Страна и мир Путешествие «Либо уходим без еды, либо забираем у медведя»: двум туристам пришлось 60 дней выживать на плато Путорана

«Либо уходим без еды, либо забираем у медведя»: двум туристам пришлось 60 дней выживать на плато Путорана

Приключений на Крайнем Севере набралось на две жизни

В районе маршрута были страшные лесные пожары | Источник: Данил Барашков В районе маршрута были страшные лесные пожары | Источник: Данил Барашков

В районе маршрута были страшные лесные пожары

Источник:

Данил Барашков

Шли сотни километров пешком и по воде, отбивались от медведей, страдали от засухи и пробивались через пожары — на севере Красноярского края двое путешественников набрались приключений, которых хватит на две жизни. Они привезли с собой крутые фото. Корреспондент NGS24.RU Алексей Тайганавт пообщался с ними.

Освежающие процедуры на водопадах Путорана | Источник: Данил Барашков Освежающие процедуры на водопадах Путорана | Источник: Данил Барашков

Освежающие процедуры на водопадах Путорана

Источник:

Данил Барашков

Без еды и без снаряжения — всё утонуло

Данил Барашков (из Хакасии) и Сергей Малых (из Иркутской области) — опытные путешественники. Исходили Восточный и Западный Саяны, тайгу и горы Тувы, Монголии. Помимо туризма, занимаются исследовательской деятельностью по сохранению сибирских краснокнижных животных. В этот раз они вдвоем отправились в восточную часть плато Путорана. За время своего путешествия преодолели 300 км пешком и 400 км по воде, и эти километры запомнят навсегда.

Данил Барашков и Сергей Малых | Источник: Данил Барашков Данил Барашков и Сергей Малых | Источник: Данил Барашков

Данил Барашков и Сергей Малых

Источник:

Данил Барашков

— Вместе с Серегой давно хотели попасть на плато Путорана. Тут решили, что хватит откладывать, надо брать и ехать. Насушили мяса, овощей, взяли муки, лапши, упаковали две удочки, вещи и так, по мелочи. Плюс у каждого был пакрафт (компактная надувная лодка, которая помещается в рюкзак. — Прим. ред.) В общем, на выходе у нас получилось по 40 кг на человека, — рассказывает руководитель клуба путешественников «РИФ» в Хакасии Данил Барашков.

Солнце залило всю долину. | Источник: Данил Барашков Солнце залило всю долину. | Источник: Данил Барашков
Солнце залило всю долину.
Источник:

Данил Барашков

Изначально путешественники думали, что весь автономный маршрут займет у них полтора месяца. Но все пошло не по плану: поход продолжился на три недели дольше.

В начале июля из Красноярска они долетели до Светлогорска — небольшого поселка энергетиков на реке Курейке, там начинается один из маршрутов на плато Путорана. Отсюда уже на моторной лодке их забросили вверх по реке к базе Владимира Коваля.

Нам бы сюда | Источник: Данил Барашков Нам бы сюда | Источник: Данил Барашков

Нам бы сюда

Источник:

Данил Барашков

В Заполярье Коваль — легендарный человек. Московский фотохудожник, астроном и путешественник, он почти два последних десятилетия проводит каждое лето на Путорана. Сейчас ему 80 лет.

— Недели за четыре до нашего приезда он поехал на катере на одну из северных рек, налетел на льдину, и возвращаться ему пришлось пешком. Без еды и практически без снаряжения — всё утонуло. До своей базы Коваль добирался шесть суток! Рассказывал, что питался ягодой и яйцами, которые находил в гнездах. Грелся в спасжилете своем и на себе одежду сушил. Всё утонуло. Стальной человек, конечно, — говорит Данил Барашков.

Большой Курейский водопад

Источник:

Данил Барашков

Для Данила эта встреча стала одним из первых сигналов того, насколько «своеобразной» предстоит экспедиция.

Поднимаешь крышку котелка, а там слой комаров

— Мы-то готовились к водно-пешему походу. Соответственно, брали с собой пакрафты, большую часть хотели справляться по воде. А там оказалась страшная засуха. Весь июнь был почти без дождей. И получилась такая ситуация: «Стою я на асфальте в лыжи обутый». Пришли с пакрафтом, а воды и нет, — рассказывает биолог-охотовед, путешественник Сергей Малых.

От голода спасла рыбалка | Источник: Данил Барашков От голода спасла рыбалка | Источник: Данил Барашков

От голода спасла рыбалка

Источник:

Данил Барашков

Чем выше поднималась группа на плато, тем жестче становились условия. Воду приходилось искать в каменных углублениях. Для Путорана — с его несметным количеством озёр, рек и водопадов — это аномалия. Русла оказались пересохшими.

Космос просто | Источник: Данил Барашков Космос просто | Источник: Данил Барашков

Космос просто

Источник:

Данил Барашков

«То есть буквально идешь и смотришь, где же, где же лужица какая-нибудь спасительная. Один раз было так, что попить и сварить еды удалось только утром. Потом до самого вечера — ничего», — рассказывает Данил.

Первые дни пришлось привыкать к огромным комарам и тучам мошки. На севере они особенно кровожадные.

На пакрафтах прошли 400 км | Источник: Данил Барашков На пакрафтах прошли 400 км | Источник: Данил Барашков

На пакрафтах прошли 400 км

Источник:

Данил Барашков

— Я такое первый раз видел: поднимаешь крышку котелка, а там слой комаров плавает. Да, с белком у нас проблем точно не было, — шутит Данил. — Ну, и есть надо было приноравливаться. Быстренько под накомарник запихиваешь тарелку и ешь. Ну, а пока идешь ловишь ветер — чтобы хоть не надолго снять шапку и походить немного без сетки.

Периодически им приходилось «челночить»: заносить часть груза, оставлять и возвращаться за остальным. В день проходили по 15 километров.

Повстречалось стадо северных оленей | Источник: Данил Барашков Повстречалось стадо северных оленей | Источник: Данил Барашков

Повстречалось стадо северных оленей

Источник:

Данил Барашков

Это снежные бараны, те самые — легендарные

— Как-то вечером остановились возле ручья, на часах уже ночь — а так светло, там же полярный день был. В общем, солнце закатилось за гору, видим какое-то странное движение на горизонте. Что-то большое катится. В первые минуты было не по себе, — вспоминает Данил.

Подошли почти к самой палатке | Источник: Данил Барашков Подошли почти к самой палатке | Источник: Данил Барашков

Подошли почти к самой палатке

Источник:

Данил Барашков

 — А потом приблизились: оказалось, это стадо северных оленей. Голов, наверное, двести спускались к нашей палатке, — рассказывает Данил Барашков. — Затем с другой стороны появилось еще одно стадо. На нас они особо внимания не обращали: ходили возле палатки. Не описать, конечно, насколько это круто.

Впрочем, по словам Данила, от одного резкого движения олени всполошились и умчались в тундру так же быстро, как появились.

Заброшенное жилище на плато | Источник: Данил Барашков Заброшенное жилище на плато | Источник: Данил Барашков
Когда-то этот хлам берегли для хозяйства | Источник: Данил Барашков Когда-то этот хлам берегли для хозяйства | Источник: Данил Барашков

Чем дальше вглубь территории, тем интереснее становился маршрут. Попадались водопады, не отмеченные на карте.

«Каньон был — просто не знаю, как описать. Это настолько поражает. Там взбросы по 100–300 м и просто вертикальные», — делится Данил.

Умопомрачительный каньон | Источник: Данил Барашков Умопомрачительный каньон | Источник: Данил Барашков
Источник: Данил Барашков Источник: Данил Барашков

В другом месте Сергей и Данил наткнулись на краснокнижных путоранских снежных баранов.

«Замечаем на одном из переходов на краю скалы каких-то животных… И понимаем, что это снежные бараны, те самые — легендарные, про которых читали, смотрели. Такая встреча — одна на миллион», — говорит Данил.

Путоранские снежные бараны | Источник: Данил Барашков Путоранские снежные бараны | Источник: Данил Барашков

Путоранские снежные бараны

Источник:

Данил Барашков

Он с фотоаппаратом стал подбираться к ним поближе.

«Я внаглую просто к ним начал спускаться, ползти и… охать, ухать, вздыхать на четвереньках, изображать, короче, неведомое существо. Они на меня смотрели офигевшим взглядом, конечно, — рассказывает Данил.

В итоге Даниле удалось сделать несколько фотографий с расстояния около 15 метров. А потом животные скрылись за скалами.

Занесены в Красную книгу РФ | Источник: Данил Барашков Занесены в Красную книгу РФ | Источник: Данил Барашков

Занесены в Красную книгу РФ

Источник:

Данил Барашков

Во второй половине путешествия стало не до красот. Группу начали атаковать медведи. Как рассказывает Данил, на следы присутствия хищника они натыкались постоянно и до этого. Но тут звери стали подходить вплотную.

Вижу прямо перед собой пятки медведя

Сначала утром к их палатке стал приближаться медведь. Ни на ракетницу, ни на окрики он не реагировал. Остановился метрах в 15 от них, потом наконец-то раздумал приближаться, рассказывают путешественники. Они быстро собрались и отправились по намеченному маршруту.

— Коллега идет впереди, а я как лошадка на автомате иду за ним. Под таким весом ты, естественно, смотришь не дальше своего носа. И вдруг он в какой-то момент резко замирает и потом тихо-тихо начинает разворачиваться, — говорит Данил.

Этот сильно близко подходить не стал  | Источник: Данил Барашков Этот сильно близко подходить не стал  | Источник: Данил Барашков

Этот сильно близко подходить не стал

Источник:

Данил Барашков

— Там небольшой скальный участок был. Я поднимаю глаза от земли, и вижу прямо перед собой пятки медведя. Он распластался в тени камней. Его, видимо, разморило от жары и он просто не знал, куда себя деть — деревьев там нет. Бока у него ходуном ходили, как собака в жару, высунул язык для вентиляции легких, — добавляет Сергей Малых.

Им повезло — хищник не учуял гостей. И они спокойно обошли его, не привлекая внимания. Следующая встреча с медведем чуть не стоила походникам жизни.

Под горами еще не сошел снег | Источник: Данил Барашков Под горами еще не сошел снег | Источник: Данил Барашков

Под горами еще не сошел снег

Источник:

Данил Барашков

На одном из участков маршрута Данил с Сергеем отправились в радиальный выход. Чтобы не тащить с собой весь груз, закопали основную часть продуктов. Их планировали забрать на обратном пути.

Когда через неделю стали возвращаться к месту, обнаружили, что по долине разбросаны пакеты, в которых раньше лежала их еда. Потом увидели и самого «виновника торжества»: медведь с увлечением разорял запасы путешественников.

Автопортрет  | Источник: Данил Барашков Автопортрет  | Источник: Данил Барашков

Автопортрет

Источник:

Данил Барашков

— А до людей нам добираться ещё несколько сотен километров пути. Это примерно четыре недели хода. То есть с этого момента всё по-взрослому: либо уходим сейчас без еды и начинается экстрим, либо забираем у медведя то, что осталось. А просто так у него не отберешь, конечно, — рассказывает Сергей Малых.

Медведь раскопал запасы путешественников | Источник: Данил Барашков Медведь раскопал запасы путешественников | Источник: Данил Барашков

Медведь раскопал запасы путешественников

Источник:

Данил Барашков

— Достали все свои средства для отпугивания: сигнал охотника, запасные патроны к нему, свистки, весла, всякие шуршащие вещи, чтобы брякать погромче, если что, — говорит Данил.

Шли по ветру так, чтоб он нас не чуял

— Мы находились от медведя метрах в 300, я зашёл так, чтобы ветер на него дул с нашей стороны. То есть медведь нас не видит и не слышит. Но почует наш запах и убежит. Ну, или кинется к нам. В общем, сработало, он отошел и мы кинулись собирать остатки еды — рассказывает Сергей Малых.

