Недвижимость Суд разрешил «Сибиряку» достроить семиэтажку в Новоостровском. Ранее на землю наложили запрет

Суд разрешил «Сибиряку» достроить семиэтажку в Новоостровском. Ранее на землю наложили запрет

Но остались в силе ограничения на остальные 60 участков

«Сибиряк» планировал построить на территории комбайнового завода больше 1,3 миллиона квадратов жилья

Суд снял ограничения с двух участков холдинга «Сибиряк», на которых компания уже построила дом своего ЖК «Новоостровский». Об этом говорится в материалах дела, которое сейчас рассматривают в арбитражном суде.

Ограничения на регистрационные действия, наложенные ранее по ходатайству прокуратуры, сняты с участков с кадастровыми номерами 24:50:0200196:3021 и 24:50:0200196:3026.

На них, как поясняется, СЗ ЖК «Новоостровский» из холдинга «Сибиряк» построил семиэтажный дом на 296 квартир. Сейчас идет отделка помещений. Кроме того, оба участка находятся в ипотеке у дольщиков. В суде посчитали, что ограничения нарушают их права, поэтому сняли запрет на регистрационные действия.

Ранее стало известно, что запрет не коснулся еще одного участка (кадастровый номер — 24:50:0200196:3071), на котором уже строится 17-этажка.

В случае же с остальными примерно 60 участками компаний СЗ ЖК «Новоостровский» и «Новоостровский» холдинга «Сибиряк» на территории бывшего комбайнового завода запрет остался в силе. Там еще не начиналось активное строительство.

Ограничения действуют на время разбирательств в суде. В этот период компания не может строить на территории. Как ранее говорили NGS24.RU в «Сибиряке», на суды «гарантированно» уйдет один год.

Кроме того, на заседании 25 января к участию в судебных разбирательствах в качестве третьих лиц привлекли АО «Красноярский завод комбайнов», компанию «Бограда» из холдинга «Сибиряк» и «Банк Дом.рф».

«Бограда» арендует один из участков (номер 24:50:0200196:2980), который недавно перешел ей от компании «Новоостровский». «Банк Дом.рф» в 2021-м прокредитовал группу компаний «Сибиряк» на 50 миллиардов рублей для строительства 29 домов на территории бывшего комбайнового завода.

В прошлом году 15 декабря прокуратура обратилась в суд с требованием к компаниям из холдинга «Сибиряк» вернуть участки бывшего комбайнового завода, на которых строятся ЖК «Новоостровский», «Дубенский» и где анонсирован деловой центр «Красноярск-Сити».

Как считают в прокуратуре, в 2012–2013 годах муниципалитет незаконно продал землю, которую арендовал Красноярский комбайновый завод с 1997 года. Предприятие выкупило участки примерно за 25,4 миллиона рублей (кадастровая стоимость при этом превышала миллиард рублей).

Претензии у прокуратуры именно к этой сделке. Там полагают, что город незаконно продал участки, так как на самом деле земля была федеральной.

«Сибиряк» намерен отстаивать свои участки в суде и настаивает на том, что сроки исковой давности уже вышли.

Судя по сайту «Наш.дом.рф», СЗ ЖК «Новоостровский» сдал один восьмиэтажный дом, еще две восьмиэтажки готовились сдать в середине 2025 года. В свою очередь компания «Новоостровский» собиралась построить две 25-этажки в 2027 и 2028 годах. На эти дома уже готовы проектные декларации, продажи еще не открывались. Ранее в «Сибиряке» говорили NGS24.RU, что всего планируют построить на этой территории более 1,3 миллиона квадратных метров жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства