NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Оскорбляет образ солдата»: красноярский депутат потребовал снести вывеску у пивбара

«Оскорбляет образ солдата»: красноярский депутат потребовал снести вывеску у пивбара

Реклама у заведения на «Взлетке»

Владельцы пивбара не видят поводов обижаться

Депутат красноярского городского совета Геннадий Торгунаков попросил антимонопольщиков разобраться с предпринимателями, которые использовали в рекламе пива советский плакат.

Вывеску в одном из дворов «Взлетки» Геннадий Торгунаков заметил в начале февраля. У входа в заведение «Советская пивная» висел плакат российского художника Дмитрия Моора «А ты записался добровольцем?». Он был создан в 1920 году и призывал записываться в Красную Армию. Использовалась картина и во времена Великой Отечественной войны. Однако авторы вывески «творчески переработали» знаменитое изображение. Вместо слов про добровольцев на вывеске призывают покупать алкоголь.

Руководство пивбара заявили НГС, что ничего оскорбительного в картинке не видят: «Разработка изначально не наша. С таким баннером торговая точка была приобретена. Но в принципе я считаю, что нет ничего оскорбительного. Как таковая символика Советского Союза здесь не присутствует».

Теперь депутат просит специалистов краевого управления антимонопольной службы разобраться в ситуации и решить, порочит ли вывеска память ветеранов.

Сам Геннадий Торгунаков считает вывеску оскорбительной. «Переработка содержания плаката оскорбляет память ветеранов, создает оскорбительный образ солдата», — говорится в письме депутата в краевое УФАС.

В Красноярске довольно часто предприятия оказываются в неприятности, пытаясь обыграть в рекламе тему патриотизма, войны и истории.

Три года назад пивовары выпустили специальную партию пива, разместив на банках биографии ветеранов Великой Отечественной войны. Прокуратура потребовала от Роскомнадзора провести проверку. Пивовары отказались от спорной рекламы.

7 лет назад красноярская компания решила рекламировать пластиковые окна картинками с солдатами Великой Отечественной войны и надписью «Отобрали у немцев самое лучшее». Получив штраф в 100 тысяч, производители отказались от своей затеи.

В 2015 году на красноярском конкурсе «Лучший кондитер» победили торты в виде «похоронок», Вечного огня. Форма тортов вызвала споры. Известный блогер Рустэм Агадамов призывал «перестать поганить праздник своими мерзкими плясками». Организаторы конкурса оправдывались и заверяли, что не ели торты в форме Вечного огня. К делу подключился питерский депутат Милонов (сейчас заседает в Госдуме), известный своим горячим интересом к борьбе с гомосексуализмом. Тогда Милонов объявил, что испечь такой торт, принести его на выставку — «схоже с тем, что пойти и помочиться на Вечный огонь».

НГС.НОВОСТИ
Фото: Геннадий Торгунаков

Лучшие фотографии и видео — в нашем Instagram
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства