Недвижимость Год назад «Русгидро» купила у «Сибиряка» здание на Театральной. Мы узнали, сколько оно стоит

Год назад «Русгидро» купила у «Сибиряка» здание на Театральной. Мы узнали, сколько оно стоит

Федеральная компания намерена создать там штаб-квартиру

Здание возле театра начали строить около десяти лет назад

NGS24.RU узнал, за сколько «дочка» федеральной компании «Русгидро» купила под штаб-квартиру здание на Театральной площади у компании основателя «Сибиряка» Владимира Егорова в 2022 году. По данным сайта госзакупок, покупка обошлась почти в 1,83 миллиарда рублей.

Договор о купле-продаже здания на Перенсона компании «СервисНедвижимость РусГидро» (СНРГ) и «Эксклюзив-Строй» Егорова заключили еще в конце декабря 2021 года. Но 1,83 миллиарда поступили на счет «Эксклюзив-Строя» в июле 2022-го, следует из материалов закупки. Тогда же и сообщалось о продаже здания.

О сделке можно судить и по финансовой отчетности «Эксклюзив-Строя». По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году выручка компании достигла почти 1,77 миллиарда рублей. Тогда как в 2021-м компания заработала лишь чуть больше девяти миллионов, а в 2020-м — 1,8 миллиона рублей. Чистая прибыль фирмы Егорова в прошлом году — 143,3 миллиона рублей против миллиона за год до этого.

В 2022 году СНРГ, по данным сайта госзакупок, также заключила контракты:

То есть в 2022 году «дочка» «Русгидро» в целом потратила на здание под свою штаб-квартиру как минимум два миллиарда рублей.

В феврале «Русгидро» объявила, что намерена перенести головной офис в Красноярск (компания зарегистрирована в Красноярске, но ее штаб-квартира находится в Москве). Переезд анонсировался на 2024 год.

Изначально планировалось, что на Театральной площади появится пятизвездочная гостиница. Строить объект начинала еще в 2013 году группа компаний «Сибагропромстрой». Ее «дочка» — «Эксклюзив-Строй» — вела строительные работы несколько месяцев, но в итоге стройку заморозили.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в июне 2015-го компанию приобрел гендиректор и совладелец строительной группы «Сибиряк» Владимир Егоров. Егоров объявил, что здесь будет гостиница Hilton, инвестиции в проект оценивались в 700 миллионов рублей. Однако из-за того, что основные силы «Сибиряк» в то время сосредоточил на строительстве объектов универсиады, стройка не раз переносилась. Окончательно возобновили работы в сентябре 2019 года.

На площади Чехова, примыкающей к будущему офису энергокомпании, сейчас планируют строить двухуровневую парковку за 780 миллионов рублей. Торги выиграла компания «Сибиряк».

Утром 16 мая основателя «Сибиряка» Владимира Егорова задержали в красноярском аэропорту. Мы собрали всё, что об этом известно, здесь. Днем 17 мая Егорову изберут меру пресечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства