
Срок сдачи метро — 2028 год
Тоннели красноярского метро сейчас одновременно прокладывают пять проходческих комплексов. Об этом 2 октября сообщил в своих соцсетях губернатор Михаил Котюков.
«Меня часто спрашивают: как там дела у нашего метро? Сегодня, в День метростроителя, делюсь с вами оперативной информацией», — написал он.
По словам губернатора, два щита работают на участке от Шахтеров до Карла Маркса, еще два идут от площади Революции в сторону железнодорожного вокзала. У вокзала недавно запустили щит «Валентина», он должен проложить тоннель под Транссибирской магистралью.
Проходка идет на глубине от 12 до 40 метров, уточнил главный инженер компании «Бамтоннельстрой-Мост» Андрей Осипов.
Два тоннеля, от Высотной до Копылова, уже готовы, включая тот, что почти 30 лет был законсервирован.
«В следующие два года предстоит выполнить огромный объем работ, чтобы довести до конца реализацию этого проекта и передать городу в эксплуатацию», — заявил заместитель гендиректора по строительству, главный инженер ГК «Моспроект-3» Евгений Смирнов.
Изначально метро планировали сдать в конце 2026 года, затем сроки перенесли на 2028-й, а стоимость стройки выросла с 89 до 123 миллиардов рублей. Ранее Котюков говорил, что метро готово на 33%. При этом звучат опасения, что его построят в лучшем случае в 2030 году.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