Суровый крайний север | Источник: Данил Барашков Суровый крайний север | Источник: Данил Барашков

Суровый крайний север

Источник:

Данил Барашков

— Он сожрал все сало, крупы, мясо сушеное, сухую лапшу, сладкое. Короче, набрал себе веса немного. Но пока мы сгребали все в рюкзаки, медведь, видимо, почувствовал, что сейчас останется без законной добычи и снова к нам двинулся, — говорит Данил Барашков.

Потревожили местных | Источник: Данил Барашков Потревожили местных | Источник: Данил Барашков

Потревожили местных

Источник:

Данил Барашков

Походники успели развести костер, и перед тем, как убежать, бросили в него полупустой газовый баллон. Это спасло им жизнь. Когда медведь бросился за ними в погоню, баллон взорвался и отпугнул зверя.

— Мишка в этот момент остановился, развернулся, отбежал обратно метров 100. Замешкался, в общем. Этого времени нам хватило, чтобы уйти с места на безопасное расстояние. И потом, шли по ветру так, чтоб он нас не чуял уже, — рассказывает Сергей Малых.

Насколько это красиво, настолько оказалось и опасно  | Источник: Данил Барашков Насколько это красиво, настолько оказалось и опасно  | Источник: Данил Барашков

Насколько это красиво, настолько оказалось и опасно

Источник:

Данил Барашков

Северный гастротур, получается

Сергей с Данилом добрались до старой заброшенной избы, восстановились, отремонтировали часть снаряжения и начали собирать новый запас продуктов. Рыба, ягоды — всё, что можно было добыть самостоятельно. Сушили, коптили хариус.

Едой запасались на месте | Источник: Данил Барашков Едой запасались на месте | Источник: Данил Барашков

Едой запасались на месте

Источник:

Данил Барашков

Потом начался трехнедельный сплав.

— Сначала настрой был такой, что будем выживать. Но у нас поперла рыбалка хорошая, да и ягоды стало много, — рассказывает Данил. — Голубики — море. Готовишь хариус с ягодой и думаешь: «Ну это не выживание, а нормальный северный гастротур, получается».

Гастрономическая часть тура | Источник: Данил Барашков Гастрономическая часть тура | Источник: Данил Барашков
Источник: Данил Барашков Источник: Данил Барашков
Источник: Данил Барашков Источник: Данил Барашков

А уже на подходе к поселку Чиринда они попали в зону пожаров. Горела лесотундра.

— Все оказалось затянуто дымкой прямо густой-густой. Дождя вообще не было. На одном из участков пришлось менять маршрут, чтобы не очутиться в огне. Обходили по кромке пожара, — вспоминает Данил.

Наконец добрались до поселка. Тут местные уже готовились, что огонь дойдет и до них. Окапывали дома, загоняли технику в озеро, чтобы хоть что-то спасти, если начнется мощный пожар. Сам населенный пункт почти на неделю окутал густой дым.

Фантастические пейзажи Путорана | Источник: Данил Барашков Фантастические пейзажи Путорана | Источник: Данил Барашков

Фантастические пейзажи Путорана

Источник:

Данил Барашков

— Огонь подошел к поселку близко, примерно два километра всего оставалось. Местные к этому привыкшие, в общем-то, не сильно суетились. Сделали все, что могли, а дальше уже как получится, — рассказывает Данил.

Все было в дыму | Источник: Данил Барашков Все было в дыму | Источник: Данил Барашков
Поселок Чиринда на севере края | Источник: Данил Барашков Поселок Чиринда на севере края | Источник: Данил Барашков

Из-за задымления в Чиринду отменили все авиарейсы. Так что Даниле с Сергеем пришлось пробыть там еще десять дней.

Возвращение — самая грустная часть путешествия | Источник: Данил Барашков Возвращение — самая грустная часть путешествия | Источник: Данил Барашков

Возвращение — самая грустная часть путешествия

Источник:

Данил Барашков

— У меня большой опыт экстремальных походов. Но здесь… Путораны дали все, что может дать настоящее странствие по «терра инкогнито». Дело не в риске даже. Это было какое-то нереальное погружение в дикую территорию. Со своими законами, течением времени и жизнью. Мечта путешественника, — заключает Данил.

Присылайте нам свои новости, актуальные видео и фото.

Звоните8-999-315-05-05
Мы в соцсетях

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства