За два года люди соскучились по одному из самых ярких этнофестивалей Сибири
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
В селе Шушенском на юге края завершился фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири». Он состоялся впервые за два года — в 2020-м и 2021-м фестиваль отменялся из-за пандемии коронавируса. Смотрим, как прошел «Мир Сибири» в этом году.
На «Мире Сибири» можно послушать национальную музыку самых разных народов. На фото — группа Namgar, участники которой из Бурятии и из Москвы
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Фестиваль шел целых четыре дня — с 7 по 10 июля. Он стал самым массовым за всю историю: в Шушенское приехали более 66 тысяч гостей. Это в два раза больше, чем рекорды прошлых лет. На «Мире Сибири» были не только красноярцы. Туристы приехали даже из Владивостока, Анадыря, Волгограда, Хабаровска, Сочи, Риги, Белграда, Хельсинки, Лондона и других городов.
Людей на поляне у главной сцены было очень много
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Гость из Лондона получил в подарок бесплатные мили от «Аэрофлота»
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
На главной сцене выступили десять хедлайнеров из разных стран. У всех коллективов был свой колорит: от белорусских «Песняров» и тувинских Khoomei Beat до стильного проекта Zventa Sventana и израильско-йеменской певицы Shiran. Подробнее о хедлайнерах мы рассказывали здесь.
Солистка проекта Zventa Sventana Тина Кузнецова. Кстати, за музыкальную часть отвечает основатель группы «Гости из будущего» Юрий Усачев
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
В каждом выступлении звучат разнообразные музыкальные инструменты. Словом, рай для меломанов
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
В последний вечер фестиваля выступили белорусские «Песняры». Участники ансамбля молодые, а песни — те самые, которые люди любят и поют уже десятки лет
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Музыка на фестивале играла с утра до поздней ночи
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Можно было полюбоваться на национальные костюмы многих участников
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
По традиции на фестивале наградили лучших мастеров и музыкантов. Гран-при мастерового конкурса получила Валентина Бельды из села Джари Хабаровского края. Женщина делает национальные нанайские костюмы из рыбьей кожи. У нее накопилась целая коллекция одежды.
Валентина Бельды из Хабаровского края делает уникальную одежду и получила за это Гран-при
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Национальные нанайские костюмы сделаны не из обычной ткани, а из рыбьей кожи
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Многие едут на «Мир Сибири», чтобы восхититься работами мастеров
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
А этномузыкальную премию получила женская вокальная группа «Улуг-Хем» из Тувы.
Девушки из тувинского ансамбля прекрасно поют и танцуют
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
В последний вечер фестиваля прошло красочное фаер-шоу с танцами и огненными кольцами. А гости устроили огромный хоровод вокруг костра.
Почти шаманское фаер-шоу в последний вечер фестиваля
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Только посмотрите на эти огненные кольца!
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU
Каждый летний «Мир Сибири» заканчивается большим хороводом у костра
Думаю если разослать на e-mail министрам культуры всех стран мира,информацию приглашение, что они могут представить свою национальную музыкальныю культуру страны.Тогда из каждой страны мира приедет по творческому коллективу представлять своё национальное музыкальное творчество.Но выдержит Шушенское такую маштабность.