NGS24
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Красноярске
Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

ю-в.

736мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 76,66
EUR 87,67
Экономика Что с бензином в Красноярске В Красноярске ввели продажу бензина по талонам — подробности

В Красноярске ввели продажу бензина по талонам — подробности

В дефиците оказался АИ-95

Некоторых марок бензина нет | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUНекоторых марок бензина нет | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Некоторых марок бензина нет

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

В Красноярске ввели продажу бензина по талонам. Такая система начала действовать на сети АЗС регионального «Красноярскнефтепродукт» (КНП), подтвердили NGS24.RU в компании. Месяцем ранее там говорили, что ситуация стабильна.

Сейчас в «КНП» сообщили, что временные ограничения вводятся на продажу марки АИ-95. Причиной называют «нестабильность на оптовом топливном рынке».

«Мы фиксируем значительную нестабильность на оптовом топливном рынке, что объективно влияет на логистику и наличие ресурсов в рознице. Чтобы сохранить баланс мы вынуждены перераспределять ресурсы в первую очередь для социально значимых предприятий и экстренные службы.

Приоритетное обслуживание держателей талонов и карт — стандартная мировая и российская практика в периоды пиковых нагрузок на рынок. Как только поставки стабилизируются, мы вернемся к штатному режиму работы в полном объеме», — комментировали NGS24.RU в компании.

Там также просили «с пониманием отнестись к этой вынужденной мере».

«Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать дискомфорт для населения и сохранить доступность топлива для всех групп потребителей на всех АЗС сети КНП», — добавили там.

«КНП» — региональная госкомпания в собственности Красноярского края. Своих нефтеперерабатывающих заводов не имеет и закупает топливо на бирже, у НПЗ в Ачинске и Омске.

Первый принадлежит «Роснефти» и по словам сотрудников других локальных АЗС, уже прекратил отгрузку топлива региональным сетям. Второй — крупнейший в России — работает под управлением «Газпромнефти». В июле на Омский НПЗ совершили атаку украинские беспилотники.

Ранее в другой региональная сети заправок «Регион 24», где цены сейчас гораздо выше конкурентов, рассказывали NGS24.RU, что могут заморозить свои станции в ближайшее время, так как топливо приходится приобретать у перекупов.

О дефиците отдельных марок топлива NGS24.RU сообщали и в сети АЗС «Ачинск нефть» — дистрибьюторе Ачинского НПЗ. Там сказали, что пока не могут прогнозировать, когда они появятся в продаже.

Тем временем топливный эксперт Анастасия Бунина в разговоре с редакцией предположила, что подобная участь «закрытия» ожидает другие региональные сети по стране — они могут приостановить продажи, закрыться полностью, продать бизнес федералам или уйти во франшизу.

В начале июля NGS24.RU ездил в Ачинск — близкий к НПЗ город в Красноярском крае — и сравнивал состояние на заправках в нем и в Красноярске. Местные жители рассказывают, что также испытывают проблемы из-за дефицита бензина. Все новости о топливном кризисе 2026, ценах на АЗС и прогнозы экспертов NGS24.RU собирает на отдельной странице сайта.

АИ-95 стало тяжелее находить на заправках?

Всего проголосовало: 177
Да
Нет
Не заправляюсь

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства