NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Дело Владимира Егорова

Суд отправил Владимира Егорова в СИЗО. И арестовал его имущество

Главного застройщика Красноярска подозревают в мошенничестве

Владимиру Егорову сейчас 71 год

Центральный районный суд Красноярска отправил в СИЗО основателя «Сибиряка» Владимира Егорова на два месяца. Об этом сообщает корреспондент NGS24.RU с заседания по избранию меры пресечения.

Кроме того, у Егорова арестовали имущество.

Застройщика задержали утром 16 мая, когда он возвращался из отпуска из Москвы. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159, часть 4 УК РФ). Владимиру Егорову грозит до 10 лет тюрьмы.

Мы собрали всё, что было известно к утру 17 мая о деле Егорова. Среди основных версий о том, почему началось дело против застройщика, — отставка близкого ему губернатора Александра Усса и передел строительного рынка в пользу москвичей.

Днем 17 мая в прокуратуре уточнили суть дела. По версии следствия, в 2020 году компания Егорова построила в Иланском новую школу на 600 мест и затем передала ее муниципалитету.

— После завершения строительства по указанию Егорова организация привлекла оценщика, который составил отчет, содержащий недостоверные данные о завышенной стоимости объекта на 391 миллион рублей. На основании отчета и иных поддельных документов администрация района перечислила фирме один миллиард рублей, выделенных из краевого бюджета, — сообщили в прокуратуре.

Ущерб бюджету оценил в 391 миллион. Как пишут СМИ, это иланская школа № 41, в которой учился экс-губернатор Александр Усс. Сначала аварийную школу начали реконструировать, однако после демонтажа аварийной части здания выяснилось, что проще снести и построить новую.

Сам Егоров обвинения отрицает.

— Если не нужно было, ну не берите, — сказал застройщик в суде. — Зачем вам эта школа нужна, если она вам не нравится? Нет, они взяли, во-первых. Во-вторых, заплатили деньги, это чисто товарные отношения. В школе отучились год люди, никаких нареканий не было. Это как получается, если бы я сегодня пошел в магазин, висит цена на сапогах 50 рублей, я же не говорю: «Дайте мне товарно-транспортные накладные, [расскажите] из чего их сшили, за сколько покупали, как вы это делали». Я если надел сапоги, если они не понравились, пошел и сдал. Я готов, ради бога, отдайте мне эту школу, я верну деньги.

По уголовному делу также задержаны дочь Егорова — главный бухгалтер УСК «Сибиряк» Александра Савельева, а также оценщик, который составил недостоверный отчет. В домах подозреваемых прошли обыски, изъяты имущество и крупные суммы денег, в том числе в иностранной валюте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства