Недвижимость Кто отделает квартиры «Русгидро» в «Новоостровском» за миллиард? Вы удивитесь, но не «Сибиряк»

Кто отделает квартиры «Русгидро» в «Новоостровском» за миллиард? Вы удивитесь, но не «Сибиряк»

Туда в 2024 году переедут сотрудники федеральной компании

На берегу Енисея будут жить сотрудники-релоканты

«Русгидро» подвела итоги двух аукционов на перепланировку и отделку квартир для перебирающихся в Красноярск сотрудников общей стоимостью почти миллиард рублей.

Обновить нужно квартиры в двух домах ЖК «Новоостровский», которые построила УСК «Сибиряк» на месте бывшего комбайнового завода на улице Профсоюзов.

Торги на работы в первом доме выиграла красноярская компания «СДТ» («Стройдомтраст»). Стоимость лота — 624,6 миллиона рублей. Компания-подрядчик создана в 2019 году. Ее возглавляет Владислав Кашин, учредитель — Сергей Смаль. Смаль, судя по информации из сервиса «Контур.Фокус», может быть близок к застройщику Семену Лайкевичу из СИА — у них есть совместные компании. В прошлом году СДТ заработала 356 миллионов с чистой прибылью 17 миллионов.

Победитель во втором лоте — фирма «Каменщик» из Тывы. Цена — 370 миллионов рублей. Компания появилась в 2007 году в Кызыле. Ей владеет и руководит Хачатур Буликян. Фирма заработала в 2022 году 289 миллионов рублей и показала чистую прибыль в 17 миллионов.

В обоих аукционах участвовала также компания «КСИ», но ее заявки отклонили (в Красноярском крае есть несколько компаний с таким названием).

В первом доме жилого комплекса — 131 квартира общей площадью чуть более 11 тысяч квадратных метров. По условиям конкурса СНРГ в нем нужно будет перепланировать не все квартиры, а только 78. Как поясняется, основная цель перепланировки — визуально расширить пространство. Во втором доме ЖК — 74 квартиры общей площадью почти 6500 квадратов.

Аукционы на разработку дизайна, перепланировку и отделку квартир объявляла еще в мае «дочка» компании «Русгидро» — «СервисНедвижимость РусГидро». Те торги она в итоге отменила, отклонив заявки всех участников. В июне компания организовала повторные аукционы, на которых и победили «Каменщик» и СДТ.

Квартиры нужно обновить к концу марта 2024 года.

В прошлом году компания «Русгидро» объявила, что к 2024 году перенесет головной офис в Красноярск. Для этого в июле 2022-го компания купила у «Сибиряка» здание на Театральной площади, где разместит штаб-квартиру. Как выяснил NGS24.RU, недвижимость обошлась федеральной компании в 1,83 миллиарда рублей.

Для переезжающих сотрудников «Русгидро» приобрела у того же «Сибиряка» квартиры в будущем ЖК «Новоостровский» на территории бывшего комбайнового завода. В «Сибиряке» утверждали, что федеральная компания намерена купить около 600 квартир в черновой отделке. К февралю 2022-го были подписаны договоры на покупку 170 квартир, еще 100 «Русгидро» собиралась оформить до конца того месяца. Кроме того, «Русгидро» купила несколько особняков в «Соснах».

При этом в декабре 2022 года на застройщика — компанию «Сибиряк» — подала в суд прокуратура. В ведомстве требуют вернуть землю на набережной, которую в 2012–2013 годах у города Красноярска купил Красноярский комбайновый завод. По мнению прокуратуры, город не имел права продавать участки, так как земля была федеральной.

В 2016–2017 годы у завода землю выкупил «Сибиряк», который начал разбирать цеха предприятия под будущие ЖК и начал строительство (к этой сделке у прокуратуры претензий нет).

На время разбирательств суд запретил использовать застройщику землю (при этом достроить уже начатые дома можно).

В середине мая 2023 года в Красноярске задержали основателя и руководителя «Сибиряка» Владимира Егорова. Его подозревают в мошенничестве на строительстве школы в Иланском. До середины июля суд отправил его в СИЗО, а его дочь, главного бухгалтера «Сибиряка» Александру Савельеву, — под домашний арест.

В пресс-службе «Русгидро» NGS24.RU ответили, что эти события «никак не могут повлиять на планы компании по релокации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства