Город На месте бывшего «паука» возле Коммунального моста планируют построить новый дворец бракосочетаний

На месте бывшего «паука» возле Коммунального моста планируют построить новый дворец бракосочетаний

Загс на Дубровинского, скорее всего, закроют

Металлическая конструкция простояла возле моста несколько лет

На парковке возле Коммунального моста, где раньше стоял недострой, известный как «паук», планируют построить новый краевой дворец бракосочетаний. Об этом 2 июня заявил губернатор Александр Усс.

Как рассказал NGS24.RU пресс-секретарь губернатора Сергей Зыблев, к 400-летию Красноярска собираются комплексно преобразовать Театральную площадь. В частности, на парковке возле Коммунального моста планируется построить новый дворец бракосочетаний вместо того, что сейчас работает на улице Дубровинского.

— Дворец бракосочетаний на Дубровинского устарел по многим параметрам: это и безопасность — рядом расположена автодорога, и интерьеры, и вместимость, — перечисляет Зыблев. — После постройки нового дворца на Театральной площади старый, скорее всего, либо закроют, либо он будет работать под нужды ЗАГСа, но там не будут регистрировать браки.

Новый дворец хотят сделать круглым в виде брачных колец. Пока готова лишь концепция здания, готового проекта еще нет, о сроках строительства и источниках финансирования говорить пока также рано, отметил Зыблев.

Парковка летом 2021-го

«Паук» на Театральной появился в середине 2000-х. Здесь хотели построить торговый центр, однако застройщик обанкротился, успев соорудить лишь металлический каркас. В 2013 году недострой с правом аренды участка под ним купил завод «Красцвемет», акции которого принадлежат краю. Через два года «паука» снесли, а на его месте обустроили автопарковку.

Театральную площадь скоро ждут большие преобразования, заявляли ранее власти. Например, этим летом начнется строительство подземного пешеходного перехода от памятника Чехову до набережной. Работы оценили в 500 миллионов рублей. Построить переход должны к октябрю 2023 года.

В апреле 2020 года были представлены концепции развития Театральной площади, отобранные на конкурсе. В проекте-победителе, в частности, на месте «паука» предлагалось построить новый корпус краеведческого музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства