Здоровье истории Голубоглазый мальчик из Шарыпова живет с сильным сколиозом и серьезным генетическим заболеванием

Голубоглазый мальчик из Шарыпова живет с сильным сколиозом и серьезным генетическим заболеванием

Мальчик не может выразить словами свою боль, но мама всегда понимает, когда сыну становится хуже 

Мальчику собирают деньги на лечение

«Русфонд» собирает деньги своему подопечному Тимуру Тургунову из Шарыпова — мальчик живет с тяжелейшим сколиозом на фоне страшного генетического заболевания — нейрофиброматоза. Оно поражает все его внутренние органы. Ему нужна дорогая операция в виде установки на позвоночник раздвижной металлоконструкции. Такую сумму его мама в одиночку не потянет.

Тимуру 2 года, он еще не говорит, но по его гримасе мама всегда понимает, когда сыну больно. Мальчик очень улыбчивый, но до тех пор, пока его не пронзает сильнейшая боль. Тимур живет вместе с сестрой-двойняшкой Дианой и мамой Ксенией.

Родители двойняшек Ксения и Ринат познакомились на работе. УЗИ показало, что детей будет двое. На 37-й неделе беременности врачи сказали Ксении, что детишки неправильно лежат: мальчик придавил девочку и ее жизни угрожает опасность. Пришлось делать кесарево сечение.

Но после рождения выяснилось, что более слабым оказался Тимур — он развивался с маленькой задержкой, неуверенно держал голову, переворачиваться начал в 5 месяцев. После планового обследования, когда Тимуру было полгода, у него диагностировали нейрофиброматоз — генетическое заболевание, при котором из нервной ткани образуются доброкачественные опухоли, поражающие кости, суставы и внутренние органы

Примерно в то же время в семье случилось еще одно горе — погиб папа двойняшек Ринат. Его убили, но до сих пор не ясно, при каких обстоятельствах. Ксения оказалась совсем одна.

— Когда Тимуру был год, Ксения заметила, что левое плечо у него заметно выше правого. Рентгеновский снимок показал, что у ребенка не полностью сформировалась одна из лучевых костей правой руки. Врач сказала, что в будущем мальчику может понадобиться операция, а по поводу искривления спины волноваться не стоит — поможет массаж, — рассказывают в «Русфонде».

Но массаж не помог, искривление прогрессировало, и уже в частной клинике Ксении сказали, что у малыша сколиоз II-ой степени. Из-за этого ему становилось хуже: он с трудном двигался, появилась одышка. Врачи посоветовали отвезти мальчика в Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО). Здесь мальчика обследовали и сказали, что Тимуру нужно установить на позвоночник раздвижную металлоконструкцию.

На лечение малыша нужно почти 2 млн рублей. Сколиоз развивается быстро, и операция нужна как можно быстрее. Операция не покрывается госквотой.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Надежда Храмова/Русфонд 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства