Криминал Хищения в краевой больнице хроника За что скрутили Егорова-младшего — коротко

За что скрутили Егорова-младшего — коротко

Исполнительного директора «Сибиряка» задержали в Геленджике и отправили под арест на 2 месяца

Константина Егорова отправили под арест на два месяца

Новость о задержании исполнительного директора одной из крупнейших строительных фирм Сибири «Сибиряк» 2 апреля прокатилась по региону — сына известного бизнесмена Владимира Егорова взяли прямо в аэропорту Геленджика, скрутив руки за спиной и уложив вниз лицом. Тут же посадили в самолет и доставили в Красноярск, чтобы выбрать меру пресечения. Егорову-младшему вменяют всё то же мошенничество с поставкой оборудования в краевую больницу, о котором стало известно еще в январе. А теперь обо всем по порядку.

Константина Егорова задержали и отправили в СИЗО на 2 месяца

Строительство хирургического корпуса краевой больницы обошлось бюджету в 3 миллиарда 771 миллион рублей, ее планировали построить к концу 2018 года, к Универсиаде, однако сроки были сорваны, и в итоге больница открылась только спустя год. Генеральным подрядчиком, как и на многих других бюджетных красноярских стройках к Универсиаде и не только, был как раз «Сибиряк». Сразу после сдачи объекта мы ходили в него за репортажем.

В январе этого года город огорошили новостью — оперативники с обысками нагрянули сначала в больницу, а затем в офис генподрядчика «Сибиряка» и в особняк Константина Егорова в «Удачном» — исполнительного директора «Сибиряка» и сына гендиректора Владимира Егорова. Все эти операции проводились в рамках уголовного дела о мошенничестве на сумму около 113 миллионов рублей. По версии следствия, хищения произошли при поставках медицинского оборудования в рамках реконструкции краевой больницы.

Генподрядчик стройки «Сибиряк» выиграл госконтракт на поставку туда оборудования еще в 2018 году. А выполняли поставки два субподрядчика — фирмы «Стройтекс» и «Красмедсервис». Дело возбудили и в отношении их руководителя — Сергея Вакуленко.

Сергей Вакуленко — один из фигурантов уголовного дела

Вакуленко подозревают в замене оборудования по госконтракту на более дешевое и с худшими характеристиками — это могло нести угрозу здоровью людей. Чуть позже, 14 января, его поместили под домашний арест. Забегая вперед, скажем, что на работе его фирм с госконтрактами эта история не сказалась — 18 января стало известно, что ООО «Сибфармлогистик» выиграло новый госконтракт на поставку лекарств в краевой онкоцентр на 27,4 миллиона рублей.

Главный врач краевой больницы Егор Корчагин не смог тогда промолчать, видя потоки негатива в адрес больницы. Он пояснил, что обыски были связаны с получением необходимой информации силовыми структурами по этому делу. Больница предоставила эти сведения и готова оказывать содействие.

— В больницу было поставлено более 2,5 тысячи единиц медицинского оборудования. В данном случае больница не являлась заказчиком или стороной контракта. При таких масштабах поставки медоборудования часто возникает необходимость замены поставляемого медоборудования с учетом того, что производится в настоящий момент и отвечает интересам заказчика. Наши специалисты проводили оценку предлагаемого к оценке оборудования и делали это ответственно. Здесь необходимо уточнить, что всё применяемое в нашей больнице оборудование прошло необходимые проверки на безопасность его применения. Единственный аппарат, по которому есть сегодня вопросы, находится временно вне эксплуатации, — заявил Корчагин.

Он говорил про рентген, стоимость которого составляла несколько миллионов рублей.

Новый корпус краевой клинической больницы, из-за которого весь сыр-бор

Отец Константина Егорова, владелец строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров после начала скандала в интервью «7-му каналу» назвал это дело заказом или сведением личных счетов. По его словам, там нет никакой кражи или мошенничества по той причине, что краевая больница — единственный в России объект, который попал под постановление совета министров, и там проводилось казначейское сопровождение с финансовым мониторингом. Это значит, что деньги на счет компании перечислили только после того, как объект приняла комиссия.

Со слов Егорова, в этой комиссии было 11 человек, а с учетом врачей, специалистов по медтехнике — 50, и они замеряли даже толщину швов между кирпичами больницы. После того как подпись поставил председатель комиссии, деньги перечислили подрядчику.

— Если мои подрядчики поставили неправильное оборудование — тогда пусть отвечает казначейство за это, может, они пропустили платежи, — заявил Егоров.

Также, со слов Егорова, он всё еще не получил всю сумму за строительство краевой больницы — ему должны еще 700 миллионов рублей, которые должен утвердить суд.

— Там был такой объект. Почему мы его не сдали к Универсиаде? Это, кстати, и не было объектом Универсиады. Краевую не могли сдать, потому что напроектировали так, что мы много правили. Ну и третье я хотел сказать — пришли они с этими делами, но всех всё устраивает, а следователя с ФСБ не устраивает. Что это — сведение личных счетов или нет? Я готов пойти на полиграф, куда угодно, — восклицал в конце интервью Владимир Егоров. — Почему я считаю, что это заказное и против «Сибиряка»? В один день проводились обыски в УКСе (управление капитального строительства. — Прим. ред.), в краевой больнице, у Вакуленко и у меня. Никого не показали, одного меня. То есть это была целенаправленная акция для дискредитации нашей фирмы.

Владимир Егоров считает, что уголовное преследование — это чей-то заказ

И вот спустя три месяца, 2 апреля, исполнительный директор стройфирмы «Сибиряк», сын одного из самых влиятельных строителей Сибири Константин Егоров задержан в аэропорту Геленджика. Вскоре в сетях появляется видео задержания — всё это выглядит достаточно жестко. Его повалили на пол, за кадром слышен женский голос: «Что происходит вообще?» Константин Егоров говорит, что встанет сам. На другом видео он объясняет, что прилетел в Геленджик для участия в турнире.

В субботу, 3 апреля, бизнесмен уже доставлен в Красноярск. В его доме вновь прошли обыски, после которых были изъяты два автомобиля — Mercedes и Land Rover. Автомобили увезли на эвакуаторах.

Особняк Константина Егорова в «Удачном». Из группы собранных воедино участков под огромным поместьем Егоровых именно этот записан на него

Сегодня, 4 апреля, Егорова-младшего взяли под стражу на 2 месяца. Центральный районный суд Красноярска отправил исполнительного директора УСК «Сибиряк» в СИЗО до 29 мая. Что конкретно вменяют Егорову — точно неизвестно.

Примечательно, что официально правоохранительные органы так ничего не прокомментировали, а вся информация, что появлялась в телеграм-каналах и СМИ, включая видео и фото задержания и обысков, шла от анонимных источников. Комментарий Владимира Егорова или представителей «Сибиряка» также получить пока не удается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства