Развлечения Огромные очереди, картонные картины, экскурсия с электриком. Что было на «Музейной ночи» и как вернуть деньги за билеты на ночь, если не попал

Огромные очереди, картонные картины, экскурсия с электриком. Что было на «Музейной ночи» и как вернуть деньги за билеты на ночь, если не попал

Рассказываем, как прошло мероприятие и почему многие остались недовольны

Концерт хедлайнера — рэпера Антохи MC

16 апреля в Красноярске прошла «Музейная ночь» — мероприятие в музейном центре «Площадь Мира» с разными выставками, концертами и перформансами. К сожалению, не обошлось без скандалов — в музей попали не все желающие. А еще в этом году музейному центру исполнилось 35 лет, а «Музейной ночи» — 20 лет. Наш корреспондент и фотограф побывали на «музейке» и рассказали, чем она запомнится и как вернуть деньги, если вы купили билет, но не попали на мероприятие.

Работали два входа, что не спасло от очередей

По наблюдениям корреспондента NGS24.RU, в сам музей попали несколько тысяч человек. Двери открыли еще с 19:30, но основная масса людей прошла в музейный центр в 21:00–22:00.

Мы опросили нескольких красноярцев, ради чего они пришли на «Музейную ночь». Большинство захотели посетить концерт хедлайнера — рэпера Антохи MC. Некоторые сказали, что пришли туда ради выставки художника Виктора Сачивко, а кто-то специально пришел позднее ради спектакля «Моя Psyche». Из-за того, что в музее было очень много людей, попасть на некоторые локации было проблематично. Например, из-за толпы нам не удалось пробиться на концерт Антохи MC и спектакль.

Народу было много и внутри

Из всех мероприятий корреспондент NGS24.RU прошла квест на знание экспозиций «Площади Мира». На каждый ответ давалось пять минут — за это время нужно было добежать от одной локации до другой. Учитывая толпы людей в музее и сложную навигацию, сделать это было довольно сложно. В подарок всем, кто прошел квест, выдавали открытки и значки с Лениным, а еще схему музейного центра.

Три этажа занимает экспозиция красноярского художника Виктора Сачивко

Три этажа занимает экспозиция красноярского художника Виктора Сачивко. На стенах развешаны картонные полотна с изображениями, порой очень абстрактными. Выставка вызывает противоречивые чувства у зрителей: кому-то нравится необычное исполнение, а кто-то возмущается, что этим картинам отвели так много пространства в музее.

Еще наш корреспондент побывал на экскурсии с электриком. Людей провели в подвал, где электрик обещал «поженить кого-нибудь гаечным ключом». Участникам экскурсии не показали, как работает оборудование, но зато им выпал редкий шанс попасть в подвал музея, который обычно закрыт.

Посетитель «Музейной ночи» Геворк рассказал NGS24.RU, что четыре года назад ему очень запомнилась экскурсия с электриком.

— Нам провели экскурсию по служебным помещениям с внутренними механизмами, которые были заложены при постройке для демонстраций всякого контента про Ленина типа проектора для полиэкрана, хитрые трубосистемы отопления, а в подвале электрик выращивал растения, — вспоминает посетитель.

Традиционно на «музейке» проходят квартирники

Мы опросили нескольких сотрудников музея о том, какие «Музейные ночи» за 20 лет запомнились им больше всего. Бывший куратор выставок в «Площади Мира» Оксана Будулак рассказала, что первые «музейки» были для нее самыми яркими.

— Музей напоминал мне видеоигру, типа Alice McGee. Огромный лабиринт, хруст бутылочного стекла, гранитные лестницы, спящие в случайных местах люди. Было так много людей, что казалось, здесь половина города — и все какие-то очень классные. Это как в аэропорту в 6 утра, но если бы аэропорт был Вудстоком, и лететь особо никуда не надо было. Второй флешбэк — участие в музейной ночи (уже не помню в какой) в качестве перформера. Наверное, во второй. Мне дали суперважное задание — быть призраком. Нарядили в какую-то прозрачную тогу, и часа 4 с очень печальным видом возила грузовичок по всем пяти этажам, сквозь хохот, пьющую и снующую модную молодежь, — вспоминает Оксана «Музейные ночи» в начале 2000-х годов.

Было множество локаций

Фотограф музея Дмитрий Штифонов рассказывает, что самые главные впечатления на таких мероприятиях он получает от концертов. Но считает, что «Музейная ночь» — это мероприятие про людей и атмосферу, а не про конкретные события.

— Музыкальное сопровождение музейных ночей иногда могло посоревноваться с привозами той же «Эры» (культовый красноярский клуб, закрытый в 2018 году. — Прим. ред). То, что творилось в кинолекционном зале в самые яркие периоды «музеек», — рейв в чистом виде! Иногда сейшн. Иногда и то и другое одновременно. На этом фоне вспоминаю какую-то «музейку», на которой состоялся не столько концерт, сколько аудиоперформанс от Хаски. Артист вышел, не понял, в чем прикол сидячего созерцания его личности. Не смог достучаться-докричаться до пришедших, плюнул, удалился со сцены. И реально, концерты в кинолекционном с сидячими местами. Дожили и до такого, — делится воспоминаниями Дмитрий.

Можно вернуть деньги за билеты, если вы не попали в музей

Как мы уже писали, «Музейная ночь» в Красноярске прошла с большим ажиотажем. К обоим входам выстроились многометровые очереди, и на мероприятие попали не все желающие. В «Площади Мира» извинились перед посетителями и рассказали, что толпы образовались из-за досмотра.

— Мы сделали все возможное для ускорения прохождения очереди — открыли дополнительный вход, увеличили количество сотрудников. При этом многие принесли с собой алкоголь, ножи, отвертки, были даже пассатижи — обнаружение и изъятие этого сильно замедлило проход людей, — заявили в музейном центре.

Вернуть деньги, если вы не попали на «Музейную ночь», можно в кассе музея. Для этого нужно заполнить заявление здесь и взять с собой паспорт. Отправить заявление можно и на почту музея: info@mira1.ru. Деньги обещают вернуть в течение десяти дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства