Недвижимость «Русгидро» на миллиард рублей заказала перепланировку и отделку квартир в красноярском ЖК «Новоостровский»

«Русгидро» на миллиард рублей заказала перепланировку и отделку квартир в красноярском ЖК «Новоостровский»

Компания собирается поселить там своих сотрудников

Два дома для «Русгидро» должны сдать этим летом

«Дочка» компании «Русгидро», которая собирается перенести штаб-квартиру в Красноярск и перевезти сюда сотрудников, заказала перепланировку и отделку квартир ЖК «Новоостровский» холдинга «Сибиряк». Документацию опубликовали на сайте госзакупок.

В закупке компании «СервисНедвижимость РусГидро» (СНРГ) два лота: на дизайн-проект, перепланировку и отделку квартир в двух домах жилого комплекса № 2 «Новоостровский». Общая начальная цена — 974,6 миллиона рублей. Оба дома застройщик планирует сдать 30 июня 2023 года. СНРГ намерена найти подрядчика на отделку 3 июля.

В первом доме жилого комплекса — 131 квартира общей площадью чуть более 11 тысяч квадратных метров. По условиям конкурса СНРГ в нем нужно будет перепланировать не все квартиры, а только 78. Как поясняется, основная цель перепланировки — визуально расширить пространство. Во втором доме ЖК — 74 квартиры общей площадью почти 6500 квадратов.

Для всех квартир к 30 марта 2024 года предстоит разработать проекты чистовой отделки и переустройства инженерных систем и выполнить работы.

Начальная цена на лот по первому дому — 624,6 миллиона рублей. По второму — 370 миллионов.

В материалах закупки указаны требования к перепланировке помещений. Например, нужно будет удалить перегородку между кухней и гостиной, чтобы преобразовать комнату в студию. Также жилые комнаты увеличат за счет перестановки межкомнатных стен в коридорах. В каждой квартире предусматриваются гардеробные.

Площади комнат после перепланировки будут такие:

  • кухни-гостиные — не менее 25–30 квадратов;

  • детские комнаты — не менее 15;

  • мастер-спальня — не менее 13–15;

  • санузлы, гардеробные займут оставшиеся площади.

Там же перечислено, что должно быть в квартирах к заселению жильцов.

На кухнях:

  • гарнитур со встроенной бытовой техникой (духовой шкаф, варочная панель, посудомоечная машина, холодильник, вытяжка, микроволновая печь);

  • обеденная группа (стол со стульями);

  • барная группа (барная стойка с барными стульями);

  • телевизор.

В гостиных:

  • диван;

  • кресло, тумба под ТВ;

  • телевизор с функцией Smart TV (минимальная диагональ — 43 дюйма).

Спальни:

  • кровать с анатомическим матрасом;

  • шкаф или шкаф-купе;

  • прикроватные тумбочки;

  • комод;

  • телевизор, как из предыдущего пункта.

В детских — диван-кровать, шкаф, рабочий стол и так далее.

Квартиры хотят визуально увеличить

В прошлом году компания «Русгидро» объявила, что к 2024 году перенесет головной офис в Красноярск. Для этого в июле 2022-го компания купила у «Сибиряка» здание на Театральной площади, где разместит штаб-квартиру. Как выяснил NGS24.RU, недвижимость обошлась федеральной компании в 1,83 миллиарда рублей.

Для переезжающих сотрудников «Русгидро» приобрела у того же «Сибиряка» квартиры в будущем ЖК «Новоостровский» на территории бывшего комбайнового завода. В «Сибиряке» утверждали, что федеральная компания намерена купить около 600 квартир в черновой отделке. К февралю 2022-го были подписаны договоры на покупку 170 квартир, еще 100 «Русгидро» собиралась оформить до конца того месяца.

Пока в «Новоостровском» построен один дом. Еще два, отделку которых и заказала «Русгидро», готовятся к сдаче.

При этом в декабре 2022 года на застройщика — компанию «Сибиряк» — подала в суд прокуратура. В ведомстве требуют вернуть землю на набережной, которую в 2012–2013 году у города Красноярска купил Красноярский комбайновый завод. По мнению прокуратуры, город не имел права продавать участки, так как земля была федеральной.

В 2016–2017 годы у завода землю выкупил «Сибиряк», который начал разбирать цеха предприятия под будущие ЖК и начал строительство (к этой сделке у прокуратуры претензий нет).

На время разбирательств суд запретил использовать застройщику землю (при этом достроить уже начатые дома можно).

В середине мая 2023 года в Красноярске задержали основателя и руководителя «Сибиряка» Владимира Егорова. Его подозревают в мошенничестве на строительстве школы в Иланском. До середины июля суд отправил его в СИЗО, а его дочь, главного бухгалтера «Сибиряка» Александру Савельеву, — под домашний арест.

В пресс-службе «Русгидро» NGS24.RU ответили, что эти события «никак не могут повлиять на планы компании по релокации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства