Культура

В Красноярске эпически отпразднуют 200-летие Енисейской губернии. Рассказываем, сколько на это потратят

По нашим подсчетам, траты превысили 80 миллионов рублей

Главное действо пройдет 10 декабря во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина

В конце этой недели, 9 и 10 декабря, во Дворце спорта имени Ярыгина пройдет масштабное празднование 200 лет с образования Енисейской губернии. NGS24.RU изучил сайт госзакупок и подсчитал, что в целом на праздник выделили больше 80 миллионов рублей.

В середине ноября мы уже писали о тратах на грядущий праздник. Тогда общая сумма выходила в 34 миллиона рублей. Сюда вошли как траты, связанные с торжественным собранием во Дворце Ярыгина, так и прочие расходы на 200-летие Енисейской губернии — от спецвыпуска газеты «Наш Красноярский край» до фестиваля «Арт-парад» и наградных значков.

В частности, на шоу «Путь жизни» выделено почти 2,4 миллиона

Однако с тех пор заказчик — краевое госучреждение «Центр международных и региональных культурных связей» — заключил еще десятки контрактов на празднование юбилея Енисейской губернии.

Среди них — выступление артистов, музыкантов, акробатов, работа дирижера, монтаж и оформление сцены, расходы на транспорт, проживание и питание, костюмы, создание видео, написание музыки, оборудование и так далее.

Вот так на эскизах выглядит сцена, на которой отметят 200 лет Енисейской губернии

Всего NGS24.RU наcчитал 56 госконтрактов на проведение торжественного собрания, а также на связанные с юбилеем мероприятия. Общая их сумма — почти 85,7 миллиона рублей.

Енисейская губерния — территориальная единица Российской империи с центром в Красноярске была образована в результате реформы Сперанского в 1822 году. В губернию входили несколько уездов: Ачинский, Канский, Енисейский, Минусинский и Красноярский. Губерния в таком виде просуществовала до 1925 года.

Ранее в краевом Минкульте сообщали, что во Дворце Ярыгина 10 декабря пройдет многожанровая постановка, которая познакомит зрителей с историей и культурой Енисейской Сибири. В программе будет около 1300 исполнителей из Красноярского края, Хакасии, Тувы, Кемеровской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга.

Вход на концерт — по пригласительным билетам, которые можно получить бесплатно в кассах Дворца спорта имени Ивана Ярыгина и Красноярской краевой филармонии. Их число ограничено, сообщали в Министерстве культуры.

Хотите попасть на концерт в честь 200-летия Енисейской губернии?

Да, очень
Да, но не очень
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства