марки лифтов, керамогранита, светильников, шкафов управления и других материалов без возможности использования эквивалентов. Доказательств того, что при закупке невозможно использовать товары других марок, заказчик не предоставил, указывает УФАС в своем решении. Антимонопольщики нашли и нарушения постановления правительства о закупках.

В результате УФАС признало, что мэрия нарушила закон о контрактной системе. Городу и конкурсной комиссии предписано изменить извещение о закупке, а также отменить все уже принятые протоколы по этим торгам. Срок подачи заявок на торги необходимо продлить как минимум на 10 дней. Также УФАС будет принимать решение об административном наказании заказчика.

В мэрии NGS24.RU пояснили, что для выполнения требований УФАС нужно внести существенные изменения в проектно-сметную документацию. Поэтому итоги конкурса аннулированы.

Торги объявят заново после того, как оформят изменения в проекте.

Спуск хотят сделать двухуровневым

Компания «Стимул», подавшая жалобу антимонопольщикам, по данным сервиса «Контур.Фокус», создана в декабре 2021 года. Она не имеет отношения к строительству, основной вид ее деятельности — образование. Управляет и владеет компанией Максим Рябенко, которому также принадлежит правовая компания «Максимум» (также созданная в 2021 году). NGS24.RU отправил вопрос на указанный электронный адрес компаний Рябенко, но к моменту публикации новости не получил ответ.

Администрация Красноярска объявляла торги на строительство подземного пешеходного перехода в районе памятника Антону Чехову в конце мая. Начальная цена контракта — 500,68 миллиона рублей. Построить переход победитель торгов должен к октябрю 2023 года.

Как поясняли в департаменте градостроительства, подземный переход будет первым этапом масштабной реконструкции Театральной площади. А подземный переход нужен, чтобы пешеходы могли безопасно спускаться на нижний ярус набережной, а также увеличить пропускную способность улицы Дубровинского для автомобилистов.

Улицу также планируют реконструировать в районе виадука возле Центрального парка. А на Театральной площади на месте парковки возле Коммунального моста хотят построить новый дворец бракосочетаний.

Проект при этом раскритиковали красноярские урбанисты и блогеры. Например, Петр Иванов назвал идею строительства «глупостью за полмиллиарда рублей», а Мария Быстрова — перечислила причины, по которым переход лучше не строить.

Новый дворец бракосочетаний будет иметь форму колец
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства