Культура Новый год — 2023 Фильм о Красноярске, «Иванушки International», «Мир Сибири»: вспоминаем яркие культурные события 2022 года

Фильм о Красноярске, «Иванушки International», «Мир Сибири»: вспоминаем яркие культурные события 2022 года

Многие мероприятия возродились после перерыва из-за пандемии

В Красноярске скучать не приходится

Если вам кажется, что все важные культурные мероприятия происходят за Уральскими горами, а Красноярск несправедливо обделен, то мы просто обязаны вас переубедить. Мы вспоминаем самые громкие культурные мероприятия, прошедшие в Красноярске. Надеемся, что в новом году культура края будет только развиваться и для горожан появится больше мероприятий.

«Музейная ночь» и небывалые очереди


«Музейка» запомнилась очередями

Весной впервые с 2019 года, с начала пандемии коронавируса, в Красноярске прошла «Музейная ночь». Изголодавшиеся по развлечениям горожане массово оправились в «Площадь Мира», что повлекло за собой огромные очереди.

Директор музея Мария Букова рассказала NGS24.RU, что по предварительно открытым продажам они продали 3 тысячи билетов. Это не является каким-то беспрецедентным количеством — с ее слов, на подобное мероприятие в партнерстве с книжной ярмаркой продавалось 3,5 тысячи билетов, все желающие умещались в музее без проблем.

Также музейному центру исполнилось 35 лет, а «Музейной ночи» — 20 лет. Наш корреспондент и фотограф побывали на «музейке» и рассказали, чем она запомнится.

Митинг-концерт «Любэ»

На концерт пришли несколько сотен горожан

Жизнь красноярцев за год резко изменилась, также изменились и общегородские мероприятия. Летом в городе прошел митинг-концерт группы «Любэ» в поддержку действий российской армии на территории Украины.

Сцену оформляли надписями «Zа Россию», «Zа президента» и «Zа Красноярский край» на фоне триколоров. Из динамиков до начала концерта раздавались советские шлягеры или неузнаваемые современные песни с обязательным словом «Россия» в припевах.

В толпе можно было заметить девушек и юношей в форме и беретах — курсанты военного учебного центра и группа молодых людей — комсомольцев в красных жилетах и с флагами КПРФ.

Этнофестиваль «Мир Сибири»

Еще одно мероприятие, по которому соскучились за время пандемии жители и города, и края, — «Мир Сибири». Фестиваль шел целых четыре дня — с 7 по 10 июля. Он стал самым массовым за всю историю: в Шушенское приехали более 66 тысяч гостей. Это в два раза больше, чем рекорды прошлых лет. На «Мире Сибири» были не только красноярцы. Туристы приехали даже из Владивостока, Анадыря, Волгограда, Хабаровска, Сочи, Риги, Белграда, Хельсинки, Лондона и других городов.

На главной сцене выступили десять хедлайнеров из разных стран. У всех коллективов был свой колорит: от белорусских «Песняров» и тувинских Khoomei Beat до стильного проекта Zventa Sventana и израильско-йеменской певицы Shiran.

Сериал про Енисейскую губернию

Красноярск кинематографичный

Столичные звезды и именитый режиссер сняли в Красноярске детективный сериал про золотую лихорадку в Сибири. В команду масштабного исторического проекта вошли Михаил Вассербаум, который выпустил третью серию популярного «Шугалея», а также артисты Константин Крюков («9 рота», «ЖАRA»), Сергей Юшкевич («Восьмидесятые», «Крик совы»), Макар Запорожский и Софья Шуткина из «Молодежки».

Практически все сцены были сняты в нашем крае: поселке Шушенское, Минусинске, национальном парке «Столбы», экопарке «Гремячая грива» и в историческом квартале на улице Горького в столице региона.

День города с группой «Иванушки International»

Артисты шутили, что не прочь остаться и пожить в Красноярске. Здесь они были десятки раз — на больших площадках, корпоративах и камерных мероприятиях

В 2022 году Красноярск зачастили звезды отечественной эстрады — на концерте в честь Дня города хедлайнером стала группа «Иванушки International».

«Иванушки» вышли на сцену почти ровно в 21:00 и начали с тяжелой артиллерии — бывшей когда-то хитом песни «Тучи». А после неоднократно шутили, что «динозавры приехали», и просили рассказать детям, кто перед ними выступает. В этот вечер артисты вообще много общались со зрителями и шутили между собой.

Группа OTYKEN стала почетным гостем премии «Грэмми»

Коллектив состоит из представителей коренных малочисленных народов Сибири

Красноярскую этническую группу OTYKEN заметили представители американской музыкальной премии «Грэмми». Клип и статья о группе появились на сайте премии Grammy's Global Spin Series. Там выкладывают выступления талантливых и интересных артистов со всего мира.

Продюсер группы рассказывает, что с представителями «Грэмми» он общается давно. На западе музыку OTYKEN знают и слушают. Однако появление на сайте главной премии в мире музыки для группы стало приятным сюрпризом.

— Это круче «Евровидения» раз в десять. «Евровидение» ни о чем по сравнению с «Грэмми». Потому что это мировая оценка музыки, а не только Европа. Мы попали в World music в роли почетных гостей, мы не участвуем в конкурсе. Мы в «Грэмми» онлайн. Нас по всему миру крутят по радио, показывают клипы, только в России не крутят, — рассказывает продюсер группы OTYKEN Андрей Медонос.

Празднование 200-летия Енисейской губернии

Сцена обошлась в 10 миллионов рублей

Как минимум 80 миллионов рублей в 2022 году потратили на празднование 200 лет со дня основания Енисейской губернии и сопутствующие мероприятия, подсчитал NGS24.RU по материалам сайта госзакупок.

Главное событие прошло 9 и 10 декабря во Дворце спорта имени Ярыгина. На эти дни были запланированы «торжественное собрание с участием представителей органов государственной власти и концерт», следует из документов госзакупок.

Чуть более миллиона за выступление на собрании получил театр «Странствующие куклы господина Пэжо». Почти 2,3 миллиона рублей было выделено на сценические костюмы. Еще 450 тысяч рублей — на подбор танцевального коллектива, который выступил на концерте, на услуги второго режиссера — 212 тысяч. На оформление и покупку авиабилетов для организаторов торжественного собрания было предусмотрено 177,5 тысячи рублей.

В железногорском ДК исполнили песню о ЧВК «Вагнер»

В Железногорске в местном Дворце культуры прошел концерт, на котором солисты Театра оперетты под аккомпанемент оркестра исполнили песню Вики Цыгановой «Вагнер». Песня прославляет частную военную компанию, чья деятельность не регламентирована законом, связанную с бизнесменом Евгением Пригожиным. В ней звучат слова:

Так давай, «Вагнер», играй,

Оркестрантов своих поднимай,

Поднимай легким взмахом смычка,

Наша русская ЧВК.

Концерт назывался «Легенды русского рока». Изначальный замысел был в том, чтобы исполнить под оркестр рок-хиты. На афише были заявлены песни групп «Кино», «Ночные снайперы», «Алиса», «Смысловые галлюцинации», «Би-2».

Как рассказали нам железногорцы, первый раз концерт прошел 18 октября, и тогда на нем действительно звучали только рок-хиты. Но 25 ноября концерт повторили. И на сей раз организаторы добавили в программу и песню Цыгановой, и патриотические песни Shaman (Ярослав Дронов).

Фильм «Красноярск как иллюзии»

«Красноярск как иллюзии» — это альманах из разножанровых картин о Красноярске

О Красноярске в этом году сняли сразу несколько фильмов. Еще один называется «Красноярск как иллюзии» и представляет собой альманах из нескольких разножанровых историй.

В одной из новелл покажут игровой эпизод-фантазию о жизни юной швейцарской гувернантки Олимпии Риттенер в доме сибирского золотопромышленника Кузнецова в конце XIX века.

Альманах включает в себя и документальную зарисовку. Она посвящена роду Гадаловых. По сценарию женщина по имени Маргарита прилетела в Красноярск, чтобы восстановить историю своей семьи. Будут и вариации на тему литературной классики. Так, красноярский блогер Василий Прокушев перевоплотится в Чехова, который посещал Красноярск по пути на Сахалин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства