Происшествия Хищения в краевой больнице Фигурант по делу о хищениях в краевой больнице выиграл новый тендер на 27 миллионов

Фигурант по делу о хищениях в краевой больнице выиграл новый тендер на 27 миллионов

Все фирмы арестованного бизнесмена получили госконтрактов в медицинской сфере на 8 миллиардов

Слева — подозреваемый в хищении глава фирмы, справа — красноярский онкоцентр

Фирма Сергея Вакуленко, подозреваемого в хищении на «медицинском» госконтракте, выиграла новый госконтракт.

ООО «Сибфармлогистик» победила в торгах на поставку лекарств для краевого онкоцентра на 27,4 миллиона рублей. Директор и хозяин компании Сергей Вакуленко в четверг был взят под домашний арест, а в пятницу в 18:41 по красноярскому времени его фирма стала победителем очередного аукциона, а точнее, сразу двух, потому что закупку разбили на две равные части. Других участников в тендере не было.

Фамилия Вакуленко попала в СМИ 13 января, когда ФСБ провела обыски у него, а также в краевой больнице и в офисе строительной компании «Сибиряк». Предыстория: при постройке нового корпуса краевой больницы «Сибиряк» заключил контракт с Управлением капитального строительства на поставку медицинского оборудования для этого корпуса. Аппаратуру в результате предоставили субподрядчики «Сибиряка» — две фирмы Сергея Вакуленко, «СтройТЕКС» и «КрасМедСервис».

По версии следствия, эти фирмы привезли не то оборудование, которое было нужно, а более дешевое. Таким образом было похищено более 112 миллионов рублей из бюджета. Теперь Вакуленко проходит подозреваемым по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По данным сайта «Контур.Фокус», три фирмы Вакуленко — «Сибфармлогистик», «СтройТЕКС» и «КрасМедСервис» — за последние семь лет навыигрывали более 12 тысяч госконтрактов на общую сумму 8,4 миллиарда рублей. Большинство — в медицинской сфере, некоторая часть — в строительной.

Все материалы об этой истории мы собираем вот в этом спецразделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства